Юрий Карандин: «Абсурд в том, что в Челябинске в эти дни работает с молодежью не Гордон, а Ротенберг»

О последних новостях Восточной конференции КХЛ – из Новосибирска - экс-глава региона «Сибирь – Дальний Восток», участник Залов славы отечественного хоккея и ИИХФ, легендарный арбитр, для Russia-Hockey.ru

Юрий Карандин: «Абсурд в том, что в Челябинске в эти дни работает с молодежью не Гордон, а Ротенберг»

НОВОСИБИРСК ЖДЕТ НОВОГО СЕЗОНА С ОПТИМИЗМОМ

- Юрий Павлович, что отметили для себя в июле в родной конференции?

- Новосибирск с нетерпением ждет нового сезона. Есть некоторый оптимизм – не было перестановок с тренерским штабом, состоялась понятная селекционная работа, некоторые позиции укрепились.

Посмотрим, к чему это приведет и каким будет новый сезон «Сибири». Новосибирск – хоккейный город, и команда перед болельщиками в долгу.

- На что еще обратили внимание на Востоке?

- Не все большие клубы Востока провели селекцию в характерном для себя стиле. Если «Автомобилисту», «Авангарду» и «Металлургу» удалось укрепиться, то «Ак Барс» и «Трактор» остались в тени.

Еще можно понять малую активность Казани, ведь в прошлом сезоне команда дошла до финала и у нее есть хороший потенциал. А вот проблемы Челябинска не совсем понятны, ведь после слабого сезона «Трактору» необходимо усиление.


КОГДА БЕРЕМ ИЗ АХЛ СЛАБЫХ, ПОНИЖАЕМ УРОВЕНЬ КХЛ

- Его нет?

- У «Трактора», наоборот, много потерь. Мне нравился, например, заводной Глотов в центре атаки, но Челябинск его летом упустил – как и другого центрального, Кадейкина.

Это серьезные потери. Тогда как новые игроки вызывают большие вопросы. С интересом прочитал интервью Владимира Плющева, который удивился статистике новичка «Трактора» Легара в АХЛ – там чуть ли не четверть очка за игру при постоянных «минусах» за полезность.

В свое время судил в Северной Америке, видел уровень североамериканских низших лиг. И если сегодня мы берем оттуда чуть ли не слабейших, то больно бьем по уровню КХЛ, по своему хоккею. А верить в то, что наш хоккей так деградировал, что зовет аутсайдеров АХЛ, не хочу.

Есть у Челябинска и другая проблема.

- Какая?

- Для меня загадка, почему в городе с такой богатейшей историей и с такой сильной тренерской школой сделана ставка еще и на тренерский штаб из АХЛ. Особенно после того, как другой ахээловец – Гру – посередине прошлого сезона бросил «Трактор» и сбежал работать в Швейцарию.

Ну хорошо, руководителей клуба ударили по одной щеке – они подставили другую, назначили в «Трактор» некоего Гордона, сказали, что он будет поднимать молодежь.

Но, скажите, где сегодня этот Гордон?


ИНОГДА КАЖЕТСЯ, ЧТО КТО-ТО ПОДСТАВЛЯЕТ РУКОВОДСТВО РЕГИОНА

- Где, Юрий Павлович?

- Молодежные сборы в клубах КХЛ уже закрываются, а этот товарищ, насколько понимаю, до сих пор дома. Хотя был просто обязан прилететь в Челябинск еще в середине июля - чтобы с карандашом в руках сидеть на трибуне и изучать каждого юниора! Как в свое время это делали Анатолий Тарасов, Аркадий Чернышев, Виктор Тихонов и другие легенды нашего тренерского цеха.

Тем временем регион из своего бюджета начинает платить товарищу Гордону за его "работу" миллионы - а он, получается, по-прежнему ничего не знает об уральской молодежи. Поэтому все громкие слова о новом курсе "Трактора" оказались пшиком. И вообще иногда кажется, что кто-то в клубе в эти сложные для всей страны времена откровенно подставляет руководство своего региона. 

Но самое показательное - другое.

- Что?

- Знаю, что в эти дни в Челябинске вместо Гордона работает с молодежью Роман Ротенберг – дает мастер-классы своей «Красной Машины». Согласитесь, это же просто абсурдная для «Трактора» ситуация.


Тогда пусть именно Ротенберг тренирует Челябинск - а не прогульщики из Северной Америки!

Russia-Hockey.ru

Фото: hctraktor.org

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости