Юрий Карандин: «Судьи КХЛ - заложники дилетантов и жонглеров правилами»

Об очередном скандале в плей-офф КХЛ - лучший судья XX  века, легендарный советский арбитр, участник Залов славы ИИХФ и отечественного хоккея, для Russia-Hockey.ru

Юрий Карандин: «Судьи КХЛ - заложники дилетантов и жонглеров правилами»

МОЕ МНЕНИЕ - ШАЛУНОВ НЕ ЗАСЛУЖИВАЛ УДАЛЕНИЯ

- Юрий Павлович, хоккейный Челябинск возмущен - в первом матче полуфинала "Локомотив" - "Трактор" форвард Шалунов нанес травму вратарю Фукале. Возмущение по делу?

- Я в профессиональном хоккее шесть десятков лет, много раз видел, как лишние эмоции "съедали" команды. Причем команды, которые по уровню мастерства заметно выше нынешнего "Трактора". Так что Челябинску нужно как можно быстрее забыть этот эпизод.

Но я понимаю опасения, что эта серия завершилась, толком не начавшись. Вратарь "Трактора" очень много выручал в первых двух сериях - против "Салавата Юлаева" и московского "Динамо". "А без него команда как-то сразу сникла.

- "Трактор" сетует, что Шалунов не был удален. Очередная судейская ошибка?

- Нет! Давайте честно - Шалунов владел шайбой и делал все возможное, чтобы уйти от столкновения с вратарем. Скорее тут несчастный случай - форвард неудачно падал, его немного развернуло, ноги пошли в колени вратаря. Да, жесткое столкновение, но, на мой взгляд, арбитры сработали правильно.

Другое дело - судейская линия на протяжении всего плей-офф, да и сезона. Вот тут возмущение "Трактора" понятно.


НА ФОНЕ УДАЛЕНИЙ ГРИЦЮКА ЭМОЦИИ ЧЕЛЯБИНСКА ПОНЯТНЫ

- О чем речь?

- Думаю, Челябинск видел, какие фолы свистелись, например, на Грицюке в серии СКА - "Автомобилист". Там защитники дважды толкали форварда на своего вратаря. И оба раза удаления получали не защитники, а именно Грицюк, что является грубейшими судейскими ошибками.

Предположу, что на фоне этих эпизодов "Трактор" рассчитывал как минимум на "5+20" Шалунова. Ну нелепая же ситуация - ни в чем не виноватый и никого не травмировавший Грицюк каждый раз удалялся, а Шалунов, нанесший травму вратарю, - прощен. Абсурд!

Отсюда и нервная реакция "Трактора", которая в ходе серии может привести к новым скандалам. В стиле того, что инициировал сам Челябинск, когда в серии с Уфой применил грязный прием против капитана "Салавата". Так что тут к "Трактору" все вернулось.

- Кто виноват?

- У нас неплохие судьи. Но они становятся заложниками дилетантов и имитаторов бурной деятельности в руководстве. Отсюда и разная реакция на эпизоды с Шулановым-Грицюком, и многие судейские скандалы, и грязноватый хоккей, и общий негативный фон вокруг нашей Лиги.


МНЕ ЖАЛЬ МОЛОДЫХ КОЛЛЕГ, ИХ ЗАМОРДОВАЛИ ПОПРАВКАМИ

- Ваши выводы. 

- Иногда мне становится просто жалко молодых коллег, такого бардака в корпусе не было даже в девяностые годы. Не понаслышке знаю, что судей просто замордовали постоянными поправками. Руководитель, не имея высшего судейского образования, имитирует бурную деятельность, изменения в правилах идут одно за другим, иногда они откровенно дилетанские.

Насколько понимаю, ошибочные решения по Грицюку руководство корпусом защитило, в очередной раз в этом сезоне придумав какую-то поправку. Хотя эта словесная эквилибристика всего лишь cпособ прикрытия непрофессионализма. Кстати, похожая история была и в регулярном чемпионате, когда в ворота "Спартака" ошибочно засчитали гол после броска после свистка, сославшись на какое-то новое правило.

Вот и в случае с Фукале судьи стали заложниками этих дилетантов и жонглеров правилами. 

- Что делать?

- Много раз говорил о том, что нашему судейству срочно необходимы реформы. С таким количеством скандалов наш хоккей потонет в мелких фолах и грязи, а главными "героями" станут арбитры. 

Russia-Hockey.ru

Фото: hclokomotiv.ru


Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости