Юрий Карандин: «Полуфиналы великолепны, но почему судей трясет?»

О ситуации в полуфиналах плей-офф КХЛ после матчей номер четыре - легендарный арбитр, почетный вице-президент ФХР, для Russia-Hockey.ru

Юрий Карандин: «Полуфиналы великолепны, но почему судей трясет?»

ПРИ 2-0 И СЕРИИ ИЗ 9 ПОБЕД ЦСКА НЕ ДОЛЖЕН БЫЛ ВЫПУСКАТЬ СКА

- Многие специалисты говорят, что в этом сезоне плей-офф на Востоке в целом и финальные матчи этой конференции в частности более увлекательные, чем на Западе. Согласны?

- Не совсем. На мой взгляд, финал Запада ЦСКА - СКА - украшение всего хоккейного сезона, самая ожидаемая и самая напряженная серия плей-офф-2019. Вероятно, победитель армейского дерби и выиграет Кубок Гагарина.

- Удалось ли СКА после двух поражений в Москве переломить ход серии?

- Это покажет пятый матч - наверное, самый важный для команд в этом сезоне. ЦСКА сам где-то выпустил инициативу из своих рук, сыграл в Санкт-Петербурге излишне осторожно, плюс проиграл обе концовки. Думаю, на данном этапе счет 2-2 наиболее точно отражает расстановку сил.

- После санкт-петербургского отрезка есть претензии к тренерскому штабу ЦСКА?

- Повторюсь, при 2-0 и серии из девяти кряду побед в дерби армейцы Москвы имели все возможности играть активнее и агрессивнее, что называется, не выпускать соперника. Если итоговый результат будет отрицательным, этот момент все вспомнят.


ГОЛ ГРИГОРЕНКО? ГОД НАЗАД В ЯРОСЛАВЛЕ ТОЖЕ БЫЛА ИСТОРИЯ СО СТЕКЛОМ

- Кого выделите в армейском дерби?

- В домашних матчах на новый уровень вышел вратарь СКА Шестеркин, его "спасение" в третьем матче после броска Григоренко в пустые ворота может стать главным в серии, если не в сезоне.

- Кто фаворит пятого матча?

- Трудно дать прогноз на ключевую игру. ЦСКА изначально чуть мощнее, но свой ресурс пока использует лишь в эпизодах.

- Что скажете о судействе?

- Полуфиналы великолепны, но почему арбитров трясет? Особенно на Западе, где цена судейской ошибки очень высока. К сожалению, это давление арбитры не всегда выдерживают.

- Много споров вызвал эпизод с отменой гола Григоренко в матче номер четыре - вместе со "спасением" Шестеркина этот эпизод назван ключевым в серии...

- Видеооповторы подтвердили справедливость решения арбитров - в отличие от их же решения отменить гола Кетова на московском отрезке. Другое дело, почему судьи так долго с эпизодом с Григоренко разбирались. Если вы посмотрите его повтор, то обнаружите - на картинку не попал ни один из четырех арбитров! То есть очевидна позиционная ошибка, из-за которой шайбу судьи потеряли и только потом с помощью ТВ смогли ее найти.

Кстати, аналогичный эпизод произошел в прошлогоднем плей-офф в серии СКА - "Локомотив". Тогда точно так же шайба попала в боковое стекло у скамейки для запасных - это было в Ярославле и тоже у домашней лавки. Странно, что тот урок не был учтен - и во дворце в Санкт-Петербурге оказалась та же конструктивная недоработка, что и на "Арене-2000". Официальные лица Лиги должны просчитывать такие моменты заранее - при осмотре стадионов.


ПРЕССИНГ ХАРТЛИ НА АРБИТРОВ СРАБАТЫВАЕТ

- Что скажете о финале Востока?

- Серия "Авангарда" и "Салавата" тоже очень яркая. Эмоции, столкновения, даже драки - все это украшает хоккей. Но видно, что запас прочности у "Авангарда" больше, особенно в третьих-четвертых звеньях.

- Судейство на Востоке стабильнее, чем на Западе?

- На Западе давит сам факт дерби, на Востоке активную позицию занял тренер "Авангарда" Боб Хартли. Честно скажу, канадец стал для меня одним из открытий сезона - он справляется и со своей тренерской работой, плюс постоянно воздействует на арбитров в ходе игр, оказывает на них давление в СМИ, в свою сторону трактуя тот или иной эпизод и требуя дисквалификаций. 

Это определенный опыт кубкового хоккея, который Хартли привез из Северной Америки. И судьи, мне кажется, не всегда к такому прессингу готовы.


- На Востоке все решено - "Авангард" выходит в главный финал?

- Поражение в четвертой игре было для Уфы очень обидным, да и драки в общем-то сложились не в пользу хозяев. Учитывая этот негативный импульс, а также ограниченность уфимского состава, отыграть 1-3 в серии будет чудом.

Russia-Hockey.ru

Фото: hawk.ru, ska.ru


Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости