Игорь Григоренко: «Лада» пробилась в золотой дивизион. Теперь очередь - за «Ладьей»

Об итогах сезона для "Лады" - советник генерального директора клуба из Тольятти, обладатель Кубка Гагарина, двукратный чемпион МЧМ, для Russia-Hockey.ru

Игорь Григоренко: «Лада» пробилась в золотой дивизион. Теперь очередь - за «Ладьей»

ХОККЕЙНЫЙ ПРАЗДНИК ВЕРНУЛСЯ В ТОЛЬЯТТИ

- В интервью накануне старта плей-офф вы говорили, что "Лада" умеет играть с "Авангардом". Но на выходе - 1-4. Ошибка?

- Не сказал бы, что счет серии точно соответствует ее ходу. Например, во втором матче наша команда долго вела - 2:0, но в концовке сопернику удалось уйти в победный овертайм. При счете серии 1-1 нам было бы психологически легче проводить две встречи в Тольятти, при наших болельщиках были способны замахнуться не на одну победу, а на две.

Но в любом случае это плей-офф, сослагательного наклонения в нем не бывает. Тем не менее серия с Омском получилась плотной. Как и в "регулярке", когда из четырех матчей "Лада" взяла два.

- Как в целом оцените сезон "Лады"?

- Еще в августе и даже в сентябре диванные эксперты отправляли нас на последнее место и в Восточной конференции, и в Лиге. Это всех нас только мотивировало - и "Лада" весь чемпионат шла в кубковой восьмерке Востока, на каком-то этапе даже в лидерах конференции. Эксперты как-то сразу замолчали (смеется).

Окончательная оценка сезона "Лады" чуть позже будет дана руководством клуба и региона. Но результат на табло: спустя шесть лет мы вернулись в КХЛ и впервые за последние 15 сезонов вышли в плей-офф. А самое главное, что в Тольятти наконец-то вернулся хоккейный праздник!


БРАТАШ МОТИВИРОВАЛ, ПОДЪЯПОЛЬСКИЙ ВЕРНУЛСЯ В ЭЛИТУ

- Твердая "пятерка"?

- Есть резерв для высшей оценки - за счет нашего клуба МХЛ "Ладья". Образно говоря, "Ладе" удалось пробиться в "золотой дивизион" КХЛ - в число 16 кубковых клубов. Была близка к попаданию в этот дивизион МХЛ и "Ладья", но в решающей стыковой игре с "Авто" уступила.

Опять-таки летом говорилось о том, что у хоккея Тольятти нет будущего, вся молодежь распродана. Но "Ладья" это опровергла, провела неплохой чемпионат. Да, задача выхода в "золотой дивизион" не решена, так что в следующем сезоне очередь за нашей командой МХЛ.

- Кого отметите у "Лады"?

- Всю команду. Начиная от голкипера Подъяпольского, который провел один из лучших сезонов в своей карьере и вернулся во вратарскую элиту. И так далее по всем линиям.

- Не все понимали пресс-конференции главного тренера "Лады" Олега Браташа, он, пусть и иносказательно, нередко всех критиковал...

- Со стороны Браташа я это оцениваю как дополнительную мотивацию команды. Профессиональный тренер для достижения результата обязан использовать все ресурсы, включая пресс-конференции!


УФА ВЫЛЕТЕЛА СИСТЕМОЙ, ЦСКА ТАК И НЕ ВКЛЮЧИЛСЯ

- У вас двухлетний контракт, наверное, уже думаете о следующем сезоне "Лады"?

- Селекционная политика в целом понятна, спортивный директор Рафик Якубов в активной работе, в межсезонье обо всем станет известно. Тут нужны не слова в прессе, а подписи в контрактах.

- Болельщикам интересно ваше мнение не только о родной "Ладе", но и о тех клубах, в которых вы тоже выступали и побеждали - "Салавате Юлаеве" и ЦСКА. Что скажете?

- Считаю, это не совсем корректно оценивать работу коллег в прессе. У Уфы и ЦСКА свои задачи, у нас - свои, каждый занят решением своих проблем.

- Тем не менее у вас всегда есть свой взгляд на те или иные события в хоккее.

- Как ветеран чемпионского "Салавата Юлаева" могу сказать, что тенденция понятна. Если раньше Уфа была одним из лидеров КХЛ, а "Толпар" и "Торос" опасались все клубы МХЛ и ВХЛ, то теперь ситуация иная. И, кстати, тот же "Салават Юлаев" вылетел из всех клубов системы Башкортостана самым последним. И произошло это за счет качественной тренерской работы штаба Виктора Козлова, который вытягивал команду.

ЦСКА - чемпион двух последних лет, наверное, где-то его спад прогнозировался. Еще перед стартом плей-офф говорил, что профессиональная команда -- не тумблер, по щелчку не включается. Поэтому было мало надежды, что после такого тягучего чемпионата ЦСКА заиграет в плей-офф. Увы, так и произошло.


В любом случае сейчас для меня проблемы Уфы или ЦСКА - на дальнем плане. Все внимание - родной "Ладе". Работы у нас много, надо делать новый шаг вперед.

Russia-Hockey.ru

Фото: hawk.ru, hclada.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости