Юрий Карандин: «Если «Адмирал» идет по дороге абсурда, пусть назначает не Тамбиева, а Карпина»

О тренерской ситуации в "Адмирале" - из Новосибирска - экс-глава региона Сибирь - Дальний Восток, легендарный арбитр, для Russia-Hockey.ru

Юрий Карандин: «Если «Адмирал» идет по дороге абсурда, пусть назначает не Тамбиева, а Карпина»

ЛАДНО БЫ ВЛАДИВОСТОК СТРЕМИЛСЯ НАЗНАЧИТЬ КОРИФЕЯ ЦЕХА...

- "Адмиралу" пора прекратить смешить хоккейный мир - и вернуться к истокам", - полторы недели назад ваше интервью с таким заголовком вызвало определенный резонанс. Но, похоже, клуб не прислушался...

- Согласен, история становится все более абсурдной. Новосибирск - хоккейный город, Сибирь - хоккейный центр страны, у нас многие следят за "Адмиралом", клубом нашего региона, который для "Сибири" успел стать принципиальным соперником.

Две тренерские отставки за три месяца - это явный перебор, тем более для клуба, который пропустил прошлый сезон и вернулся в Лигу. Эти отставки воспринимались с юмором, но эпопея с назначением тренера из Латвии Тамбиева, которого не отпускает Казахстан и который из-за судебной тяжбы руководит чуть ли не Интернету, - это вообще какой-то абсурд. Такое впечатление, что кто-то умышленно работает против руководства региона - и хочет нанести ему вред.

- Может, у руководства "Адмирала" есть свои мотивы?

- Может, они и есть, но нам никто ничего не говорит. Кстати, кандидатура Тамбиева всплывала еще весной, кто-то его упорно тащит. Подозреваю, что не по-спортивным мотивам, а по коммерческим. Ничем иным такое упорство со стороны руководства, которое само подставляется под удар, объяснить не могу.

Ладно бы "Адмирал" хотел назначить кого-то из знаменитых российских тренеров и так бился за него. Но нет - речь идет не о корифее цеха, а о столь же рискованной фигуре, как два предыдущих тренера клуба - Сергей Востриков и Александр Андриевский. Назначение которых тоже не вызывало особого оптимизма.


ПРАВИЛЬНО, ЧТО КХЛ ВМЕШИВАЕТСЯ В СИТУАЦИЮ

- Правильно ли то, что в ситуацию может вмешаться Лига?

- Уже говорил о том, что и КХЛ, и ФХР имеет смысл как-то контролировать тренерские назначения, поддерживать российских специалистов. История "Адмирала" в этом убеждает.

На мой взгляд, правильно, что молодой президент КХЛ Алексей Морозов вроде бы намерен вмешаться в ситуацию. Вся эта история с уходом-приходом "Адмирала", постоянными задолженностями, тренерскими перестановками бьет по КХЛ. Считаю, было бы верно, если бы такой профессионал, как Морозов, разъяснил бы это руководству "Адмирала" и предложил бы им адекватного тренера.

- А кого предложите вы?

- Я уже вспоминал, как семь лет назад в дебютном сезоне "Адмирал" с Сергеем Светловым пробился в плей-офф, где на равных сыграл с будущим чемпионом "Маниткой". Но это было бы логическое назначение, а в нынешнем "Адмирале", мне кажется, больше ценят абсурдные.


ПОСЛЕ ИСТОРИИ С ТАМБИЕВЫМ УЖЕ НИЧТО НЕ УДИВИТ

- Ваш прогноз на развитие ситуации.

- После истории Тамбиева уже не удивлюсь ни одному назначению. Меня вот в середине ноября шокировал главный тренер сборной по футболу Валерий Карпин, который в самый ответственный момент вдруг собрался команду покинуть. Знаете, многие поколения отечественных тренеров мечтали возглавить сборные России и СССР, для нашей страны это всегда было огромной честью. А тут нашелся человек, который этой честью не дорожит, а капитанскую повязку национальной сборной России называет "тряпкой".

Поэтому если "Адмирал" намерен и дальше идти по дороге абсурда, то пусть назначает Карпина. Совместителем.

Russia-Hockey.ru

Фото: hcadmiral.ru, khl.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости