Василий Филипенко: «По игре «Югра» - первая в ВХЛ, по бюджету - третья-пятая»

Генеральный директор ХК "Югра", депутат Думы Югры - об итогах хоккейного года, для Russia-Hockey.ru

Василий Филипенко: «По игре «Югра» - первая в ВХЛ, по бюджету - третья-пятая»

КОГДА СИСТЕМА НАЛАЖЕНА, ПРИХОДИТ РЕЗУЛЬТАТ

- Довольны 2020-м годом для "Югры"?

- В хоккее трофеи разыгрываются не по календарным годам, а по сезонам, поэтому итоги будем подводить весной. Если говорить о "Югре", то радует стабильность команды. В прошлом сезоне ВХЛ у нее была победная серия из 15 матчей, сейчас мы находимся на отметке 13 выигрышей подряд. При этом фактически весь чемпионат "Югра" идет на первом месте в лиге, что перед плей-офф настраивает на оптимистичный лад. 

Прошлой весной наша серия второго раунда с "Рубином" завершилась при счете 2-2, кто-то называл ее скрытым финалом Кубка Петрова. Надеемся, что весной-2021 финал будет уже не скрытым, такова цель команды. Впрочем прекрасно понимаем, что точно такая же задача поставлена перед пять-семью другими клубами ВХЛ, конкуренция в лиге очень серьезная.

- Для вас стал сюрпризом уверенный отрыв "Югры" от конкурентов в регулярном чемпионате-2020/21 - и по очкам (58), и по шайбам, как заброшенным (110), так и пропущенным (57)?

- Большая работа проделана руководством клуба - прежде всего в плане селекции. Своевременным оказалось и наше решение продлить контракт с тренерским штабом Вадима Епанчинцева. Когда система налажена, приходит результат.


КУРС НА СВОИХ ВОСПИТАННИКОВ ПОЗВОЛЯЕТ БЫТЬ ОДНИМ ИЗ ЛИДЕРОВ В СООТНОШЕНИИ "ЦЕНА-КАЧЕСТВО"

- Недавно прошла информация, что власти ХМАО выделят из бюджета региона 622 миллиона рублей на финансирование ассоциации "Хоккейный клуб "Югра", в которую входят клуб ВХЛ "Югра" и клуб МХЛ "Мамонты Югры".

- Эта информация требует пояснения. Сумма субсидии для Ассоциации указана корректно, но она направляется не только клубам ВХЛ, МХЛ и Юношеской лиги, но и детско-юношеской школе "Югра", в которой занимаются 450 мальчишек в командах тринадцати возрастов. Замечу, что ДЮСШ "Югра" каждый год прогрессирует и по итогам прошлого сезона заняла третье место в России, опередив школы многих исторических хоккейных центров страны. Как следствие, ряд наших воспитанников уже сегодня выступает в ВХЛ во всех линиях "Югры", а трое выпускников защищало цвета национальной сборной на Кубке Первого канала. 

Таким образом, эти средства необходимы для обеспечения работы всей нашей хоккейной вертикали, включая проживание, переезды, питание и так далее. Благодарны нашему генеральному партнеру, Правительству Ханты-Мансийского автономного округа  и лично губернатору региона Наталье Владимировне Комаровой за поддержку. 

- Получается, клуб ВХЛ - это лишь вершина вертикали "Югры"?

- Именно так. По размеру бюджета "Югра" входит в пятерку лучших клубов ВХЛ, но занимает в лиге примерно третье-пятое место. Не раздувать платежную ведомость и быть в числе лидеров в соотношении "цена - качество" клубу позволяет курс на развитие своих воспитанников.


В "МАМОНТАХ" У НАС ЧЕТЫРЕ ХОККЕИСТА 2004 ГОДА РОЖДЕНИЯ

- Болельщики привыкли, что в последние годы "Мамонты Югры" возглавляют турнирную таблицу Восточной конференции МХЛ, но сейчас они идут пятыми-шестыми на Востоке. С чем это связано?

- Мы существенно омолодили состав "Мамонтов", которые полностью комплектуются из воспитанников нашей школы и которые на год младше большинства своих соперников по МХЛ. Кстати, в "Мамонтах" у нас заявлено уже четыре хоккеиста 2004 года рождения. Думаем, что через год наша команда МХЛ вернется на привычное место и подготовит для главной команды новое пополнение. Да и в этом сезоне, поверьте, "Мамонты" покажут себя еще лучше.

- Что по итогам года скажете болельщикам "Югры"?

- К сожалению, первую половину сезона мы провели при пустых трибунах, поэтому в основном чувствовали внимание болельщиков через прямые телетрансляции по ТВ ХМАО и на выездных играх. В этот сложный для всей страны период мы очень благодарны нашим болельщикам за такую поддержку, за рейтинги. Делаем все возможное, чтобы чаще встречаться. В 2021-м году всем только побед - и жизненных, и хоккейных!

Russia-Hockey.ru

Фото: ugra-hc.ru, ugra-tv.ru, vhlru.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости