Виталий Давыдов: «0-3 СКА не заслужил, но перелома в дерби пока не видно»

О третьих матчах финалов конференций КХЛ - трехкратный олимпийский чемпион, заслуженный тренер СССР, для Russia-Hockey.ru

Виталий Давыдов: «0-3 СКА не заслужил, но перелома в дерби пока не видно»

ШЕСТЕРКИН ДОКАЗАЛ, ЧТО НЕ СЛУЧАЙНО ХЕЛЛБЕРГ В ЗАПАСЕ

- СКА вытянул третий матч армейского дерби, победив ЦСКА в овертайме - 2:1 и сократив разрыв в серии - 1-2. По делу?

- Если брать все противостояние в целом, то 0-3 Санкт-Петербург не заслужил, в принципе в каждом матче СКА имел шансы на победу. Тем не менее пока перелома в серии не видно, третий матч вновь складывался для СКА очень тяжело. 

Все-таки пока армейцы Питера не могут реализовать свой потенциал, играют не очень уверенно и азартно, отсутствует спортивная наглость, раскованность. А без этих качеств в плей-офф далеко не пройдешь.

- За счет чего СКА вытянули встречу номер три?

- Один из лучших матчей в карьере провел Шестеркин. Мне очень нравится этот молодой вратарь, а два-три его эффектнейших "спасения" подтвердили справедливость решения тренеров убрать в запас Хеллберга. Когда вратарь свой лучший хоккей показывает в решающие моменты важнейшего матча - это подтверждение его класса.


Также выделю Прохоркина и Плотникова. Прохоркин - интересный центрфорвард, его гол в овертайме не случаен. Ну а Плотников - настоящий кубковый боец, такие игроки незаменимы именно в плей-офф. 

Жду, что на его уровень вернется и Тихонов, другой силовой форвард СКА. Последние пару сезонов Тихонова лихорадит, парень прошел через такие семейные передряги. Но есть ощущение, что вот-вот Виктор начнет играть, как в лучшие времена. Он не отчаивается, ищет свою игру, молодец!

ЦСКА - НЕМЕЦКАЯ МАШИНА, "АВАНГАРД" - КАНАДСКАЯ

- Что скажете о ЦСКА?

- Мощная и расчетливая команда, сравнил бы ее с немецкой машиной. 

- Каким видите развитие противостояния?

- Задача СКА - вывести ЦСКА из равновесия, сделать серию более эмоциональной и открытой. Но пока она получается суховатой, что на пользу именно армейцам Москвы. Они по-прежнему хозяева положения.


- Что ждете в финале Востока "Авангард" - "Салават Юлаев" (2-0)?

- Эта серия стала для меня откровением. Был уверен, что самый эффектный хоккей мы увидим в армейском дерби. На деле оказалось, что более интересным пока получается восточный финал. И "Авангард", и "Салават Юлаев" действуют без оглядки на оборону, от ворот до ворот, с большим количеством столкновений.

Честно скажу, на уфимском отрезке серии болею за "Салават". "Авангард" - это канадская машина, но Уфа, на мой взгляд, более тонкая и комбинационная команда. Очень хочется увидеть в этом противостоянии все семь матчей.

- Ваш прогноз на матч номер три.

- Мне интересно увидеть "Авангард" в длинной серии. Думаю, "Салават" предоставит нам такую возможность.

Russia-Hockey.ru

Фото: ska.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости