Владимир Антипин: «Для Казахстана шагом вперед будет и 15-е место, для России – только первое»

Промежуточные итоги выступлений сборных России и Казахстана на первенстве мира – специально для Russia-Hockey.ru – от двукратного чемпиона России и Евролиги, четырехкратного чемпиона Казахстана

Владимир Антипин: «Для Казахстана шагом вперед будет и 15-е место, для России – только первое»

ТРАВМЫ СТАРЧЕНКО И ХУДЯКОВА – СИЛЬНЫЙ УДАР ПО КАЗАХСТАНУ

- После четырех туров сборная Казахстана делит с Латвией последнее место в московской группе. Разочарованы? – первый вопрос одному из лучших защитников суперлиги на границе веков, участнику Олимпиад в Нагано и Турине в составе казахстанской команды.

- Сразу скажу, впечатления от игры казахстанской команды у меня положительные. После матчей со швейцарцами и россиянами вообще называл Казахстан главным открытием турнира, но затем в поединках с норвежцами и шведами команда не смогла добиться результата. В любом случае ключевые игры – с датчанами и латышами – у казахстанской команды впереди.

- Что в игре сборной понравилось, а что, наоборот, огорчило?

- Давайте сначала о позитиве. Прежде всего отмечу управляемость команды, четкое следование игровой установке, тактической модели. Игроки заряжены, подготовлены функционально. Те же латвийцы, датчане и даже швейцарцы практически каждый матч проводят очень неровно, о казахстанцах этого не скажешь.

Теперь о проблемах. Мне, как бывшему защитнику, бросается в глаза, что сегодня Казахстан по большому счету может выставить в обороне лишь две пары – Семенова и Трясунова, Савченко и Липина. При всем уважении к другим ребятам, а также к совсем молодым Лобанову, Каирову и Ибрайбекову, играть на уровне элитного дивизиона они еще не готовы, тем более семь матчей за 10 дней. Очень не хватает Даллмэна, который был связующим звеном между обороной и атакой. В итоге – высокая нагрузка на вратаря Колесника, с которой он не всегда справляется.


ОТКРЫТИЯ СБОРНОЙ – ИВАНОВ И РЫМАРЕВ

- Кто из игроков сборной стал для вас открытием?

- Очень неплох центрфорвард второго звена Никита Иванов, которого штаб Андрея Назарова нашел в ВХЛ. Хорошо знаю отца Никиты, он – из хоккейной династии. Поначалу в Казахстане кто-то шутил по поводу сравнений Иванова с Линдросом, но габаритный центрфорвард действительно заиграл. Если говорить об открытиях, отметил бы и другого форварда из ВХЛ, юркого Рымарева.

Что касается лидеров, то с каждым матчем прибавляет североамериканская тройка Бойда и капитан команды Старченко. Его травма стала сильным ударом по сборной в матче против шведов. Как и травма Худякова. Такие потери, откровенно говоря, сильно тревожат.

- Насколько велики шансы Казахстана решить свою главную задачу – впервые за много лет сохранить прописку в элите?

- Сегодня по дополнительным показателям казахстанцы – седьмые, а значит пока прогнозы букмекеров, уверенно отдававших им восьмую позицию, не оправдываются. Повторюсь, все решится в борьбе с Латвией и Данией.

Мы, увы, уже привыкли к тому, что в четные годы сборная Казахстана занимает в элите последнее, шестнадцатое место – так было на турнирах-2010, 2012 и 2014. Если на сей раз окажемся 14-ми, это будет большой успех. И, честно говоря, даже пятнадцатое место станет небольшим шагом вперед.


ОДНО ИМЯ ОВЕЧКИНА ДАВИТ НА СОПЕРНИКОВ

- Теперь – о сборной России. Как оцените ее старт?

- Россияне прибавляют с каждым матчем, вкатываются в турнир. Это радует, ведь от команды вся страна ждет только золота. Считаю, все возможности у сборной Олега Знарка для решения задачи есть. Особенно после того, как вылетел из плей-офф НХЛ Александр Овечкин.

- Овечкин успеет адаптироваться к новому турниру?

- Я считаю, что само появление Овечкина на московском льду даст сборной России дополнительный шанс. Александр – самая раскрученная звезда НХЛ, одно его имя давит на соперников и, наоборот, вселяет уверенность в партнеров. Это важный фактор.

- Можно говорить о том, что у россиян, как и у казахстанцев, слабое звено – именно оборонительная линия?

- Нет, про команду России я бы так не сказал. У россиян все линии очень классные. Может быть, защитники команды прежде всего ориентированы на оборону, но у каждой команды своя тактическая модель. Шведские защитники, например, любят подключаться в нападение, но они и пропускают приличное количество контратак.


АНТИПИН-младший – АБСОЛЮТНО КОМАНДНЫЙ ИГРОК

- Вашему сыну, одному из лучших атакующих защитников КХЛ, двукратному обладателю Кубка Гагарина Виктору Антипину в нынешних схемах не тесновато?

- Витя – абсолютно командный хоккеист. Всегда ему говорил о том, что главный принцип в хоккее – выполнение тренерской установки. Тем более на уровне национальной сборной, где собраны все самые лучшие хоккейные силы страны.

- Не огорчаетесь, когда Антипина-младшего ставят в четвертое звено атаки?

- Ничуть. Играть за национальную команду – большая честь. На любой позиции.

- С кем из представителей питерской четверки россиянам лучше избежать встречи в четвертьфинале?

- В Санкт-Петербурге явно выделяются канадцы и финны. Безусловно, лучше с ними играть в полуфинале или финале. Но я считаю, что при нынешней расстановке сил именно встречи с россиянами должны опасаться все команды, включая Канаду и Финляндию. И я надеюсь, что сборная России это докажет.

Russia-Hockey.ru

Фото: hcbarys.kz

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости