Валерий Каменский: «Матч номер три - момент истины для Хартли»

О первых двух матчах финала ЦСКА - "Авангард" (2-0) - экс-форвард армейцев и сборной СССР, вице-президент КХЛ по развитию, участник Тройного золотого клуба, для Russia-Hockey.ru

Валерий Каменский: «Матч номер три - момент истины для Хартли»

КАПРИЗОВ И ГРИГОРЕНКО РИСУЮТ В СТИЛЕ ЦСКА ВОСЬМИДЕСЯТЫХ

- Понравился ли вам старт финальной серии?

- Команды играют ровно, на хороших скоростях, много бьются. ЦСКА находится в своей тарелке, действует рационально, на результат. "Авангард" неплох, но пока команде немного не везет. 2-0 - по делу.

- Есть разочарование, что в главной серии сезона КХЛ нет интриги?

- Я бы поправил - пока нет интриги. У "Авангарда" имеются игровые резервы, думаю, в Балашихе команда добавит.

- Вас, как одного из лидеров великого ЦСКА, "Красной машины", не угнетает нынешний стиль армейцев?

- За тридцать лет хоккей сильно изменился, стали другими требования к тактике, к игрокам. И в восьмидесятые годы, и сегодня все решает результат. И он у нынешнего ЦСКА есть.

- Кто в ЦСКА-2019 подошел бы по стилю вашему ЦСКА восьмидесятых?

- Да многие. И прежде всего - Капризов и Григоренко. Эта связка рисует красивые голы.


ЗАДАЧА ОМСКА В БАЛАШИХЕ - ОТКРЫТЬ СЧЕТ

- Большой резонанс вызвал отмененный гол Стася из матча номер один. Что о нем скажете?

- По книжке правил такие голы не засчитываются, по игровому контексту - классический гол. Но, как известно, в судействе все решает не дух, а буква.

- Можно сказать, что тренерский штаб ЦСКА переигрывает тренерский штаб "Авангарда"?

- Да, но с той же поправкой - пока переигрывает. По большому счету, матч номер три - момент истины для Боба Хартли и его помощников. Если "ястребы" дома возьмут первую игру, то серия, по сути, выравнивается. Если нет, то 0-3 - это очень серьезно.

- В свое время в "Колорадо" вы играли под руководством Хартли. Что завтра в Балашихе ждать от франкоканадца?

- Хартли - тренер энергичный, эмоциональный. Предположу, что дома "Авангарду" поставят задачу действовать более активно и агрессивно. Думаю, Хартли прекрасно понимает, что если его команда откроет счет, то сопернику придется тактически перестраиваться. В отличие от всего московского отрезка, когда ЦСКА находился в комфортном для себя состоянии, играл правильно и осторожно.


"ПИТТСБУРГУ" НУЖНА ПЕРЕСТРОЙКА, "ТАМПЕ" - ПЕРЕЗАГРУЗКА

- За НХЛ успеваете следить?

- Основное внимание - КХЛ, но и за океаном тоже все очень интересно.

- Что удивляет?

- Провалы "Тампы" и "Питтсбурга". Ну и надежный старт действующего обладателя Кубка Стэнли - "Вашингтон" начал на опыте, а это признак класса.

- Что происходит с "Питтсбургом" и "Тампой"?

- У "Питтсбурга" может присутствовать определенная эмоциональная усталость после очень успешного десятилетия, любой команде в определенный момент нужна перестройка.

Что касается 0-3 "Тампы" в серии с "Коламбусом", то это суперсенсация. Клуб из Флориды ураганом прошел по регулярному чемпионату, взял 62 матча из 82 - и тут три поражения кряду. Вот в чем сила кубкового хоккея!

- Проблемы "Тампы" - в психологии?

- Да, прежде всего. После такой "регулярки" обязательно нужно обнулиться, начать с чистого листа. Между тем, серия встреч с одним и тем же соперником, которого ты все время обыгрывал в чемпионате, который предельно мобилизован и в деталях тебя разобрал, - это самое тяжелое. 

В итоге мы видим, что "Тампа" оказалась к такой перезагрузке не готова. Хотя раз в двадцать лет чудеса бывают - можно победить и с 0-3.


- Напрасно Кучеров в чемпионате гнался за своим рекордом результативности?

- В командном плане - возможно. Но в личном плане величайший рекорд Александра Могильного Никита побил - и в истории это достижение навсегда с Кучеровым останется. Это большой успех, сложно его переоценить.

Russia-Hockey.ru

Фото: championat.com, cska-hockey.ru, hawk.ru, nhl.com

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости