Александр Филиппенко: «13 января торжественное вбрасывание проведет мама Слепца, 15 января ждем самого героя»

О том, как в Хабаровске намерены чествовать воспитанника местного хоккея, автора бронзового хет-трика молодежной сборной России Кирилла Слепца (на фото - слева), - первый вице-президент "Амура", для Russia-Hockey.ru

Александр Филиппенко: «13 января торжественное вбрасывание проведет мама Слепца, 15 января ждем самого героя»

КИРИЛЛА СЛЕПЦА В "АМУРЕ" ЗАМЕНИЛА СЕСТРА АНАСТАСИЯ

- Не удивлюсь, если в эти новогодние дни Хабаровск стал тем городом России, который с наибольшим вниманием следил за молодежным первенством мира, - начал Александр Филиппенко. - Во-первых, у нас - хоккейный город, и разница по времени сделала все трансляции из Ванкувера очень комфортными для хабаровчан. Во-вторых, с каждым матчем мирового первенства набирал ход воспитанник "Амура", нападающий Кирилл Слепец, ставший главным героем бронзовой игры.

Вообще 2018-й год можно назвать одним из самых успешных для хоккейного Хабаровска. "Амур" впервые вышел в плей-офф КХЛ и в одном из кубковых матчей одержал победу - над будущим чемпионом "Ак Барсом", а воспитанники местного хоккея Артем Зуб и Михаил Григоренко стали олимпийскими чемпионами. К сожалению, в чемпионате-2018/19 этот темп "Амуру" не удается сохранить, но тому есть объективные причины, которые мы в скором времени поправим.

- Не все знали, что Слепец является воспитанником "Амура".

- С шести лет Кирилл занимался в нашей хоккейной школе. Он был капитаном команды, считался в своем возрасте самым перспективным форвардом не только Хабаровска, но и всего сибирско-дальневосточного региона. В 2013-м году Слепец переехал в Ярославль, но своим кумиром всегда называл легенду хабаровского хоккея, ныне президента "Амура" Александра Могильного. 

Замечу, что Кирилл никогда не терял связи с Дальним Востоком. В прошлом сезоне, который стал для Хабаровска шестидесятым, Слепец специально поздравил родной клуб с юбилеем. Кстати, в последние годы в "Амуре" Кирилла заменила его сестра Анастасия, мастер спорта по спортивной акробатике, танцевавшая у нас на "Платинум Арене" в группе поддержки.


НОВЫЕ ЗУБЫ И СЛЕПЦЫ НЕ ЗАСТАВЯТ СЕБЯ ЖДАТЬ

- Намерен ли Хабаровск как-то отметить бронзу своего воспитанника?

- Вчера мы пообщались с мамой хоккеиста Еленой Александровной. Решено, что вместе с супругом Олегом Анатольевичем они проведут торжественную церемонию вбрасывания перед ближайшим матчем "Амура" - с "Северсталью", который состоится 13 января.

А уже 15 января ждем в гости самого Кирилла - принимаем его "Локомотив". Надеемся, в этот день трибуны "Платинум Арены" увидят своего воспитанника и его бронзу. Также тепло встретим других призеров и лидеров "молодежки"-2019 из "Локомотива" - Николая Коваленко и Григория Денисенко.

- Когда "Амуру" ждать новых Слепцов?

- Мы уделяем большое внимание воспитанию молодежи. Совсем недавно в Хабаровске были руководители ФХР и тренеры национальных сборных, которые запустили программу подготовки молодых хоккеистов - "Красная машина".


Хабаровск - исторический хоккейный лидер Дальнего Востока. Уверены, новые Зубы и Слепцы не заставят себя ждать.

Russia-Hockey.ru

Фото: hcamur.ru


Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости