Василий Филипенко: «После Минска «Югре» был необходим Омск, ждем интересного сезона»

Сегодня матчем с "Северсталью" "Югра" открывает свой юбилейный, десятый сезон. О планах и надеждах большого хоккейного региона - генеральный директор клуба, депутат Думы Югры, для Russia-Hockey.ru.

Василий Филипенко: «После Минска «Югре» был необходим Омск, ждем интересного сезона»

ЗАХАРКИН ПРАВ - МЕМОРИАЛ БЛИНОВА ОБОЗНАЧИЛ ВСЕ НАШИ НЕДОЧЕТЫ 

- С каким настроением руководство клуба подходит к юбилейному чемпионату? - первый вопрос Василию Филипенко.

- Открытие хоккейного сезона в Ханты-Мансийске по большому счету состоялось еще 11 августа. В этот день мы представили болельщикам тренерский штаб и новичков "Югры", рассказали о тех изменениях, которые хотели бы видеть в игре команды. Своеобразный старт сезону дала наш руководитель, губернатор ХМАО-Югра Наталья Владимировна Комарова. 

В свою очередь главный тренер клуба Игорь Владимирович Захаркин назвал имена капитанов и его ассистентов, а обладатель литеры "К" Константин Панов подарил губернатору специальный фанатский шарф.

- Не смущает ли вас тот факт, что на последнем предсезонном турнире - Мемориале Блинова в Омске - "Югра" уступила во всех четырех играх?

- Здесь нельзя не согласиться с оценкой главного тренера. Захаркин заметил, что после успешного для "Югры" Кубка Минска турнир в Омске показал все слабые места команды, где-то опустил ее на землю. Считаем, перед стартом регулярного чемпионата такой тест был необходим - и команда, тренерский штаб извлекут из него все уроки.


У НАС СОБРАН СОСТАВ, КОТОРЫЙ ПОЗВОЛЯЕТ БОРОТЬСЯ ЗА ПЛЕЙ-ОФФ

- Вы сказали об изменениях, которые хотели бы видеть в игре клуба. О каких изменениях речь?

- В исполнении "Югры" хотим видеть более яркий и атакующий хоккей, для этого и был приглашен новый тренерский штаб, за которым оставалось последнее слово в селекционной работе. 

В итоге летом нам удалось закрыть дефицитные позиции. Приобретены ярко выраженные бомбардиры - лучший снайпер SM-лиги финн Савинайнен и один из самых стабильных бомбардиров АХЛ американец Морин. Сработали и в плане укрепления обороны - подписаны контракты с праворукими защитниками Лекомцевым и Штайнохом. 

У нас качественный состав, наравне с другими командами Восточной конференции будем бороться за путевку в плей-офф.


"ЮГРА" ДОЛЖНА СТАТЬ ЛОКОМОТИВОМ РОСТА ИНТЕРЕСА К ХОККЕЮ ВО ВСЕМ ОКРУГЕ

- "Югра" начинает сезон с домашней серии - против "Северстали", "Торпедо", "Спартака" и рижского "Динамо".

- После всех тех перемен, которые произошли за лето, нам было важно начать чемпионат дома, чтобы все дебютанты клуба почувствовали поддержку болельщиков и по возможности быстро адаптировались в команде и регионе.

Постараемся создать семейную атмосферу не только внутри команды, но и вокруг. Матч-открытие с "Северсталью" станет рекордным для "Югры" в плане количества шоу-мероприятий - развлекательные программы для болельщиков состоятся не только на льду "Арены-Югры", но и в фойе. Надеемся, что результат матча позволит нам после игры провести большое пиротехническое шоу на площади перед центральным входом на арену.

Вообще стараемся очень активно работать с болельщиками. Понятно, что середина августа - пиковое время отпусков в нашем регионе, тем не менее делаем все возможное для привлечения аудитории. Так уже 26 августа готовим для поклонников хоккея из Нижневартовска, Сургута, Нягани, Югорского, Советского и других городов ХМАО трансфер на игру со "Спартаком". Ну а среди тех, кто до Нового года посетит не менее 20 домашних матчей "Югры", туристический партнер нашего клуба разыграет поездку в Ригу на матч с рижским "Динамо", который состоится 22 января.


- Какая задача поставлена в этом сезоне перед "Югрой"?

- Во-первых, главной команде округа созданы все условия для борьбы за путевку в плей-офф. Во-вторых, будем уделять особое внимание развитию детско-юношеских школ региона, всей вертикали "Югры". Достаточно сказать, что сегодня наш фарм-клуб из МХЛ "Мамонты Югры" на 90 процентов состоит из югорских воспитанников.

Мы видим интенсивный рост интереса к хоккею во всем округе. Наша задача - сделать "Югру" локомотивом этого роста. 

Russia-Hockey.ru

Фото: ugra-hc.ru


Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости