Виталий Давыдов: «История Федотова бросает тень и на ЦСКА, и на сборную. Нужно срочно ее завершать»

О ситуации с призывом в армию лучшего российского голкипера в европейском сезоне-2021/22  Ивана Федотова - трехкратный олимпийский чемпион, легендарный защитник "Динамо", для Russia-Hockey.ru

Виталий Давыдов: «История Федотова бросает тень и на ЦСКА, и на сборную. Нужно срочно ее завершать»

ПРИ ЮРЗИНОВЕ ОТЪЕЗД КАЖДОГО ИГРОКА ОБСУЖДАЛСЯ НА СОБРАНИИ КОМАНДЫ

- Как воспринимаете cитуацию с вратарем Иваном Федотовым, который вместо отъезда в НХЛ рискует загреметь под суд?

- Нелепица какая-то. Ладно бы это произошло с мальчишкой, но речь о 25-летнем, уже состоявшемся,  спортсмене. О вратаре, который на Олимпиаде в Пекине вытянул сборную России на второе место и который привел ЦСКА к Кубку Гагарина.

Месяц назад в КХЛ на вечере закрытия сезона отмечали признание Федотова лучшим голкипером нашего сезона. На мой взгляд, это была единственная номинация, где победитель изначально не вызывал вопросов, ведь для всех Федотов стал главным открытием и клубного, и национального сезонов. И вдруг такой поворот.

- Кто виноват?

- Информации - минимум, выводов не сделаешь.

Могу сказать, что в девяностые годы, когда проблема с отъездами в НХЛ приобретала форму эпидемии, у нас в "Динамо" Владимир Юрзинов нашел ее решение. Все отъезды обсуждались заранее, на командных собраниях, у каждого было право голоса. Если коллектив игрока в НХЛ отпускал, то каждому, кто оставался в "Динамо", с трансферной суммы выплачивалась тысяча долларов. Это объединяло команду, она была единым организмом.

Также мы очень внимательно относились к службе наших игроков в армии. Я, как начальник команды, часто ездил с ними в военкоматы, мы заранее видели возможные проблемные моменты и к ним готовились.

Поэтому для меня загадка, как у наших соседей-армейцев приключилась такая проблема с ведущим вратарем. Почему не удалось ее закрыть заранее. И почему она приобрела такие скандальные формы. Тем более если учесть все возможности этого клуба по взаимодействию с армией.


ЕСЛИ БУДЕМ ТАК РАЗБРАСЫВАТЬСЯ КАДРАМИ, ТО ПОТЕРЯЕМ ХОККЕЙ

- Что делать?

- Мое мнение: всем заинтересованным лицам нужно срочно включаться - и клубу, и национальной команде.  Если мы так будем разбрасываться ведущими кадрами, то наш хоккей превратится в рядовой вид спорта, потеряет и игроков, и болельщиков.

- Кто конкретно должен включиться?

- Давайте по порядку. Во-первых, руководители ЦСКА, позицию которых лично я пока так и не понял. Во-вторых, сборная России. Наш Алексей Жамнов опять молчит, но если он не поборется за лидера своей сборной, без которого до серебра Пекина она не дотянулась бы, то по его авторитету среди игроков будет нанесен удар. В-третьих, меня удивляет молчание КХЛ и ФХР, в частности президента Федерации Владислава Третьяка. У него большой авторитет в ЦСКА, к нему армейцы обязательно прислушаются.


- Ваш прогноз на развитие ситуации.

- История Федотова бросает тень и на ЦСКА, и на сборную России, и на весь наш хоккей. Мое мнение: со всей этой нелепицей мы срочно должны завершать!

Russia-Hockey.ru

Фото: khl.ru, fhr.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости