Виталий Давыдов: «Для меня самое болезненное, что в «Динамо» никто не верит»

О первых двух матчах полуфиналов Западной конференции - трехкратный олимпийский чемпион, заслуженный тренер СССР, для Russia-Hockey.ru

Виталий Давыдов: «Для меня самое болезненное, что в «Динамо» никто не верит»

УДИВЛЯЛИСЬ С МАЛЬЦЕВЫМ, ЧТО ВСЯ ИГРА - ЧЕРЕЗ БОРТ

- Огорчились, что в первой встрече московского дерби "Динамо" уступало по счету ЦСКА весь матч - с четвертой минуты по последнюю, шестидесятую?

- Огорчился не столько из-за счета, сколько из-за игры. Несмотря на все слова, бело-голубые стартовали не так, как это было нужно для борьбы против сильного соперника. Команда оказалась не готова к началу серии, а ведь в плей-офф старт всегда очень важен.

Расстроили прежде всего защитники "Динамо". Мы находились на арене вместе с Александром Мальцевым, так вот Александр Николаевич был в шоке: ни одного первого паса из обороны мы не увидели, шел постоянный выброс через борт. О какой контригре может идти речь?

- Практически все специалисты перед стартом серии отдавали "Динамо" один или максимум два матча. Пока они правы?

- Хотелось бы верить, что не правы. 

Вообще все эти прогнозы лично я, как "динамовец", воспринимаю болезненно. Еще лет пять назад картина была абсолютно противоположной: в серии "Динамо" - ЦСКА в лучшем случае один-два матча отдавали как раз красно-синим. К сожалению, в последние годы все изменилось, это наша боль.


РАНО ИЛИ ПОЗДНО СПАД У ЦСКА НАСТУПИТ

- Но ведь именно ЦСКА наряду со СКА - явный лидер КХЛ по бюджету.

- Так для "Динамо" финансовые моменты никогда не были решающими. По бюджету клуб заметно отставал от того же СКА, но это не мешало бело-голубым постоянно обыгрывать армейцев Санкт-Петербурга и два года подряд завоевывать Кубок Гагарина.

Кстати, я недавно видел в прессе ведомости команд КХЛ. Да, на Западе армейцы Москвы и Питера впереди, но ведь и у "Динамо" , судя по СМИ, третий-четвертый бюджет в конференции. Так что никакой пропасти быть не должно, есть все возможности бороться как минимум на равных. И я надеюсь, что по ходу серии, особенно на прекрасной домашней арене родной клуб прибавит.

- Будете спорить с тем, что сегодня состав у ЦСКА намного более сбалансированный, чем у "Динамо"?

- Где-то тут можно согласиться. У "Динамо" не просматривается того баланса, который был в чемпионские годы и которым наша команда как раз славилась. Значит, надо задуматься над комплектацией.

- В чем козыри "Динамо"?

- Они есть. Например, в огромном опыте вратаря Еременко. Или в том, что рано или поздно у ЦСКА наступит спад. Поэтому я все-таки верю, что "Динамо" будет набирать ход.


ЗАДАЧА ЯРОСЛАВЛЯ - ЗАТЯНУТЬ СЕРИЮ

- Что скажете о втором полуфинале Запада, где СКА выиграл у "Локомотива" - 1:0?

- Не удивлен, что "Локомотиву" удалось навязать борьбу СКА, в Питере был очень равный матч. Мне кажется, что для Ярославля, учитывая его физическую готовность и умение бегать все 60 минут, сейчас самое важное - затянуть серию. Чем дольше она будет длиться, тем выше шансы, что СКА устанет.

А вообще на Западе хочется увидеть побольше интриги. Финал СКА - ЦСКА все прогнозировали еще летом, было бы интересней его избежать. 

Russia-Hockey.ru

Фото: dynamo.ru, cska-hockey.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости