Василий Филипенко: «Главное, что победы «Югры» работают на воспитание молодежи всего региона»

Генеральный директор ХК "Югра", депутат Думы Югры - о лидерстве действующего чемпиона ВХЛ в новом сезоне, для Russia-Hockey.ru

Василий Филипенко: «Главное, что победы «Югры» работают на воспитание молодежи всего региона»

ЕСЛИ РАСТУТ МОЛОДЫЕ, ЗНАЧИТ, ЕСТЬ ВЕРТИКАЛЬ

- Мало кто ожидал, что "Югра", отдав летом в КХЛ некоторых лидеров, в новом сезоне сумеет сохранить уверенное лидерство в ВХЛ: пять матчей - пять побед. А вы ожидали?

- В нашем клубе на всех уровнях собраны профессионалы. Менеджмент, тренерский штаб предприняли все необходимые действия, чтобы команды не потеряла свою конкурентоспособность. Наша победная серия на старте нового чемпионата обнадежила, но, впрочем, главные матчи и вызовы сезона еще впереди. Конкуренты укрепляются - и в кадрах, и в финансах.

- Кого отметите в команде?

- Знаете, для нас очень важно, что шаг вперед делает молодежь, это говорит о правильной работе всей вертикали. И о том, что не зря мы такое внимание уделяем не только "Югре", но и клубам МХЛ и Юношеской лиги, детско-юношеской школе "Югра", в которой занимаются 450 мальчишек в командах тринадцати возрастов.

Благодарны нашему генеральному партнеру, Правительству Ханты-Мансийского автономного округа  и лично губернатору региона Наталье Владимировне Комаровой за поддержку.


КХЛ - ДОРОГОЙ ПРОЕКТ С ВЫСОКИМ ПО МЕРКАМ ВХЛ ПОЛОМ ЗАРПЛАТ, НО...

- Для вас сюрприз, что форварды первого звена чемпионской "Югры" Тертышный и Пилипенко уверенно закрепились в первых звеньях клубов КХЛ?

- Если вот такие лифты работают, значит, клуб эффективен, его хоккеисты растут. Цепями игроков мы не держим, создаем профессиональную атмосферу - и те хоккеисты, которые не смогли пробиться в КХЛ, к нам сразу возвращаются. 

Доверие игрокам - отличительная особенность "Югры", она дает нам определенную репутацию на трансферном рынке, в лиге в целом. Мелочей в профессиональном хоккее не бывает.

- Летом президент КХЛ Алексей Морозов на пресс-конференции отдельно поднял тему "Югры", ее уверенного чемпионства в ВХЛ и возможного перехода в КХЛ. Ваш комментарий.

- Мы благодарны, что в КХЛ за нами внимательно следят и отмечают. Думаю, в игровом и кадровом планах мы действительно близки к уровню КХЛ, но нужно понимать, что любой клуб Континентальной лиги - это дорогой проект, с достаточно серьезным по меркам ВХЛ "полом" зарплат. На данном этапе "Югра" уверенно себя чувствует в Высшей лиге, но когда созреют все необходимые условия, будем серьезно думать о повышении.


ЛИДЕРЫ КОМАНДЫ ОТМЕЧАЮТ ТРОЙКУ САВЧИКА

- Вы упомянули югорскую молодежь. Кого отметите?

- Здесь в первую очередь интересно мнение хоккейных профессионалов. В своих интервью опытные лидеры "Югры" отмечают, например, молодежную тройку Ежов - Савчик - Чусовитин, которая на старте чемпионата оказывает очень хорошую поддержку первым звеньям клуба. Можно назвать и другие фамилии. 

Кстати, в последние дни югорские воспитанники, завоевавшие в прошлом сезоне Кубок Петрова, провели мастер-класс для юных любителей хоккея из Ханты-Мансийского района, Горноправдинска, посетили мы и Сургут. У «Югры» подписано соглашение со всеми муниципальными хоккейными школами округа. По этому соглашению самые талантливые игроки школ будут вызываться в основную школу «Югры».


Лично меня в этом турне очень порадовал тот высокий интерес, который есть к "Югре" в городах нашего округа. В этом вижу одну из главных задач спорта высших достижений, когда за успехами на профессиональном уровне идет популяризация массового спорта, воспитание молодого поколения всего региона. Значит, "Югра" работает и побеждает не зря.

Russia-Hockey.ru

Фото: ugra-hc.com, vhlru.ru, ahc-neftyanik.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости