Виталий Давыдов: «Ларионов упустил свой матч, СКА избежал скандала»

О самых ярких матчах первых двух туров плей-офф КХЛ - трехкратный олимпийский чемпион, заслуженный тренер СССР, легендарный защитник "Динамо", для Russia-Hockey.ru

Виталий Давыдов: «Ларионов упустил свой матч, СКА избежал скандала»

ВТОРОЙ ПЕРИОД "ДИНАМО" НАСТОРОЖИЛ

- Довольны стартом родного клуба?

- По счету наша победа над Минском - уверенная, по игре - не совсем. Первый и третий периоды московского "Динамо" принимаются, а вот второй насторожил. Не увидел концентрации в обороне, была утеряна нить игры. Хороший урок перед второй встречей.

- Какие еще серии отметите?

- Все, как ожидалось, в борьбе "Локомотива" и ЦСКА. Тягучая игра, команды одержали по одной победе. Тут надо следить прежде всего за счетом.

С удовольствием наблюдаю за увлекательной серией СКА и "Торпедо". Мне показалось, что Санкт-Петербург был немного убаюкан слабым финишем чемпионата в исполнении Нижнего Новгорода. Но в плей-офф видим то "Торпедо", которое год назад, к сожалению, выбило из розыгрыша "Динамо".

- Нижний может повторить ту серию - но уже против СКА?

- После первого периода второго матча мне казалось, что повторение может последовать, "Торпедо" было близко к 2-0 в серии. Но концовки Нижнему Новгороду вчера не хватило. Мне показалось, что на последних минутах третьего периода Игорь Ларионов и его штаб упустили свой матч.


НЕКОТОРЫЕ ИМЕНИТЫЕ ИГРОКИ ВЫПАДАЮТ

- В чем это проявилось?

- Команда должна перестраиваться по ходу игры, в концовке надо нарабатывать умение играть на сохранение счета. Но с этим у "Торпедо" проблема весь сезон.

 Нижний подвела нехватка опытных защитников, в самые ответственные моменты они должны играть, а не сидеть в запасе. В овертаймах уже было понятно, что "Торпедо" только выживает, СКА перехватил нить игры. Результат закономерен.

- Что скажете о СКА? Не кажется ли вам, что команда начинает этот плей-офф так же тяжело, как этот регулярный чемпионат?

- Пока некоторые именитые игроки у СКА выпадают. Но есть живчик Глотов, есть умненький Воробьев, есть Толчинский - вроде бы не особо заметный, но забивной. Во второй встрече атаке их хватило.

Мне нравятся об команды, но, наверное, хорошо, что СКА сравнял счет в серии. И для интриги, и для чистоты эксперимента.


ДВЕ СУДЕЙСКИЕ "КЛЯКСЫ"

- О чем речь?

- Если бы Санкт-Петербург вчера уступил, был бы скандал - с двумя отмененными голами хозяев. Первый был забит с сиреной об окончании второго периода, когда состоялось повторное вбрасывание, и, как мне показалось, время перед ним назад не открутили. Второй отмененный гол - в первом овертайме - вообще был бесспорным, арбитры просто поторопились со свистком. 

Две кляксы! Но результат матча, видимо, позволит скандала избежать. Судьям повезло.

- Второй матч может стать переломным в этой серии?

- Сейчас нижегородцам психологически тяжело, вместо 2-0 получили 1-1. Но год назад в нашей серии мы тоже все время ждали перелома, однако дальше, увы, пошло не "Динамо", а "Торпедо". 

Кстати, московскому "Динамо" сейчас нужно об этом помнить. Минск, может, не такой острый соперник, как "Торпедо", но с ним ни в коем случае нельзя расслабляться. Доказано вторым периодом первого матча.


- Ваш прогноз на развитие серии СКА и "Торпедо".

- Не удивлюсь, если "Торпедо" будет сложнее дома, чем в гостях. Арена погонит Нижний Новгород вперед, а у СКА, наоборот, уйдет давление своих трибун.

Но в любом случае Санкт-Петербургу надо прибавлять. Свой потенциал команда еще не раскрыла, пока серия ровная - и самая эффектная. Хотелось бы, чтобы она продлилась максимально долго.

Russia-Hockey.ru

Фото: ska.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости