Юрий Карандин: «В плей-офф России надо опасаться дуэта судей из Финляндии и Америки»

О судействе в матче Россия - Латвия (3:1) и в целом на чемпионате мира - легендарный арбитр, почетный вице-президент ФХР, для Russia-Hockey.ru

Юрий Карандин: «В плей-офф России надо опасаться дуэта судей из Финляндии и Америки»

В ЭПИЗОДЕ С ЗАДОРОВЫМ ОТДЕЛАЛИСЬ ЛЕГКИМ ИСПУГОМ

- Спорные эпизоды из матча с Латвией с удалением Никиты Задорова на 2+10 и не удалением Дмитрия Орлова обсуждаются уже второй день. Ваше мнение: что на самом деле заслужили российские защитники?

- В эпизоде с Задоровым мы отделались легким испугом, получили 2+10 вместо 5+20. Там был классический толчок в спину на борт, причем защитник нашей команды катился, входил в контакт с движением, а кто там из игроков выше, кто ниже - совершенно не важно. Иногда такие вещи прощаются в НХЛ, где в некоторых эпизодах культ сверхжесткой игры еще остается. На территории ИИХФ с этим эпизодом все ясно - никаких двойных трактовок.

А вот столкновение с участием Орлова очень спорное. Пожалуй, соглашусь здесь с арбитрами, я бы в данном эпизоде тоже штрафа не дал.

- После матча Россия - Латвия будет ли наказана чешско-белорусская бригада Грибик - Сидоренко?

- Это станет ясно только тогда, когда будут объявлены арбитры на плей-офф. Мое мнение: за исключением эпизода с Задоровым судьи с матчем справились.


АРБИТРОВ ИЗ КХЛ В СЛОВАКИИ СРАЗУ УЗНАЮ ПО СТИЛЮ

- В целом как оцениваете арбитраж на чемпионате мира?

- Пока, как и ожидалось, арбитраж ровный, спокойный, незаметный. Но нужно учитывать, что, по сути, турнир только начинается.

Не хочу критиковать наших арбитров, у них во внутреннем чемпионате и так не легкая судьба. Но, если откровенно, в любой трансляции по нескольким эпизодам любого матча определяю, работает ли сегодня отечественный судья.

- Каким образом?

- По методике судейства. Если арбитр фиксирует гол, но потом от греха подальше все-таки едет смотреть видео, то это точно наш арбитр, как недавно было в случае с Романом Гофманом, кстати, одним из сильнейших судей КХЛ. Не хватает нашей молодежи уверенности в своих силах, идет сигнал на как бы чего не вышло, на перестраховку.

Также бросаются в глаза позиционные недочеты. Если арбитр постоянно уходит за ворота, показывает много фигурного катания, излишне заметен, то это скорее всего наш человек.

- Что скажете по лайнсменам?

- Еще не разу не видел удаления за неправильные действия на вбрасывании. Лайнсменов из европейских лиг определяю по правильной постановке корпуса, по четкости и лаконичности работы на точке. Нам в КХЛ нужно обращать внимание на эти нюансы.


ПОКА У НАС ОТЛИЧНОЕ СУДЕЙСТВО, НО...

- Как в целом обслуживают сборную России на турнире?

- Пока у нас отличное судейство, да и в матчах с командами уровня Италии или Австрии цена ошибки не очень велика. Но, повторюсь, нужно помнить, что все самое основное - в том числе в арбитраже - только начинается.

- Перед решающими играми есть опасения?

- Представителю России в судейском комитете нужно быть очень внимательным, надо пытаться влиять на назначения. Самые сложные игры - четвертьфинал и полуфинал. По традиции, не хотелось бы попасть в этих играх на американо-финский дуэт - как год назад в четвертьфинале чемпионата мира с канадцами или в финале Олимпиады с немцами. Со всеми вытекающими последствиями.

Russia-Hockey.ru

Фото: fhr.ru


Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости