Александр Филиппенко: «В будущее хабаровского хоккея смотрим с оптимизмом»

Итоги выступлений "Амура" в регулярном чемпионате КХЛ-2018/19 подвел первый вице-президент хабаровского клуба, для Russia-Hockey.ru

Александр Филиппенко: «В будущее хабаровского хоккея смотрим с оптимизмом»

ТЯЖЕЛО БЫСТРО КОМПЕНСИРОВАТЬ ПОТЕРЮ ЛИДЕРОВ И ТРЕНЕРСКОГО ШТАБА

- Что получилось и что не получилось у "Амура" в прошедшем регулярном сезоне?

- В плане результата мы сделали шаг назад. Если год назад в юбилейном для хабаровского хоккея 60-м сезоне смогли порадовать регион выходом в розыгрыш Кубка Гагарина, то теперь остались за бортом плей-офф. В силу целого ряда причин.

Но был в этом сезоне и позитив. Лучшими у нас стали болельщики, посещаемость "Платинум Арены" оказалась практически на уровне прошлого сезона. Вчера после победы над "Барысом" переполненная арена провожала хоккеистов овацией, это были впечатляющие, эмоционально сильные минуты. В целом серия из семи домашних побед на финише чемпионата - это благодарность нашим болельщикам, всем жителям Хабаровского края за верность и поддержку. Тот кредит доверия, который в этом сезоне они выдали "Амуру", обязательно отработаем.

- И все-таки почему "Амур" сделал шаг назад с точки зрения результата?

- Комплекс причин. Учитывая возможности нашего бюджета, понимали, что после прошлого сезона обречены потерять многих лидеров - ударную тройку нападающих во главе с Алексеем Бывальцевым, Олегом Ли, Вячеславом Литовченко, первого вратаря Юху Метсолу, весь тренерский штаб. Такие потери за несколько месяцев компенсировать крайне сложно. Также в этом сезоне у нас была беспрецедентная эпидемия травм и болезней, затронувшая более десяти хоккеистов. 


ШКОЛА "АМУРА" - ВЕДУЩАЯ В РЕГИОНЕ "СИБИРЬ - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК"

- Если сравнивать с прошлым, 56-матчевым сезоном, то "Амур" по итогам 61 игры практически столько же забросил (132 шайбы против 126), но пропустил на 33 гола больше (141 против 174)...

- Поначалу чувствовали потерю Юхи Метсолы, но после прихода Марека Лангхамера, уже установившего несколько клубных рекордов, ситуацию в воротах стабилизировали. По именам наша оборона - одна из сильнейших в конференции. Виталий Атюшов, Ян Коларж, Михал Йордан, Дмитрий Воробьев, Максим Кондратьев, Марек Грбас имеют большой опыт выступлений за национальные сборные, активно передают свой опыт молодежи. Видим в этой линии перспективу. 

Как и в атаке, в которой в прошедшем сезоне появилось много новых лидеров. Например, воспитанник хабаровского хоккея Павел Дедунов, в разы улучшивший все свои личные рекорды.

В итоге "Амур" завершает чемпионат первой за последние восемь лет серией из пяти побед, плюс, повторюсь, дома мы одержали семь побед кряду. Все это позитивные сигналы, что идем в правильном направлении.

- Что думаете о следующем сезоне?

- Детская и юношеская школа "Амура" работает, во многих возрастах мы - лидеры большого региона "Сибирь - Дальний Восток". Не случайно, вслед за Москвой, Сочи и, если не ошибаюсь, Тулой Хабаровск стал четвертым городом России, который посетили руководители ФХР с методической программой подготовки "Красная Машина". Она дала нашим специалистам пищу для размышлений и новый импульс в работе.  

Наконец, в сборной России, которая 1 марта начнет свои выступления в Красноярске на первой в истории России Зимней Универсиаде, много представителей нашего клуба, кто-то даже назвал "Амур" базовым клубом этой сборной. Ждем золота.


ВОСПИТЫВАЕМ ИГРОКОВ ДЛЯ СБОРНЫХ, НАДЕЖНЫ В ФИНАНСОВОЙ ДИСЦИПЛИНЕ

- Что скажете о различных слухах вокруг вектора дальнейшего развития КХЛ?

- Вчера в очередной раз все убедились, что хоккей в Хабаровске - вид спорта номер один. У нас хоккейный ажиотаж, домашние трансляции "Амура", насколько знаем, по сумме всех факторов входят в тройку лучших в КХЛ, регулярно воспитываем игроков для сборных России, клуб надежен и в плане финансовой дисциплины. Ну а результат, ориентируясь на прошлый сезон, мы подтянем - после шага назад рассчитываем сделать два вперед. 

Важно еще и то внимание, которое уделяет федеральный центр Дальнему Востоку на всех уровнях. Это подтвердил, например, Вячеслав Фетисов, который несколько дней назад был в Хабаровске на 50-летнем юбилее нашего президента Александра Могильного.


Учитывая все факторы, с оптимизмом смотрим в будущее. Хабаровский хоккей будет только прибавлять и развиваться. 

Russia-Hockey.ru

Фото: hcamur.ru


Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости