Александр Кожевников: «Чистяков и Грицюк сидят, Коваленко сидит. И зачем России тренеры-легионеры?»

О своих субъективных впечатлениях от первых туров плей-офф КХЛ - олимпийский чемпион, один из самых жестких экспертов России, для Russia-Hockey.ru

Александр Кожевников: «Чистяков и Грицюк сидят, Коваленко сидит. И зачем России тренеры-легионеры?»

ЛИДЕРЫ - ДАЦЮК И КОВАЛЬЧУК, А НА ЛЬДУ БЕГОТНЯ

- Перед стартом плей-офф вызвало резонанс ваше интервью, в котором главным разочарованием сезона вы назвали не тренеров-аутсайдеров чемпионата Скудру или Ковалева, а Питерса, вышедшего в плей-офф. Его "Автомобилист" в серии с "Авангардом" уже "горит" 0-2, вы были правы?

- Как раз скажу, что "Автомобилист" в Балашихе выглядит совсем не безнадежно. Во всяком случае вторая игра получилась равной - и если бы не отмена двух шайб гостей, то счет серии был бы другим.

Вообще повторюсь, что не являюсь поклонником ни Боба Хартли, ни Билла Питерса. Да, канадские тренеры любят играть на выбывание,  "Авангард" и даже "Автомобилист" заряжены, но хоккей мы видим простенький, много беготни. И это при том, что лидеры команд - такие умные игроки, как Павел Дацюк и Илья Ковальчук.

Думаю, если бы в КХЛ вернулась "Магнитка" времен связки Данис Зарипов - Сергей Мозякин, она бы этот канадский хоккей по полочкам разложила. Но пока Хартли и Питерс бьются друг против друга.


ГЛАВНЫЙ ПОКАЗАТЕЛЬ РАБОТЫ ТРЕНЕРА - ПРОГРЕСС МОЛОДЕЖИ

- В Екатеринбурге сценарий серии изменится?

- Нет, будет все то же самое, разве что судьи "Автомобилист" могут чуть отпустить. Но я не впечатлен вероятным победителем серии - Хартли. Для меня главным показателем является то, как он работает с молодежью.

- Как?

- Посмотрите статистику. Лучший защитник сборной России на молодежном чемпионате мира-2021 Семен Чистяков все матчи смотрит с лавки, там же безвылазно сидит форвард Арсений Грицюк. Вне заявки и другой талант Егор Чинахов, говорят, травма.

Кстати, примерно такая же картина в "Локомотиве". Нет вопросов, белорус Андрей Скабелка - жесткий тренер, но Ярославль всегда воспитывал игроков для сборной России. А по факту лучший форвард сборной на последнем этапе Евроутра Николай Коваленко на первый матч с "Йокеритом" даже не был заявлен, лишь пару минут провел на льду защитник сборной Даниил Мисюль - пока не удалился.

В итоге наигрываем в плей-офф КХЛ всех этих сомнительных иностранцев, которые здесь тормозят нашу молодежь, а на Евротурах ей, кстати, проигрывают. Да, на первых этапах Кубка Гагарина результат они, наверное, дадут, но по большому счету для нашего хоккея толку от них никакого. Спрашивается, ну и зачем нам тогда такие тренеры-легионеры?


ВОЗМОЖНО, "ДИНАМО" НЕДООЦЕНИЛО ЧЕРЕПОВЕЦ

- В других больших клубах разве не такая же картина?

- Не совсем. Посмотрите, как доверяет молодым "Ак Барс" Дмитрия Квартальнова или СКА Валерия Брагина. Вижу прогресс молодых в ЦСКА Игоря Никитина и "Динамо" Владимира Крикунова.

Можно долго спорить о Томи Лямся из "Салавата", о котором до Уфы в России никто и никогда не слышал. Но этот финн хотя бы играет не в "бей - беги" Хартли или Скабелки, да и, например, Родион Амиров в последнем матче с "Трактором" провел на льду под 15 минут. Повторюсь, для меня это показатель.

- Что еще отметите в плей-офф-2021?

- На Западе удивила "Северсталь". "Динамо" очень хорошо провело финиш чемпионата и, возможно, недооценила череповецкий клуб, который, как оказалось, в феврале в основном готовился к плей-офф, поскольку заранее обеспечил себе путевку.

На Востоке не удивил тягучий "Трактор", по стилю он неудобен Уфе, посмотрим на развитие этой серии. Сюрприз преподнес и "Барыс", который способен затянуть "Магнитку" в длительное противостояние.


- Может ли этот плей-офф стать одним из самых непредсказуемых за последние годы?

- Сомневаюсь. Лидеры в КХЛ прежние: армейские клубы - на Западе, Казань - на Востоке. Очень сильно удивлюсь, если до финала дойдет кто-то из середняков.  

Russia-Hockey.ru

Фото: hawk.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости