Виталий Давыдов: «Не думаю, что моcковское «Динамо» уволило Квартальнова. А «Сибири» порекомендую Рябыкина»

Об итогах серии московского и минского "Динамо" (4-2) - трехкратный олимпийский чемпион, заслуженный тренер СССР, легендарный защитник бело-голубых, для Russia-Hockey.ru

Виталий Давыдов: «Не думаю, что моcковское «Динамо» уволило Квартальнова. А «Сибири» порекомендую Рябыкина»

ПЯТЫЙ МАТЧ МЕНЯ НАСТОРОЖИЛ

- Виталий Семенович, примите поздравления с выходом родного клуба в четвертьфинал плей-офф!

- Спасибо, но сделан только первый - и самый маленький - шажок. Поблагодарю московское "Динамо" за характер, именно на нем удалось вытянуть решающий матч в Минске. 

Но никакой эйфории быть не должно - увидели и плюсы, и минусы.

- Какие?

- Мне понравилось, что за первым звеном потянулись остальные, в плей-офф это обязательное требование для успеха. На неплохом среднем уровне сыграли вратари. Новых Мышкина и Еременко у нас нет, подвигов от вратарей ждать сложно, но избегать провалов они обязаны. И это на первом этапе получилось.

Минусы? Меня насторожил пятый матч. Дома при родных трибунах надо было закрывать серию, но мы дали сопернику свежего воздуха. В плей-офф таких вещей допускать нельзя.


МИНСК ПОНРАВИЛСЯ, НО У НЕГО ТЯЖЕЛАЯ "СЕТКА" 

- Много слухов вызвала ситуация с лучшим бомбардиром Гусевым, который этот матч пропустил...

- На все эти слухи не нужно обращать внимание. Хорошо сработали доктора, быстро поставили Гусева на ноги, залечили травму. Это самое главное.

- Еще один слух - победив Минск, московское "Динамо" уволило Дмитрия Квартальнова. Ваш комментарий.

- Мне минская команда понравилась. Жесткий соперник, с характером. Наверное, ему нужно было добиваться лучшей "сетки", с таким составом нельзя быть последним в плей-офф и выходить на лидера уже в первой "пульке".

В увольнении Квартальнова сомневаюсь. Как и в другом слухе - что он якобы возглавит "Сибирь".

- Почему?

- Квартальнов работал в ведущих клубах КХЛ - ЦСКА, "Локомотиве", большие амбиции и у Минска. А "Сибири" сейчас нужно восстанавливаться после неудачных сезонов, тут нужна долгая, планомерная работа. Вряд ли для нынешнего Квартальнова это мотивация.

Уже говорил, что "Сибири" нужен тренер, который отлично знает регион, любит работать с молодыми и готов идти шаг за шагом.


ЕПАНЧИНЦЕВ - ИНТЕРЕСНЫЙ ВАРИАНТ

- Кого посоветуете?

- Разговоры ходят вокруг "Витязя", второе лето подряд команда не имеет права ошибиться с тренером. Слышал, что там есть интересный вариант - Вадим Епанчинцев, за которым слежу и который умеет строить команды. Тогда может освободиться Дмитрий Рябыкин - "динамовский" воспитанник, но сделавший себе имя в "Авангарде". 

Если новое руководство "Сибири" намерено придти всерьез и надолго, то порекомендую именно Рябыкина. Не флюгер, серьезный парень, с характером. Новосибирску для хоккейного восстановления нужны именно такие люди!

- Впереди у "Динамо" - "Трактор". Что скажете?

- Судя по серии с "Салаватом Юлаевым", "Трактор" будет играть от обороны - в агрессивный, силовой хоккей. Чем-то он похож на минское "Динамо". Но с еще более сильным вратарем.

Вообще исторически у "Динамо" было два самых неудобных соперника - горьковское "Торпедо" и "Трактор". Не знаю, почему, но психологически нам с этими командами всегда было сложно. Вот и год назад во втором раунде как раз "Торпедо" мы и уступили. А теперь "сетка" опять-таки во втором круге вывела нас на "Трактор".

 

Надеюсь, что на этот раз на этом этапе неудобный соперник станет для нашей команды удобным. Козыри у нас есть, рассчитываю на победу.

Russia-Hockey.ru

Фото: dynamo.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости