Виталий Давыдов: «62 матча - сильное решение, два очка за победу - слабое, Евротур - вне критики»

Об уникальной формуле регулярного сезона КХЛ-2018/19 - для Russia-Hockey.ru - трехкратный олимпийский чемпион, заслуженный тренер СССР

Виталий Давыдов: «62 матча - сильное решение, два очка за победу - слабое, Евротур - вне критики»

В СССР МЫ ПРОВОДИЛИ 44 МАТЧА, ХОТЕЛОСЬ ИГРАТЬ БОЛЬШЕ

- Нравится ли вам формула нынешнего турнира КХЛ?

- Есть интересные моменты, но что-то готов и покритиковать.

- Если не возражаете, начнем с позитива.

- Впервые в истории отечественного клубного хоккея мы вышли на 62-матчевый регулярный чемпионат, и я считаю, что это правильный шаг. В свое время в первенствах СССР мы проводили не больше 44 встреч, хотелось играть больше, пусть даже у нас был очень насыщенный международный сезон.

- В НХЛ из 82 матчей примерно треть воспринимается как рутина. Есть впечатление, что в КХЛ этот процент еще выше. Может, по своему уровню игроки КХЛ пока не готовы проводить на максимуме мастерства все 62 встречи?

- Это спорный вопрос. С одной стороны, действительно не все игры в НХЛ и КХЛ смотрятся, с другой хоккеисты получают большие деньги и обязаны давать спектакли на регулярной основе.

Кстати, я видел информацию о том, что первые матчи КХЛ в Новом году показали рекордную посещаемость. Это говорит о том, что в новогодние каникулы страна пошла на хоккей, и наш вид спорта народу стабильно интересен. Это большой плюс.


В МИРОВОМ СПОРТЕ ВСЕ БОЛЬШЕ ЦЕНЯТ РИСК, МЫ ИДЕМ В ДРУГОМ НАПРАВЛЕНИИ

- Тем не менее впервые за много лет большой интриги в регулярном чемпионате КХЛ нет: из 16 кубковых клубов еще за полтора месяца до окончания турнира определились, по сути, пятнадцать.

- Да, вот это большой минус. На Западе небольшая интрига еще сохраняется, а вот Восток в отличие от прошлых сезонов просел - кубковая восьмерка там ушла в отрыв. Это существенный недостаток нынешнего чемпионата.

- В чем причина?

- Еще летом не понял, зачем мы перешли на двухочковую систему. Три очка за победу в основное время заставляли команды идти вперед и рисковать, это отражалось на психологии и отдельных хоккеистов, и команд в целом. В результате перестановки в таблице шли после каждого тура, а кубковые путевки разыгрывались в самых последних турах.

При нынешней же системе увеличилось количество овертаймов, при ничейных счетах после второго периода в третьей 20-минутке уже никто не рискует, идет осторожный, закрытый хоккей. Да и вообще не правильно, когда победа в овертайме оценивается так же, как в основное время. 

Сейчас в мировом спорте отчетливо видна тенденция на увеличение зрелищности, на риск, мы же сделали шаг в обратном направлении. Считаю, что это слабое решение нужно исправлять.

- В советские времена за победу тоже начисляли два очка.

- Да, но у нас не было овертаймов и были ничьи. Это совсем другая система.


УРОВЕНЬ ЕВРОТУРА НЕ НИЖЕ, ЧЕМ ЧЕМПИОНАТА КХЛ

- Некоторые специалисты вновь ставят под сомнение необходимость такого турнира, как Евротур, - и соответственно пауз на его игры. Интересно ваше мнение.

- Меня удивляет, когда игры и интересы сборных и клубов друг другу противопоставляют. На мой взгляд, наоборот, они друг друга дополняют!

Вот вы говорите, что 62-матчевый чемпионат КХЛ иногда скучноват. Возможно. Но недельный перерыв на Евротур и на игры сборных как раз вносит в наш хоккейный сезон перчинку, переключает внимание болельщиков. При правильном расписании вижу в Евротурах только плюсы, тем более что по своему уровню это соревнование как минимум не уступит чемпионату КХЛ. Оно - вне критики.

- Готовы предложить реформу Евротура?

- В советские времена мне очень нравилось, когда, например, на декабрьский Приз "Известий" мы заявляли и первую сборную страны, и вторую. На своем личном опыте убеждался, что матч между этими командами был самым конкурентным, игроки второй сборной делали все возможное, чтобы показать себя и подняться в первую команду. Бывало, что вторая сборная побеждала старших по рангу.

Да, сегодня у нас есть олимпийская сборная. Но мне кажется, что матч против первой команды для нее намного полезней, чем турниры второго сорта в Словакии или Швейцарии с участием сборных, которые далеки от элиты. Мое мнение: вторую команду мы должны подтягивать, повышать к ней интерес. 

Russia-Hockey.ru

Фото: sport-express.ru, ska.ru


Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости