Сергей Гусев: «За осень «Югры» можно поставить «четверку», но главные оценки - впереди»

Генеральный менеджер "Югры", экс-капитан сборной России - после домашней победы над "Ладой" (2:1 ОТ) - о выступлении своего клуба на осеннем отрезке чемпионата, для Russia-Hockey.ru

Сергей Гусев: «За осень «Югры» можно поставить «четверку», но главные оценки - впереди»

ВЕРТИКАЛЬ В ЮГРЕ РАБОТАЕТ, ХОККЕИСТЫ РАСТУТ

- Как оцените осень-2022 для "Югры"?

- Практически всю осеннюю часть чемпионата "Югра" возглавляет турнирную таблицу Всероссийской лиги, поэтому команда может поставить себе "четверку", где-то даже с "плюсом". Но в клубе все прекрасно понимают, что главные оценки впереди - и ставятся они весной в плей-офф.

- Кого из игроков отметите?

- Это вопрос прежде всего к тренерскому штабу Эдуарда Занковца. Но обращает на себя внимание то, что команда прогрессирует. Те игроки, которых мы приглашали летом и осенью на усиление лидерских позиций, на виду. Это, например, защитники Кирилл Лямин с Валерием Васильевым, а также форвард Ильдар Шиксатдаров. Не сбавляют темпа наши лидеры - в частности нападающие Артем Железков и Артем Воронин, вратарь Владимир Сохатский.

Есть прогресс у молодежи. Назову прежде всего защитника Арсения Варлакова и форварда Ивана Савчика. Наша вертикаль работает, перспективный хоккей показывают "Мамонты Югры" из МХЛ, хоккеисты в Ханты-Мансийске растут.


У НЕКОТОРЫХ КОНКУРЕНТОВ НАШЕГО КЛУБА ЗАРПЛАТЫ ВЫШЕ

- Селекция завершена?

- Мы всегда следим за трансферным рынком, при возможности на нем работаем. Другое дело, что практически все позиции у нас укомплектованы, тогда как бедность рынка отмечают даже ведущие клубы КХЛ, у которых мощные финансовые возможности.

- Что с защитником Иваном Лекомцевым, фигура которого вызвала ажиотаж в Интернете в связи с тем, что он якобы самый высокооплачиваемый игрок ВХЛ?

- Во-первых, нам приятно, что игроку "Югры" отдают пальму первенства в списке самых высокооплачиваемых, но эта информация и по цифрам, и по местам - не корректная. У некоторых наших конкурентов зарплаты выше, чем в "Югре", в некоторых случаях - в два раза.

Во-вторых, в этом сезоне Иван Лекомцев провел лишь три матча, потом был помещен в долгосрочный список травмированных. В послужном списке Лекомцева - шесть сезонов в "Югре", он был лидером и капитаном команды на протяжении последних трех сезонов, с ним мы завоевывали Кубок Петрова, выиграли прошлый регулярный чемпионат. 

Если бы "Югра" не выполняла условия контракта, то ажиотаж прессы был бы объясним. Но у нас профессиональный клуб, мы четко придерживаемся всех своих обязательств. Поэтому у "Югры" и сложилась определенная репутация, что в частности помогает нам работать на трансферном рынке. Желаем Ивану скорейшего выздоровления.


ПОСМОТРИТЕ ТАБЛИЦУ, ВХЛ - БОЛЕЕ ПЛОТНАЯ ЛИГА, ЧЕМ КХЛ

- В чем, на ваш взгляд, особенность этого чемпионата?

- С каждым годом турнир ВХЛ становится все более плотным, это относится и к турнирным, и финансовым возможностям большинства команд. Посмотрите таблицу - нас, первую команду лиги, от 21-й, которой сегодня является "Челмет", отделяет лишь 16 очков. Для сравнения в КХЛ этот отрыв от лидера, СКА, в два раза больше - 32 балла.

Как следствие, в ВХЛ каждый может победить каждого, а борьба за плей-офф идет с участием практически всех клубов лиги и до последних туров. На мой взгляд, именно в этом особенность ВХЛ.

- Тем не менее специалисты уже сегодня называют "Югру" главным фаворитом сезона и претендентом номер один на Кубок Петрова. Это так?

- Повторюсь, ВХЛ - очень конкурентная лига. Как минимум у пяти-шести клубов и финансовые, и кадровые возможности не меньше, чем у "Югры", но в то же время радует, что специалисты выделяют нас из общего ряда. Что ж, надо отрабатывать выданные авансы.


Вообще нет сомнений, что вторая половина сезона будет очень напряженная. Задача "Югры" прежняя - побеждать в каждом матче, на радость нашим болельщикам.

Russia-Hockey.ru

Фото: ugra-hc.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости