Юрий Карандин: «Опасаюсь североамериканских арбитров - в полуфинале все может решить один свисток»

О работе судей на молодежном первенстве мира в Эдмонтоне - легендарный советский арбитр, почетный вице-президент ФХР, для Russia-Hockey.ru

Юрий Карандин: «Опасаюсь североамериканских арбитров - в полуфинале все может решить один свисток»

ПОКА У СБОРНОЙ РОССИИ НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ ЖАЛОБ НА СУДЕЙСТВО

- Как оцените судейство в Эдмонтоне?

- Класс североамериканских арбитров не вызывает вопросов - они проходят турнир без провалов, есть небольшие ошибки, но в целом видна линия, выдерживается уровень. Никаких скандалов пока не было.

- Какие детали отметите в арбитраже?

- Судьи стараются быть незаметными, не пытаются переключать внимание с главных действующих лиц - хоккеистов. Нет издевательств лайнсменов над игроками на вбрасываниях, никто не занимается буквоедством. Это те моменты, которые бросаются в глаза после судейства в КХЛ, где арбитры иногда - не обслуживающий персонал, а самые яркие "звезды".

- Как обслуживают на турнире сборную России?

- На мой взгляд, пока все хорошо. Да, были спорные моменты в матче со шведами, на которые российские болельщики могли бы и пожаловаться. Но все же самый главный свисток того матча, прозвучавший в овертайме, стал роковым как раз для нашего соперника.

Честно скажу, в овертайме надо удалять только за тысячепроцентные нарушения, поэтому здесь сборной России где-то повезло. Так что никаких жалоб.


ТЕПЕРЬ АМЕРИКЕ ИНТЕРЕСЕН И ФИНАЛ КАНАДА - США

- Тренерскому штабу нашей команды, похоже, не очень понравилось судейство четвертьфинала с немцами, когда во втором периоде у сборной России начался парад удалений...

- Мне тоже показалось, что при счете 2:0 арбитры решили спасти интригу. Но ничего явного все же не увидел, преимущество россиян в катании было столь велико, что один-два спорных свистка ничего не решали.

- Судя по вашим комментариям, в решающих матчах турнира подвоха от судей не ждете?

- Я этого не говорил. Повторюсь, класс североамериканских арбитров не вызывает вопросов. А значит, в полуфиналах, где встречаются примерно равные команды, все может зависеть от одного-двух свистков. Судьи высокого уровня могут сделать эти свистки, а могут и не сделать - в зависимости от желаемого результата. И к ним не придерешься...

Могу сказать, что в советские времена в Канаде всем был наиболее интересен финал Канада - СССР - в плане как хоккея, так и кассы. Наверное, где-то это накладывало свой отпечаток даже на судейство на турнирах. Но за последние десятилетия кое-что поменялось - и теперь финал США - Канада вряд ли для организаторов менее полезен, чем классика Россия - Канада. 

Учитывая политические факторы, которые, к сожалению, возвращаются в мировой спорт, могут возникать опасения, что те самые один-два свистка в полуфинале прозвучат не в нашу пользу.


СТАРТ СУПЕРСЕРИИ-1972 - ПРИМЕР ПРЕДВЗЯТОГО СУДЕЙСТВА

- Вы начали судить полвека назад, обслуживали Олимпиаду-1972, Суперсерию-1976, Кубок Канады-1984, список самых великих турниров с вашим участием можно долго продолжать. Сталкивались с предвзятостью?

- Классический пример - Суперсерия-1972, когда первые два матча не объективно судили канадские арбитры. Наш легендарный судья, один из организаторов этой Суперсерии Андрей Васильевич Старовойтов потребовал канадских арбитров убрать, после чего матчи начали обслуживать американские арбитры - в частности Ли. Нареканий стало намного меньше.

В 1972-м году на Олимпиаде этот Ли подошел ко мне и прямо сказал, что его канадские коллеги судили предвзято. Думаю, если бы не замена арбитров, канадскую часть Суперсерии сборная СССР не выиграла бы.


ДЛЯ МЕНЯ ЗАГАДКА, КАК ЕВРОПА СОГЛАСИЛАСЬ НА СЕВЕРОАМЕРИКАНСКОЕ СУДЕЙСТВО

- Сборной России-2021 имеет смысл напомнить историю сборной СССР-1972?

- Никаких сомнений быть не может, причем прежде всего с хоккейной точки зрения, а потом уже судейской. Каждая встреча россиян и североамериканцев - это история, нужно ее помнить и ей наслаждаться.

Но это если мы говорим об игроках. А административной делегации сборной России в Эдмонтоне перед полуфиналом нужно очень внимательно отнестись к выбору судейской бригады. Необходимо внимательно проанализировать работу каждого арбитра на этом чемпионате, вычеркнуть худшие варианты и выбрать оптимальный. Такая возможность на турнирах ИИХФ должна быть.

- Как ИИХФ допустила, что турнир обслуживают лишь североамериканские арбитры?

- А вот это большой вопрос. В плане финансов пригласить на плей-офф одну-две бригады из России и Европы совсем не сложно. То же самое касается и карантина - ну посидели бы пять-шесть европейских рефери пару недель в Эдмонтоне, больших затрат это не потребовало бы.


Честно скажу, для меня загадка, как Европа согласилась на вариант с арбитрами только с одного континента. Да, не сомневаюсь, наша делегация перед полуфиналом, как говорится, из двух зол выберет наименьшее, вычеркнув самых опасных арбитров. Но с точки зрения спорта это не правильно, когда на международных соревнованиях есть вот такой судейский перекос. Поэтому и существуют опасения, что один-два спорных свистка могут прозвучать.

Russia-Hockey.ru

Фото: fhr.ru, img.redbull.com

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости