Анатолий Емелин: «В Югре утром - Пхенчхан, вечером - малая Олимпиада»

Двукратный чемпион России, главный тренер "Югры" - о подготовке команды к последнему отрезку регулярного чемпионата КХЛ и Играх в Пхенчхане, для Russia-Hockey.ru

Анатолий Емелин: «В Югре утром - Пхенчхан, вечером - малая Олимпиада»

МОРОЗОВ И МАРЧЕНКО ОТЛИЧАЮТСЯ В КАЖДОМ МАТЧЕ СБОРНОЙ U-18

- Как проводит "Югра" олимпийский перерыв? - первый вопрос 53-летнему специалисту.

- Могу сказать, что у нас в Ханты-Мансийске свои, малые Олимпийские Игры. Подготовку к последним матчам "регулярки" совмещаем с серией мастер-классов в городах округа. В свое время работал в Уфе, Тольятти, Екатеринбурге, Новокузнецке, других самых хоккейных регионах России, но, честно говоря, не ожидал, что "шайба" вызовет такой высокий интерес в Нижневартовске, Лангепасе, Мегионе, Игриме, других городах ХМАО. Увидели абсолютно уфимскую любовь к хоккею! Поверьте мне, человеку, который родился в Уфе и знает, как к хоккею относятся в Башкирии.

Особенно приятно, что на наши выставочные встречи приходит очень много мальчишек. Утром они смотрят североамериканский Турнир пяти наций, где в составе юношеской сборной U-18 регулярно отличаются наши форварды Морозов и Марченко, которые, кстати, вчера организовали оба гола в ворота шведов. Днем приходит время Олимпиады  - а вечером у ребят хоккей уже живьем - турне "Югры" по округу. Во всех городах - аншлаги!


ЛУЧШИЕ МАТЧИ ОЛИМПИЙСКОЙ СБОРНОЙ РОССИИ ЕЩЕ ВПЕРЕДИ

- Матчи сборной России в Пхенчхане болельщики с вами обсуждают?

- Да, общения очень много. И по олимпийской сборной, и по юношеской U-18, и, кстати, по U-16, которая вместе с нашим защитником Шигаевым вчера выиграла Турнир четырех наций. 

Если говорить о Пхенчхане, то на следующий день после матча России и Словакии звучали самые разные вопросы. Но даже тогда многие понимали, что российская команда на Олимпиаде прибавит. Так и произошло.

- За счет чего со словенцами и американцами Россия сыграла столь успешно?

- В матче против словаков было видно, что команда только выходит из-под нагрузок Новогорска, видимо, именно поэтому не очень удачным получился третий период. А теперь сравните его с третьим периодом поединка против США - небо и земля! 

Очень хорошо, что сборная России набирает ход. Значит, лучшие матчи у команды впереди, это обнадеживает.


В ЭТОМ СЕЗОНЕ УЖЕ 12 "МАМОНТОВ" СЫГРАЛИ ЗА "ЮГРУ"

- Какие задачи ставите перед собой в последних двух матчах чемпионата - против "Магнитки" и "Автомобилиста"?

- Нацеливаемся только на победы, нам нужен максимальный результат.

При этом, безусловно, есть желание просмотреть как можно больше игроков "Мамонтов Югры". Вчера в регулярном чемпионате МХЛ они одержали 14-ю победу подряд и досрочно стали чемпионами Восточной конференции, впервые в своей истории! Как следствие, в этом сезоне мы уже использовали в "Югре" 12 игроков из "Мамонтов", будем надеяться, что они будут только прогрессировать.

Сейчас на сборе у нас находится три пятерки, и семь игроков представляют наш клуб из МХЛ. Готовимся к турниру в Екатеринбурге, на котором молодые хоккеисты обязательно получат свои шансы. В то же время искусственно включать их в основной состав смысла нет - каждый должен свою путевку в жизнь завоевать.

- Кого из молодых отметите?

- "Мамонты" - очень яркая команда, талантов много, но всем им нужно много работать и пройти через скользкий возраст. Для прессы готов назвать форварда Шэна, который до последнего боролся за участие в молодежном чемпионате мира в Баффало-2018 и почти весь сезон проводит в "Югре". Кстати, недавно в "Мамонтах" он сделал хет-трик.

Также не нужно забывать наших североамериканских сборников Морозова и Марченко. Последний в январе должен был дебютировать в "Югре", но накануне в МХЛ получил "5+20" и дисквалификацию, которая распространилась и на КХЛ.


- Разговоры о возможном сокращении КХЛ на вас действуют, нервируют?

- В системе нашего клуба много игроков сборных, прежде всего молодежных. Думаю, что если в Пхенчхане отечественный хоккей даст результат, то такие регионы, как Югра, которые производят и воспитывают игроков, наоборот, получат новый импульс. Если мы хотим развивать наш национальный хоккей, то у нашего клуба есть хорошая перспектива. 

Russia-Hockey.ru

Фото: ugra-hc.ru, fhr.ru


Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости