«Был в шоке, когда тренер сказал, что я талантливей Бобровского и Сорокина»

В Хабаровске на «Платинум Арене» проходит сбор молодых вратарей под эгидой «Академии Фетисова». Едва ли не самая интригующая фигура лагеря – 20-летний новокузнечанин Егор ТАМАЧАКОВ, которого один из лучших в России тренеров голкиперов Николай Мишин назвал даже более способным, чем другие его воспитанники из Новокузнецка – Сергей Бобровский и Илья Сорокин.

«Был в шоке, когда тренер сказал, что я талантливей Бобровского и Сорокина»

СЧАСТЛИВ, ЧТО СБОРНУЮ РОССИИ В МОСКВЕ ВЕЛИ ГОЛКИПЕРЫ ИЗ НОВОКУЗНЕЦКА

- Как проходит лагерь? – начинаем общение с голкипером, который прошлый сезон провел в МХЛ – в «Сахалинских Акулах».

- Работы очень много. Николай Александрович Мишин и Олег Николаевич Филимонов дают высокие нагрузки: утром – лед, вечером - «земля». На шести точках работают 15 голкиперов со всей России. Организация великолепная, сбор курируют президент «Амура» Александр Могильный и вице-президент Александр Филиппенко. Слышал, что заявок на попадание в «Академию Фетисова» было намного больше, но не все прошли отбор.

- Знаете, что накануне сбора тренер вратарей «Амура» в интервью Russia-Hockey.ru заметил, что вы талантливей и Ильи Сорокина, и даже Сергея Бобровского?

- Сразу после того, как это интервью вышло, мне начали звонить знакомые. Говорят: мол, видел, что Николай Александрович сказал? Я прочитал – и был в шоке! Это огромный аванс от моего учителя. Остается только работать – чтобы постараться оправдать его доверие

- Что скажете о своих земляках? Вы действительно их сильней?

- Сергей - великий вратарь, Илья в прошедшем сезоне сделал большой шаг к величию. Смотрю за каждым их матчем, стараюсь за ними тянуться и многое брать на вооружение. Был счастлив, когда сборную России на домашнем чемпионате мира вели за собой новокузнецкие голкиперы.


- В чем их козыри?

- В очень многом! Но оценивать их в прессе не собираюсь – еще не заслужил такого права.

- С обоими знакомы?

- С Ильей – лет с десяти, когда в Междуреченске под присмотром Николая Александровича и других специалистов фактически вместе делали первые шаги, а потом переезжали в Новокузнецк. С Сергеем пока толком не общался.

- В чем, на ваш взгляд, феномен новокузнецкой школы голкиперов?

- В отличных тренерах во главе с Мишиным. А еще в Новокузнецке очень много мальчишек, которые любят хоккей и готовы пахать с утра до вечера.

- Вас удивило, что тренер, воспитавший таких знаменитых вратарей, был вынужден уехать из Новокузнецка?

- Честно, даже не знаю, как это объяснить, в голову новокузнецкому руководству не залезешь. С другой стороны очень хорошо, что Николай Мишин здесь, в «Амуре» - и продолжает свое дело. Нам на Дальнем Востоке повезло.


РОСТУ СОРОКИНА НЕ УДИВЛЕН – У ИЛЬИ ВЫСОКИЙ ОТЕЦ

- Заглянул в интернет – у вас достаточно скромные физические данные. 175 см, 70 кг.

- Понимаю, куда вы клоните. Да, у лучших вратарей последних двух сезонов КХЛ Кошечкина и Коскинена – двухметровые габариты. Как и у голкиперов-финалистов плей-офф НХЛ - из «Питтсбурга» и «Сан-Хосе». Похоже, что в мировом хоккее приходит мода на огромных голкиперов. Но я не унываю – попытаюсь взять свое скоростью, чтением игры, перемещениями. Шанс есть.

- Вы на год младше Сорокина, который за прошедший сезон здорово вытянулся – если верить официальному сайту КХЛ, до 188 сантиметров. Есть надежда еще подрасти?

- Если говорить об Илье, то его росту не удивлен – у него высокий отец. В этом плане мне на многое рассчитывать не приходится. Но ничего, буду работать, пробиваться в роли свободного агента в в КХЛ.

- Пример намерены брать с Евгения Набокова – наверное, последнего малогабаритного голкипера мирового уровня?

- Игру Евгения внимательно анализирую, что-то беру на вооружение. Кстати, сегодня в «Автомобилисте» играет голкипер Устинский, у которого тоже скромные габариты. Вообще же с такими земляками, как Бобровский или Сорокин, других примеров в общем-то не нужно.

Russia-Hockey.ru

Фото: hcamur.ru, vk.me

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости