Виталий Давыдов: «Ларионову дали второй шанс, но есть тренеры на вырост - например, Разин»

О последних событиях в российском хоккее - трехкратный олимпийский чемпион, трижды приводивший молодежную сборную СССР к чемпионству, для Russia-Hockey.ru

Виталий Давыдов: «Ларионову дали второй шанс, но есть тренеры на вырост - например, Разин»

БЕЗ ТРЕХ ЛЕТ С ЧЕРНЫШЕВЫМ И ДВУХ С ЮРЗИНОВЫМ НЕ ВЫИГРАЛ БЫ МЧМ 

- В роли тренера вы трижды приводили молодежную сборную СССР к чемпионству. Понравился ли вам прошедший турнир в Эдмонтоне, на котором российская "молодежка" стала четвертой?

- В исполнении российской команды в Эдмонтоне были неплохие матчи, но полуфинал с Канадой смазал все впечатление. Считаю, что наша молодежь переоценила свои силы после победы на Кубке Карьялы. Было мало спортивной злости, огня в глазах, это огорчило.

- На ваш взгляд, главная причина неудачи - в хоккеистах?

- Мне посчастливилось трижды приводить сборную СССР к победе на таких турнирах. Могу определенно сказать, что на багаже трех побед на Олимпиаде в роли игрока на молодежных первенствах я в роли тренера ничего бы не добился. К счастью, после завершения карьеры хоккеиста три года поработал помощником у Аркадия Ивановича (Чернышева. - Прим. ред.) и еще два - у Владимира Владимировича (Юрзинова. - Прим. ред.). Без этого бесценного опыта как главный тренер никогда бы не состоялся.

Вы понимаете, о чем я говорю?

- Да. Получается, основные вопросы - к тренерскому штабу?

- Даже по телекартинке было видно, что Игорю Ларионову, несмотря на все его титулы в качестве игрока, тяжело, он только входит в новую роль. Причем по большому счету без тренерского багажа, в виде эксперимента.


РАБОТА С МОЛОДЕЖНОЙ СБОРНОЙ - ОЧЕНЬ ТОНКАЯ

- Правильно ли то, что Ларионова оставили на его посту в молодежке еще на год?

- Это покажет следующий чемпионат мира. Игорь - большой мастер, ему, учитывая все его заслуги перед хоккеем, дали второй шанс. Логика в этом есть. Хотя я все же являюсь сторонником другого пути.

- Какого?

- Работа с молодежной сборной, сужу по своему опыту, - очень тонкая, от тренерского искусства, от умения оперативно управлять зависит очень многое. На мой взгляд, тут нужно делать ставку на специалистов на вырост - с хорошим опытом работы во всех лигах, которые начинали с низов и поднимаются шаг за шагом.

- О ком речь?

- Таких специалистов в нашем хоккее немало. Мне нравится работа, например, Андрея Разина в "Северстали". Обладая ограниченными возможностями, он сделал из Череповца узнаваемую команду с интересным, игровым, стилем, с прогрессирующей молодежью. Причем этот тренер идет шаг за шагом, начав с Высшей лиги. Такое развитие считаю оптимальным.


РЕЗКИЕ ВЫСКАЗЫВАНИЯ РАЗИНА - БОЛЕЗНЬ РОСТА

- Но Разин в последнее время попадает в сомнительные ситуации, связанные с не осторожными высказываниями...

- Считаю, что это болезнь роста. Наверное, ему уже тесновато в Череповце, потенциал этой команды во многом реализован, но амбиции требуют побед над лидерами нашего хоккея - "Авангардом", СКА, "Динамо". Отсюда лишние эмоции, которые нужно убирать.

Главное, что Разин умеет выстраивать игру, это было видно еще в нашем "Динамо", когда в роли центрального сформировал очень приличную тройку. Думаю, специалисты именно такого плана могли бы сработать в "молодежке".

- Может, этой команде нужны жесткие тренеры-мотиваторы?

- Такие тренеры на рынке КХЛ тоже есть, многие из них - выходцы из "динамовской" школы. На мой взгляд, они эффективны прежде всего во взрослых командах, в КХЛ, где, несмотря на громкие слова о профессионализме, кого-то нужно направлять на путь истинный. В "молодежке" же необходимы тонкая работа и чутье.


Не хотел бы ставить крест на Ларионове, все эти качества со временем у него могут появиться. Надеюсь, у Игоря все получится. Но в Эдмонтоне, к сожалению, мы увидели скорее эксперимент.

Russia-Hockey.ru

Фото: fhr.ru, severstalclub.ru


Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости