Вадим Епанчинцев: «Прошли чемпиона ВХЛ - с усилением из «Спартака». Но пока «Югра» на полпути»

"Югра", победив в 1/4 финала Кубка Петрова в семиматчевом триллере "Химик", готовится к полуфиналу с "АКМ", о чем специально для Russia-Hockey.ru рассказал главный тренер команды из Ханты-Мансийска

Вадим Епанчинцев: «Прошли чемпиона ВХЛ - с усилением из «Спартака». Но пока «Югра» на полпути»

СЕРИЮ С "ХИМИКОМ" ВЫТЯНУЛИ НА ДЕТАЛЯХ

- Легких дорог не ищете, Вадим Сергеевич, - сначала семь матчей с "Тамбовом", теперь - с Воскресенском?

- Болельщики "Югры" говорят о том, что на каждом этапе плей-офф нам достается самый сильный из всех возможных соперников. Где-то они правы, в "Тамбове" было много опытных мастеров, которые в плей-офф умеют добавлять. Ну а о действующем обладателе Кубка Петрова "Химике" и говорить не надо, это один из главных фаворитов сезона ВХЛ.

- За счет чего прошли "Химик"?

- Трудная серия, вытянули ее на деталях. В каких-то моментах сработало большинство, где-то удалось добавить - и тактически, и функционально, выручали вратари.

- Показалось, что "Химик" с его открытой системой игры был вам стилистически удобен, как и "Тамбов". Это так?

- Мы провели полный формат матчей - 14 из 14. Не говорил бы о каких-то удобствах (смеется).

Мы знали, что "Химик" играет в активный, атакующий хоккей, эта система близка и нам. Получилась очень эффектная серия. Дальше пошел сильнейший.


ОПЫТНЫЙ СОХАТСКИЙ И МОЛОДОЙ ЗАВРАГИН - ХОРОШИЙ ДУЭТ

- Повезло, что соперник не успел получить усиления из КХЛ, где "Спартак" вылетел из плей-офф одновременно с "Химиком"?

- Не говорил бы о везении. "Химик" был усилен мастерами из КХЛ - например, форвардами Талалуевым и Заседой, с большим опытом игры за "Спартак". 

Так что прошли чемпиона в равных условиях. Но это только маленький шажок по плей-офф, мы всего лишь на полпути.

- С "Тамбовом" и "Химиком" вы ротировали вратарей, для плей-офф это не обычная практика. Почему?

- У нас был полный формат - 14 матчей. При этом в нашей вратарской линии очень достойные голкиперы - опытный Сохатский и молодой Заврагин, хороший дуэт. В таких условиях его потенциалом не могли не воспользоваться.


НА СЛУХИ НЕ ОБРАЩАЕМ ВНИМАНИЯ

- Параллельно с серией против "Химика" пошли слухи о том, что в следующем сезоне вы можете возглавить "Витязь". Они отвлекали?

- Ни команда, ни я не обращали внимания ни на какие слухи, вся концентрация шла на игру. Вообще плей-офф такое время, когда в газеты и интернет лучше не заглядывать, поскольку оппоненты не дремлют. У "Югры" большой победный опыт, мы это знаем хорошо, поэтому не распыляемся.

- Что скажете о новом сопернике - "АКМ"? Болельщики опять говорят, что это самый неудобный из трех оставшихся в "сетке" оппонентов...

- Видим все сильные и, может быть, какие-то слабые места "Академии". Тульская команда за счет глубины состава мощно прошла "регулярку", затратила минимум сил в плей-офф, как и у нас, у нее полная поддержка в регионе. Это говорит о многом.


СДЕЛАЕМ ВСЕ ВОЗМОЖНОЕ, ЧТОБЫ ПРОДЛИТЬ ПРАЗДНИК ДЛЯ ЮГРЫ

- По стилю "АКМ" ближе к "Химику"?

- Да, команда Сергея Решетникова тоже играет активно, не сидит в обороне. Мы встречались в регулярном чемпионате, соперника знаем.

- Ваши ожидания от полуфинальной серии?

- Соперник прошел два раунда в минимальном формате, мы, наоборот, отыграли максимальное количество матчей. На их стороне - свежесть, на нашей - тонус.

Ждем красивый, современный хоккей. Все видели, как в решающих матчах серий с "Химиком" и "Тамбовом" нас поддерживали болельщики, сейчас в Югре - время хоккея. Чувствуем поддержку нашего региона, сделаем все возможное, чтобы ее оправдать и продлить народу праздник.

Russia-Hockey.ru

Фото: ugra-hc.com

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости