Виталий Давыдов: «Если «Динамо» возьмет дерби со «Спартаком», то может возглавить Запад»

О ситуации в московском "Динамо" накануне дерби со "Спартаком"  -  легендарный защитник бело-голубых, трехкратный олимпийский чемпион, для Russia-Hockey.ru

Виталий Давыдов: «Если «Динамо» возьмет дерби со «Спартаком», то может возглавить Запад»

КУДАШОВУ БЫЛА НУЖНА НЕДЕЛЯ, ЧТОБЫ ПЕРЕЗАПУСТИТЬ КОМАНДУ

- С каким настроением подходите к 50-му матчу "Динамо" - "Спартак" в истории КХЛ?

- Насколько понимаю, матч начнется с минуты молчания. Спорт должен приносить здоровье, но, к сожалению, от трагедий никто не застрахован. Вся наша семья, все "динамовские" ветераны переживают трагический уход 16-летнего воспитанника школы Валентина Родионова, в такие дни сам хоккей отодвигается на второй план. И о каком настроении тут можно говорить.

Но жизнь все равно продолжается. Думаю, в такой ситуации обеим командам будет нелегко, особенно нашей.

- Вы говорили о том, что пауза на Евротур для "Динамо" как нельзя кстати - и оказались правы. После ноябрьского перерыва команду не узнать.

- Тут ничего сложного не было, все лежало на поверхности. Леше (Алексею Кудашову, главному тренеру "Динамо". - Прим. ред.) и его штабу была нужна неделя, чтобы перезапустить команду. И он эту неделю получил.


7:6 С "ТРАКТОРОМ" - НЕ НАШ, "ДИНАМОВСКИЙ", СЧЕТ

- В чем перезапуск проявляется?

- Улучшилось функциональное состояние команды, подравнялись звенья, пришла строгая дисциплина. В октябре на спаде "Динамо" хватало очень много ненужных удалений, но в ноябре анархии уже не просматривается. Нужно помнить, что "Динамо" всегда славилось именно дисциплиной - и на льду, и в тренировочном процессе, это наша традиция.

Пожалуй, только в одном ноябрьском матче увидел октябрьское "Динамо" - с "Трактором". Ошибки в обороне, перепады в настроении и дисциплине - и получите 7:6 в овертайме. Это не наш, "динамовский", счет. Правильно сказал Кудашов - такие распахнутые игры нравятся болельщикам, но никак не тренерам.

- Какие линии "Динамо" требуют усиления? 

- В любой профессиональной команде усиления требуют все линии, в этом и есть смысл спорта - прогрессировать и с каждым новым днем выходит на более высокий уровень. Но проблема, мне кажется, в том, что на нынешнем рынке хоккеистов этого усиления не найти - выбор довольно скромный.

До сих пор переживаю, что у нас распалось прошлогоднее первое звено Яшкин - Шипачев - Кагарлицкий. Не могу понять, как Яшкину пришло в голову променять такую тройку и такой клуб на бледненькую "Аризону". Думаю, если бы он не ушел, то удалось бы сохранить и Кагарлицкого. В "Ак Барсе" Кагарлицкий, конечно, старается, но центра уровня Шипачева там нет, и прежнего удовольствия от хоккея уже не видно.

Было бы хорошо найти на рынке вот таких хоккеистов. Но их там нет.


КУЛЬБАКОВА НЕ ГОТОВ СРАВНИТЬ С ГАРИПОВЫМ

- Специалисты говорят, что "Динамо" не мешало бы укрепить вратарскую линию. Это так?

- Год назад приобретение Гарипова взбодрило и Бочарова, и Еременко. Я так понимаю, что в этом сезоне по такому же принципу взяли Кульбакова. Другое дело, что уровень Гарипова и Кульбакова - разный, поэтому трансфер может и не сработать

- Что скажете о нынешнем "Спартаке"? И не кажется ли вам, что вратарская линия красно-белых еще менее эффективная, чем в "Динамо"?

- Мне наша линия нравится - Бочаров и Еременко дополняют друг друга, это сбалансированный дуэт. "Спартаковская" связка вратарей Красиков - Данск? Не готов ее оценивать, посмотрим сегодня в деле.

Вообще я хочу сказать, что "Спартак" для нас - исторически самый непредсказуемый соперник. Красно-белые всегда были духовитыми ребятами, если они в настроении, то могут победить любого. Это же готов сказать и про нынешний "Спартак", который играет нестабильно. Видел матчи, когда он нравился, но видел и завалы. Посмотрим, что будет в воскресенье.


- В чем для вас главная интрига юбилейного дерби?

- Если "Динамо" победит, то может выйти на первое место в Западной конференции. Это то законное место, на котором все наши болельщики и хотят видеть любимый клуб.

Russia-Hockey.ru

Фото: dynamo.ru


Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости