Александр Филиппенко: «Фетисов и Могильный проверят, талантливей ли Тамачаков Бобровского и Сорокина»

Первый вице-президент «Амура» рассказал Russia-Hockey.ru о последних событиях в лагере хабаровского клуба и подготовке к новому сезону

Александр Филиппенко: «Фетисов и Могильный проверят, талантливей ли Тамачаков Бобровского и Сорокина»

КУУСЕЛА – НЕ ВТОРОЙ СЕЛЯННЕ, НО ЕГО ПОТЕНЦИАЛ ОЧЕВИДЕН

- В первый день лета подготовка клуба к новому сезону фактически началась, - рассказал Александр Филиппенко. - Полностью готов план предсезонной подготовки: команда в первой декаде июля начнёт работу в Хабаровске, затем состоятся сборы в Москве, Финляндии и Чехии, в рамках которых мы проведём ряд товарищеских игр.

Продолжается работа по комплектованию команды. Нам удалось сохранить почти всех прошлогодних лидеров, полностью сформирована вратарская бригада. Усилили нападение опытным Алексеем Угаровым, который, к слову, уже не является легионером в КХЛ. Подписан однолетний контракт с лучшим бомбардиром финского чемпионата Кристианом Кууселой.

- Как вам удалось выиграть на трансферном рынке борьбу за фактически второго Теему Селянне, который в 56 матчах SM-лиги за «Таппару» набрал 59 (20+39) очков?

- Ну с Селянне, несмотря на очевидные сходства в некоторых характеристиках, я нашего новичка сравнивать не спешил бы, хотя бы потому, что он помоложе – 33 года (смеется). Куусела – праворукий нападающий, который способен играть и на правом фланге, и на левом. Помимо этой универсальности отметил бы и его полезность - «плюс 25» в прошлом сезоне. Связываем с дебютантом серьезные надежды.


- Будут еще новички?

- Планируем еще несколько точечных усилений, обязательно будем держать многочисленных болельщиков «Амура» в курсе всех событий. Работа по комплектованию идет практически круглосуточно.

КАЖДЫЙ ДОМАШНИЙ МАТЧ «АМУРА» ДОЛЖЕН СТАТЬ ШОУ

- В прессе на прошлой неделе прошла информация о задолженности ХК «Амур» перед игроками. Она соответствует действительности?

- По ходу практически всего сезона у нас не было никаких проблем с финансированием и выплатой заработных плат. На финишном отрезке некоторые задержки произошли, они были связаны с техническими нюансами. На сегодняшний день ситуация такова, что по последним датам зарплаты частично выплачены. Скоро планируем произвести окончательный расчет. В принципе на фоне некоторых других команд ситуация у нас является абсолютно позитивной.

- А какова ситуация с реализацией абонементов на следующий сезон?

- В этом году мы начали реализацию билетно-абонементной программы достаточно рано, еще в апреле. В сложившихся обстоятельствах приняли решение не повышать цены и, в то же время, увеличить количество недорогих билетов, которые будут продаваться на отдельные матчи. Сразу хочу сказать, что количество принятых заявок велико, поэтому болельщикам лучше не откладывать приобретение абонементов на поздние летние месяцы.

В новом сезоне мы продолжим работу над тем, чтобы каждая игра «Амура» стала большим праздником для хабаровчан. Расширим ассортимент атрибутики, сделаем еще более красочными предматчевые шоу, будем, как в предыдущем сезоне, проводить различные акции для болельщиков. «Перезагрузка» продолжается.


ФАХРУТДИНОВ ДЕБЮТИРУЕТ СКОРО - В «АКАДЕМИИ ФЕТИСОВА»

- Когда к активной работе в Хабаровске приступит новый главный тренер «Амура» Мисхат Фахрутдинов?

- На самом деле Фахрутдинов уже работает, все детальные планы подготовки им составлены. Можно сказать, что дебют нового тренера на хабаровском льду состоится совсем скоро – 15 июня, когда под эгидой Академии Вячеслава Фетисова в городе откроется специальный сбор вратарей. Не сомневаемся, что это событие вызовет большой интерес и у юных голкиперов со всего Дальнего Востока, и вообще у всех наших болельщиков.

Сбор проведут тренер вратарей «Амура» Николай Мишин, воспитавший Илью Сорокина, Сергея Бобровского и Ивана Налимова, а также хабаровский специалист Олег Филимонов, который в свое время дал путевку в жизнь самому сухому голкиперу прошлого сезона КХЛ Алексею Мурыгину. 

Планируем проводить такие сборы на регулярной основе, причём как для вратарей, так и для полевых игроков. Для этого Академия и создавалась.

- Кого ждете из VIP-гостей?

- Надеемся, что в своем плотном рабочем графике все же найдет окно Вячеслав Фетисов. Также ожидаем выход на лед президента «Амура» Александра Могильного.

- Кто из действующих вратарей в рамках Академии будет передавать молодежи свой опыт?

- Пока рано раскрывать все секреты. Мальчишек ждут сюрпризы, но будут как известные голкиперы, так и очень перспективные, подающие большие надежды. Например, Егор Тамачаков из «Сахалина».


- В своем недавнем интервью Николай Мишин заметил, что Тамачаков талантливей и Бобровского, и Сорокина…

- Повторюсь, через две недели на лед Хабаровска выйдут наши легенды - и Могильный, и, надеемся, Фетисов. Они и проверят, кто самый талантливый… 

Russia-Hockey.ru


Фото: rsport.ru, primamedia.ru, russiasport.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости