Александр Кожевников: «В «Амуре» верят, что Фахрутдинов повторит путь Скабелки»

О клубах-разочарованиях на старте регулярного чемпионата КХЛ - для Russia-Hockey.ru - двукратный олимпийский чемпион, один из самых жестких экспертов страны

Александр Кожевников: «В «Амуре» верят, что Фахрутдинов повторит путь Скабелки»

Эдуард ЗАНКОВЕЦ? ВПЕРВЫЕ СЛЫШУ, НО РАД ЗА НАШУ ШКОЛУ

- Накануне состоялась вторая отставка сезона - в "Барысе" с участием Андрея Назарова. Что скажете?

- На мой взгляд, сформулировано не совсем точно - отставка состоялась прежде всего в сборной Казахстана, а затем уже и в местном клубе КХЛ. Она объяснима - результата не было. Хоккей бывших республик СССР, включая, наверное, даже Россию, переживает не лучшие времена, белорусы и латыши проваливают домашние отборочные турниры на Олимпиаду. Что уж говорить о казахстанцах, которые играли в Норвегии и которые последние десять лет катаются на лифте даже на уровне чемпионатов мира...

- Как оцените два астанинских сезона Назарова?

- Думаю, Казахстан еще долго будет Андрюху вспоминать - и чем дальше, тем больше. Знаете, у меня были замечания к Назарову - в частности по историям с Рыспаевым, но нужно признать, что он - один из самых молодых и неординарных тренеров в КХЛ. Да, где-то он перегибает и обостряет, но такие люди нашему хоккею нужны, они востребованы. Не сомневаюсь, что уже в ближайшее время мы вновь увидим Назарова в КХЛ.

- Что скажете о его сменщике - Эдуарде Занковце?

- Впервые слышу о таком главном тренере, но читал, что раньше он работал в Омске - ассистентом.  Рад за этого белорусского специалиста. Хорошо, что шанс получил представитель нашей школы, а не шведской, финской или североамериканской.


ДОВЕРИЕ ХАБАРОВСКА К ТРЕНЕРУ ДОРОГОГО СТОИТ

- Где в КХЛ-2016/17 нам ждать увольнения номер три? В "Амуре"?

- Сразу хочу подчеркнуть, что являюсь категорическим противником всех этих скороспелых отставок. Легче всего быстро уволить тренера и отчитаться в верхах - мол, солдат не спит, служба идет, я на страже...

В реальности в подавляющем большинстве случаев такие отставки не идут на пользу дела, а всего лишь имитируют кипучую деятельность. И здесь надо отметить руководителей "Амура", которые не спешат резать по-живому, верят в своих тренеров. В нынешние легковесные времена это дорогого стоит.

- Но у Хабаровска шесть поражений в семи матчах, включая обиднейшее домашнее от "Куньлуня"...

- Да, ситуация сложная. При этом я видел несколько матчей "Амура" и могу сказать, что у команды есть и игра - пусть пока только в эпизодах, и неплохие исполнители. В частности финский дуэт Рамстедт - Куусела, пришедший в клуб летом.

В такой ситуации нужно продолжать верить в Мисхата Фахрутдинова. Этот тренер пока адаптируется на уровне КХЛ, он пришел в команду, в которой на ведущих ролях несколько новых игроков. Необходимо время - хотя бы матчей 15-20. Вот тогда и сделаем выводы.


ДВА ГОДА НАЗАД ВСЕ СПРАШИВАЛИ: НУ КОГДА УВОЛЯТ СКАБЕЛКУ?!

- Как ни странно, но рядом с "Амуром" - один из лидеров Востока последних лет "Сибирь". Удивлены?

- Состав "Сибири" летом поменялся, появилось много молодых игроков. Очень хорошо, что, несмотря на серию поражений, на Андрея Скабелку никто не давит, ситуацию в клубе не раскачивают.

Кстати, вспоминаю, как в первый сезон Скабелки стартовала "Сибирь". Не намного лучше, чем нынешний "Амур". Помню, журналисты спрашивали: ну когда же тренера Новосибирска уволят?! Но руководство гнуло свою линию - и вот результат. Так что не удивлюсь, если в Хабаровске верят, что Фахрутдинов повторит путь Скабелки.

- Похоже, что главный тренер "Сибири" прорубил дорогу в КХЛ белорусским специалистам - Андриевскому, Занковцу...

- А вот тут парадоксальная ситуация. Для меня является большой загадкой, почему в Белоруссии делают ставку на североамериканских тренеров и не очень-то ценят отечественную школу. Совсем недавно сборная под руководством Дэйва Льюиса дома умудрилась отдать путевку на Олимпиаду словенцам, да и минское "Динамо" последнее время откровенно лихорадит. Но увольнения идут в Казахстане - а в Белоруссии все североамериканцы на своих местах...

Значит, президенту страны и главному куратору сборной нужно доказывать, что такой путь не самый эффективный. Что в России и Белоруссии есть специалисты, которые как минимум не хуже. Например, Владимир Крикунов или Сергей Светлов. Так что, подозреваю, в Белоруссии есть небольшая недоработка с правильными консультантами.

Russia-Hockey.ru

Фото: hcamur.ru, hcbarys.kz


Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости