Юрий Карандин: «Сборная оказалась не готова к шведскому судейству»

Итоги стартового матча Кубка Карьяла Финляндия - Россия (4:3) - от легендарного отечественного арбитра, почетного вице-президента ФХР, для Russia-Hockey.ru

Юрий Карандин: «Сборная оказалась не готова к шведскому судейству»

ТРИ ГОЛА ЗАЩИТНИКОВ И ДОВЕРИЕ К МОЛОДЫМ - ЭТО ПЛЮС

- Первый блин Алексея Кудашова - комом?

- Я бы так не сказал, увидел много хороших моментов. То, что три шайбы забросили именно защитники, говорит о том, что Кудашов просит играть в современный хоккей, когда команда и атакует, и защищается всей пятеркой. Также отмечу, что никто из игроков не выпал, все отрабатывали каждую смену.

Да, в плане результата ждал победы. Все-таки сегодня именно финны для нас - главный раздражитель, поражение от них в полуфинале последнего чемпионата мира получилось очень обидным. Плюс хотелось, чтобы свою карьеру в роли главного тренера сборной Кудашов начал с успеха.

- Вы работали во времена Анатолия Тарасова, Виктора Тихонова, других глыб отечественного хоккея. Вас не раздражает, что сегодня позиция главного тренера национальной команды уже не является такой стабильной и основательной, как в советские годы?

- Такая тенденция есть, но она отражает ситуацию во всем российском хоккее. В девяностые годы мы, на мой взгляд, потеряли не только судейскую школу, но и тренерскую. В Россию хлынули канадские, чешские, американские специалисты, а их психология совершенно другая. Все-таки не секрет, что в НХЛ и даже в Европе роль тренера - промежуточная, тогда как в СССР наставник был всем - тренером, генеральным менеджером, начальником команды.

 

КУДАШОВУ НУЖНО ПРОКРУТИТЬ ЧЕРЕЗ ЕВРОТУР 50-60 ХОККЕИСТОВ

- Что не получилось у штаба Кудашова в дебютной игре?

- Три шайбы мы забросили как под копирку - бросками защитников с центра зоны соперника. Но и пропустили голы-близнецы - с пятачка, где в современном и очень упрощенном хоккее все и решается. Пятак нельзя проигрывать - особенно канадцам и финнам.

В любом случае, несмотря на дебютное поражение, хотел бы поддержать Кудашова. На свой первый турнир он вызвал экспериментальный состав, доверился молодежи, показал, что результат для него на данном этапе - не главное.

- Это правильная политика?

- Абсолютно. В СССР требовалась победа в каждом матче, сейчас другие времена, мы со времен Минска-2014 мечтаем победить на чемпионате мира. 

Считаю, что Кудашов на этапах Евротура должен прокрутить 50-60 ведущих хоккеистов КХЛ, чтобы найти те две-три пятерки, которые в мае в Швейцарии вместе с легионерами из НХЛ, надеюсь, принесут нам золото.


ШВЕДЫ СУДЯТ ХОЛОДНО, СТРОГО ПО БУКВЕ ЗАКОНА

- Очень интересно ваше мнение по судейству вчерашней игры.

- Думаю, арбитры из Швеции полностью справились со своей работой. Судили лаконично, без фантазий - что было, то и свистели.

Честно говоря, сразу узнал шведский стиль. Еще во времена СССР арбитры из этой страны были самыми пунктуальными и холодными. Мы всегда шутили: мол, шведам можно отдать любой матч, хоть Швеция - СССР, хоть Швеция - Канада, им все равно, отработают беспристрастно!

- У нас вызвали вопросы буллит на Шарипзянове и парад удалений россиян в решающие минуты третьего периода. А у вас?

- На мой взгляд, где-то наша молодежь оказалась не готова к такому судейству. Все-таки в КХЛ арбитраж не объективен, а субъективен, о чем не раз говорило наше судейское руководство. То есть в третьем периоде при равном счете удаления в КХЛ стараются не свистеть, а буллит назначается, когда нарушение явное, игроку, что называется, отрывают ноги.

Теперь разберем те эпизоды, которые вы отметили в вопросе. Я понимаю недоуменную реакцию Шарипзянова - он клюшкой чуть коснулся убегавшего шведа, в КХЛ такой буллит не дали бы. Шведы же здесь сработали по букве закона - как написано в правилах, если хотите, занудно, но это, повторюсь, их стиль.

Что касается удалений в третьем периоде, то все началось при счете 2:2, когда финнам свистнули два удаления подряд, и сборная России реализовала ситуацию "пять на три". После этого стало ясно, что и дальше будут наказываться самые мелкие нарушения, которые, увы, наша команда и допустила. Все эти эпизоды, включая буллит на Шарипзянове, и стали решающими.


- Что посоветуете сборной России в матчах со шведами и чехами?

- Надо быстро перестроиться и быть готовым к европейскому судейству. За то, что пропускается и прощается в КХЛ, на Евротуре сразу наказывают.

Russia-Hockey.ru

Фото: fhr.ru


Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости