Валерий Каменский: «Надеюсь, сокращения в КХЛ не будет»

Об итогах регулярного чемпионата КХЛ - вице-президент Лиги по развитию, член Тройного золотого клуба, для Russia-Hockey.ru

Валерий Каменский: «Надеюсь, сокращения в КХЛ не будет»

62 МАТЧА ПРЕДЪЯВИЛИ ОСОБЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К ПОДГОТОВКЕ

- Завершается регулярное первенство-2018/19. На ваш взгляд, каким оно войдет в историю?

- По моему мнению, турнир удался. Впервые в истории КХЛ команды проводят по 62 матча, это действительно чемпионат-марафон, который предъявил особые требования к подготовке команд - функциональной, технической, стратегической. В этих условиях не все выдержали темп и правильно распределили силы, но тем не менее почти все игры получились интенсивными, непредсказуемыми, качественными. В общем позитивных моментов много.

- Критики отмечают, что на границе кубковых восьмерок борьбы было не много - и этим нынешний чемпионат резко отличается от прошлогоднего.

- Спорный вопрос. Может быть, год назад претендентов на плей-офф было действительно больше. Но нельзя не отметить то, что уровень команд в этом сезоне вырос - и более слабые клубы просто не потянули кубковую гонку, быстро отвалились.


СОТНЯ ИГРОКОВ НА РЫНКЕ - СЛЕДСТВИЕ СОКРАЩЕНИЯ ЛИГИ

- Скептики полагают, что Лиге не пошло на пользу сокращение - меньше клубов в КХЛ, меньше и конкурентов в борьбе за плей-офф. Согласны?

- И здесь можно поспорить. Следствием сокращения КХЛ стала резкая мобилизация хоккейного рынка в Лиге. Напомню, что осенью под сто хоккеистов не могли найти работу в КХЛ, конкуренция за рабочие места обострилась, уровень хоккея вырос. Это позитивный процесс.

- Многие болельщики в регионах с опасением обсуждают возможность дальнейшего сокращения КХЛ. Что им скажете?

- Настроения болельщиков на местах можно понять: хоккей в России - национальная игра, регионы не хотят терять Лигу самого высшего уровня. Лично я надеюсь, что сокращения не будет.


При этом все клубы КХЛ должны соответствовать Регламенту, в частности выполнять все финансовые, игровые и другие требования, предусмотренные нашими хоккейными законами. Если клуб благополучный, то сокращение ему не грозит.

ДВУХОЧКОВАЯ СИСТЕМА РАБОТАЕТ

- Как оцените возвращение в КХЛ двухочковой системы? Судя по тому, что интриг на финише "регулярки" не много, эта система не оправдала надежд...

- Опять готов поспорить. Совсем не случайно двухочковая система много десятилетий работает в НХЛ, ее преимущества, в частности создание плотности в турнирной таблице, очевидны. Скептики говорили о том, что при этой системе у нас возрастет количество матчей с овертаймами, в которых команды разыгрывают уже три очка, но этого не произошло. Наоборот, число таких игр несколько сократилось.


ОТ УФЫ, КАЗАНИ, МАГНИТКИ И ОМСКА ЖДУ ПО СЕМЬ МАТЧЕЙ В СЕРИИ

- Что нам ждать от плей-офф?

- Тем кому не хватило интриги в регулярном чемпионате, именно плей-офф все компенсирует. Вы посмотрите на то, что, например, происходит на Востоке в четырехугольнике Казань - Магнитогорск - Омск - Уфа. Уже в первом раунде розыгрыша Кубка Гагарина нас ждут классические противостояния многолетних лидеров конференции, это будет праздник хоккея с совершенно непредсказуемым результатом. Как, надеюсь, и на Западе.

- Кто победит в восточном четырехугольнике?

- У меня пожелание только одно: чтобы обе серии с участием "Ак Барса", "Магнитки", "Авангарда" и "Салавата" состояли из семи матчей. Нас ждет фантастический хоккей.

Russia-Hockey.ru

Фото: championat.com, hawk.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости