Юрий Карандин: «Трусы Емелина и наплечники Лангхамера - звенья одной цепи»

О нештатных событиях в регулярном чемпионате КХЛ с участием клубов региона Сибирь - Дальний Восток - из Новосибирска - экс-глава этого региона, почетный вице-президент ФХР, для Russia-Hockey.ru

Юрий Карандин: «Трусы Емелина и наплечники Лангхамера - звенья одной цепи»

В ХАБАРОВСКЕ СИГНАЛ ИЗ МОСКВЫ РЕШИЛ ИСХОД МАТЧА

- В последние дни клубы вашего региона "Авангард" и "Амур" в лице защитника Алексея Емелина и вратаря Марека Лангхамера попали в истории, связанные с судейством. Как их прокомментируете?

- На мой взгляд, то, что произошло в матче "Амура" и "Трактора", - это более неприятная история, поскольку она повлияла на итоговый результат. Как я понял из прессы, в первом перерыве сигнал о необходимости измерить наплечники Лангхамера пришел из Москвы, чешский вратарь получил "2+10", хозяева остались в меньшинстве "3 на 5" и пропустили решивший исход матча гол. 

По ходу матча СКА - "Авангард" история с трусами Емелина, наоборот, осталась не замеченной. Никаких удалений не было, поэтому на ходе игры она не отразилась.

- Кто, на ваш взгляд, в этих происшествиях виноват?

- На каждом матче КХЛ есть инспектор, в обязанности которого входит контроль такого рода ситуаций - и не в ходе игры, а перед игрой. Во времена СССР, когда особого выбора в амуниции не возникало и все было строго стандартизировано, подобных историй не припомню. В последние десятилетия, когда выбор экипировки - огромный, проблем стало намного больше.

На тех же чемпионатах мира перед их стартом в сборные приходят специальные супервайзоры из ИИХФ, которые измеряют вратарскую экипировку и дают ей допуск на матчи турнира. То же касается формы полевых игроков, она тоже стандартизирована. Такой же подход должен быть в любой профессиональной лиге.


ИСТОРИЯ ЕМЕЛИНА - НЕЛЕПАЯ ДЛЯ КАПИТАНА

- Насколько понимаем, у нас формат экипировки должны заранее утверждать представители КХЛ?

- По идее, еще перед стартом чемпионата форма проходит проверку со стороны Лиги, выносится вердикт. Поэтому не совсем понятно, что произошло в матчах в Санкт-Петербурге и Хабаровске, официальной информации от НХЛ до сих пор нет. Это удивительно.

- У вас есть какие-то версии произошедшего?

- Мне не совсем понятно, от кого поступил запрос на проверку наплечников Лангхамера. Если действительно из центра, то это одна история, если от "Трактора", то другая. И она возвращает нас во времена советского хоккея, когда канадцы постоянно измеряли у наших хоккеистов загиб клюшек и часто добивались удалений.

Откровенно говоря, мне немного обидно за Сергея Светлова и его команду. У "Амура" в этом сезоне очень тяжелое расписание, команда сыграла больше всех матчей в Лиге, проводила седьмую игру за 13 дней - и получила совсем не связанное с хоккеем, довольно сомнительное, но ставшее решающим удаление. И это перед перелетом в Уфу, где без паузы стартует новое турне Хабаровска.

История Емелина просто нелепая. Если Лангхамер, допустим, на какие-то миллиметры увеличил наплечники и где-то это могло сработать, то защитник "Авангарда" скорее всего вышел в своих энхаэловских трусах то ли по привычке, то ли из-за суеверия. По сути, это элементарная недисциплинированность, причем со стороны капитана команды. Как говорится, Бобу Хартли - на заметку.

ТЕНДЕНЦИЯ ПОСЛЕДНИХ ЛЕТ - СУДЬИ ЛОВЯТ БЛОХ

- Емелин - в отличие от Лангхамера - не был удален только потому, что не пришел сигнал из Москвы, которая не заметила нарушения?

- Эти истории, несмотря на все свои отличия, - звенья одной цепи, они говорят о том, что в Лиге есть проблемы с подготовкой к матчам. Еще раз повторюсь, у нас до сих пор нет всей информации по удалению в Хабаровске, ключевой момент - кто был его инциатором. Ну и нужно понимать наши реалии: то, что прощается большим клубам, не всегда прощается маленьким.

- Какой сделаете вывод?

- Мне не нравится тенденция последних лет, когда главными звездами в хоккее становятся не игроки, а судьи или те люди, которые управляют процессом рядом с площадкой. Идет ловля блох - начиная от лайнсменов, которые во время вбрасываний и смен составов просто мучают хоккеистов, и завершая главными арбитрами. Ситуация с Лангхамером - тоже из этой категории - обнаружена пара лишних миллиметров, но сломана игра. В профессиональном хоккее и в профессиональной лиге такого вмешательства быть не должно.

Russia-Hockey.ru

Фото: hockey-world.net, hcamur.ru, rambler.ru


Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости