Вадим Епанчинцев: «Наша цель в сезоне - не 16 побед подряд, а 16 побед в плей-офф»

Об установленном накануне клубном рекорде "Югры" - 16 побед кряду в  регулярном чемпионате ВХЛ - главный тренер команды из Ханты-Мансийска, для Russia-Hockey.ru

Вадим Епанчинцев: «Наша цель в сезоне - не 16 побед подряд, а 16 побед в плей-офф»

НА "ЮГРУ" В ВХЛ ОСОБЫЙ НАСТРОЙ - ВСЕ ХОТЯТ ПОБЕДИТЬ ЛИДЕРА

- Примите поздравления с новым рекордом клуба, - начинаем общение с 44-летним специалистом.

- Спасибо, это большое событие для Ханты-Мансийска. А также для ВХЛ, очень плотной лиги, где каждый может победить каждого и где на 16 мест в плей-офф претендуют - посмотрите в таблицу - 24 команды.

Наверное, цифры в психологическом плане нас немного поддавливали - вчерашний матч с "Ермаком" получился натужным. Но хорошо, что преодолели прежний рекорд - 15 побед подряд, который был установлен "Югрой" в прошлом чемпионате. Кстати, мы набираем очки на протяжении 26 встреч - тоже качественный результат.

- Теперь у вас впереди небольшая пауза и гостевая серия. Команда как-то отметит свое достижение?

- Нужно понимать, что цель "Югры" в сезоне - не 16 побед подряд в "регулярке", а 16 побед в плей-офф. Да, очень хорошо, что мы радуем болельщиков, которые видят матчи любимой команды по ТВ Югры. Но главные события в сезоне будут происходить в розыгрыше Кубка Петрова. Они и поставят итоговую оценку.

- Такие серии помогают подготовке к плей-офф?

- Тут никаких сомнений быть не может. И в психологическом плане, и в игровом - нет ничего лучше побед. Благодарен хоккеистам, что не останавливаются на достигнутом и достают из себя дополнительные ресурсы.

При этом мы чувствуем, что в лиге на нас специально настраиваются - все хотят остановить лидера и его серию. Поэтому последние матчи складываются очень непросто, конкуренция серьезная. Достаточно сказать, что лучший снайпер "Югры" и всей ВХЛ Никита Тертышный не мог забить на протяжении семи игр, но с "Ермаком" вновь показал эффективность своего броска.


МОЛОДЕЖЬ НЕ СТАБИЛЬНА, ВИДИМ ЭТО И В ВХЛ, И НА МЧМ

- Не так давно Андрей Коваленко вспоминал, как в начале века его "Локомотив" после 23 побед подряд уступил "Магнитке" - и это поражение оказалось полезным, поскольку Ярославль смог перезагрузиться перед плей-офф, начать с чистого листа и завоевать Кубок. Может, и "Югре" перед кубковыми матчами имеет смысл что-то проиграть?

- Нет, настрой в любой профессиональной команде может быть только один - на победу. Другое дело, что запас в очках позволяет ротировать состав и больше доверять молодежи.

- Молодыми довольны?

- У нас отличная школа, стараемся подтягивать молодежь к основному составу. Но от молодых игроков не ждем стабильности и быстрого результата - одна игра у ребят складывается, в другой они проседают. Но здесь ничего нового - похожее мы недавно видели на молодежном чемпионате мира, где сборная России выдала несколько ярких матчей, но были и неудачи.

- В чем видите резервы "Югры"?

- Никогда не успокаиваемся на достигнутом, все время ищем те моменты, в которых обязаны добавить. Считаем, что на данном этапе мы должны более качественно доигрывать матчи, в каких-то ситуациях более грамотно играть на сохранение счета. Лучший пример - последний матч с "Ермаком", когда повели - 3:1, но быстро пропустили шайбу и "подарили" себе нервную концовку. В плей-офф от таких вещей нужно уходить.


Еще один наш резерв - болельщики на трибунах. Надеемся, что эпидемия к весне пойдет на спад, и в решающих матчах сезона мы будем чувствовать живую энергетику наших фанатов. Для нас это важнейший фактор, ведь хоккей - игра для болельщиков.

Russia-Hockey.ru

Фото: ugra-tv.ru, hc-ugra.ru


Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости