Александр Гуськов: «В полумиллионном Ярославле - десять катков, в миллионном Омске - в два раза меньше. Вот и конкуренция...»

О лучших клубах КХЛ по работе с молодыми хоккеистами - специально для Russia-Hockey.ru - один из лучших атакующих защитников в истории российского хоккея, популярный телеэксперт

Александр Гуськов: «В полумиллионном Ярославле - десять катков, в миллионном Омске - в два раза меньше. Вот и конкуренция...»

МОЛОДЕЖНАЯ ВЕРТИКАЛЬ ЯРОСЛАВЛЯ - ЛУЧШАЯ В ЛИГЕ

- Позади первые две недели девятого регулярного чемпионата КХЛ. Кто из молодых игроков проявил себя на этом отрезке? - первый вопрос 39-летнему воспитаннику нижегородского хоккея, двукратному чемпиону России, второму после Вячеслава Фетисова защитнику-снайперу в истории нашего хоккея.

- В принципе два-три имени можно называть уже сейчас, но я все-таки предпочел бы говорить о системной работе с молодыми хоккеистами. То есть о том, чем, к сожалению, могут похвастаться отнюдь не все клубы КХЛ.

В этом плане меня очень радует команда, которой я отдал лучшие годы, - "Локомотив". В Ярославле отлично поставлена работа с молодыми хоккеистами, причем в детских школах делают ставку не на привезенных игроков, как в некоторых других регионах, а прежде всего на своих, ярославских. И так - по всей цепочке. 

В результате сегодня в главной команде - "Локомотиве" - все большую роль играет молодежное звено во главе с Красковским и Коршковым. Это и есть системная работа всей клубной вертикали. И тут Ярославль - явный лидер Западной конференции.


ОТМЕЧУ МИХЕЕВА, А ЛАУТЕ И ФИЩЕНКО НАДО СПЕШИТЬ

- Кого отметите на Востоке?

- В последнее время определенных успехов добился другой мой бывший клуб - "Авангард". Последние матчи Омск проводил без четырех основных центрфорвардов - Соботки, Роя, Зубова и Хохрякова, но за счет молодежной подпитки по большому счету этой потери не заметил - пусть и на коротком этапе.

Из молодых омичей наиболее интересным мне видится форвард Михеев. А вот другие нападающие Лаута или Фищенко должны быстрее заявлять о себе, добавлять в спортивной наглости. 

- Омску по силам бросить молодежный вызов Ярославлю?

- Я восемь лет прожил в Ярославле и видел, какой хоккейный бум в этом городе. Региональные власти во главе с губернатором объединились с клубными, с мощным спонсором "Локомотива" - и за считанные годы в 600-тысячном городе появилось около десяти современных катков, прежде всего для детей. Не сомневаюсь, что в хоккейном плане Ярославль каждый год будет прибавлять - именно за счет своей молодежи.

Что касается Омска, то население этого большого сибирского города в два раза превышает ярославское. Но, насколько я слышал, в Омске только сейчас появляется лишь вторая арена для молодых игроков, да и всего катков лишь четыре-пять. Понятно, что с такими показателями конкурировать с мощнейшим Ярославлем "Авангарду" в перспективе будет крайне тяжело.

- Как такой, по сути, провал объяснить, ведь у "Авангарда" не менее мощный спонсор, чем у "Локомотива"?

- Когда я жил в Ярославле, то губернатор Лисицын делал для местного хоккея абсолютно все. Если же стабильной поддержки региональных властей нет, то не спасет ни один самый крупный спонсор, ведь вряд ли он может что-то сделать в одиночку. Тут властям Омска, видимо, нужно что-то переосмыслить.


"ЛОКОМОТИВ" ДОЛЖЕН ПРИБАВЛЯТЬ В АТАКЕ И БИТЬ МОИ РЕКОРДЫ

- Вы - лучший защитник в истории "Локомотива" по заброшенным шайбам в карьере (93) и за сезон (19), яркой атакующей игрой запомнились и в "Авангарде". Вас не раздражает, что теперь эти команды показывают суховатый, преимущественно оборонительный хоккей?

- Может быть, как болельщику, смотреть за играми нынешнего "Авангарда" и особенно "Локомотива" мне тяжеловато. Но как профессионал понимаю, что тренеры этих команд ставят ту игру, которую в свое время они показывали как хоккеисты. Да и результат сегодня очень сильно давит на любого специалиста. Может быть, даже больше, чем в те годы, когда играл я.

- Кронвалл и Херсли - одни из лучших атакующих защитников в Европе, но до хоккея Гуськова дотянуться не могут. Они связаны в "Локомотиве" жесткими тренерскими схемами?

- Я думаю, в атакующей игре Ярославль обязательно прибавит, все возможности для этого есть, в том числе у молодого защитника Гаврикова. Так что не исключаю, что когда-нибудь мои рекорды будут побиты. 

Russia-Hockey.ru

Фото: yarreg.ru, 76.ru, nn74.ru


Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости