Восток: у Захаркина еще есть Быков, у Билялетдинова уже нет Белова

Russia-Hockey.ru приводит свои и, возможно, спорные расстановки сил в плей-офф КХЛ Восточной конференции

Восток: у Захаркина еще есть Быков, у Билялетдинова уже нет Белова

ПОЛИТИК ШАЛАЕВ ЛИНИЮ ВЫДЕРЖАЛ

Авангард – Нефтехимик.

Еще в августе многие говорили о том, что тренерские интриги в «Авангарде» и СКА могут развиваться по одному сценарию. Санкт-Петербург надежды сценаристов оправдал, что мы обсудили накануне. А вот Омск, покачавшись на качелях, курс все-таки выдержал, в чем большая заслуга президента «Авангарда», опытного хоккейного менеджера Владимира Шалаева.

Как итог, омская команда, несмотря на информационные раскачивания (мощнее ситуация прокачивалась опять-таки только в СКА), пришла к восточному финишу первой. Ее тренер Евгений Корноухов сжег едва ли не все нервы, но курс выдержал. 

Правильным ли он оказался – покажет плей-офф. Поражение в первом раунде тренеру-новичку вряд ли простят, неудача в раунде втором будет изучаться под микроскопом, выход в финал конференции станет индульгенцией.

«Нефтехимик» же свою задачу уже, по сути, решил. Клуб мощно вложился в путевку в плей-офф, премиальные за победы в концовке регулярки по некоторым сообщениям оценивались под миллион рублей на игрока. В общем гонку финансовых вооружений у «Барыса» клуб из Татарии выиграл в одну калитку – естественно, вместе с билетом в плей-офф. Пара-тройка побед в серии с Омском – и можно спокойно уходить на каникулы.


ЭКСКЛЮЗИВНЫЙ СВАДЕБНЫЙ ГЕНЕРАЛ КИНЭН

Металлург Мг – Автомобилист.

Как и в первом клубе Востока, руководство Магнитки уверенно сделало ставку на молодого российского тренера – Илью Воробьева. При этом пришлось пожертвовать самим Майком Кинэном, который был очень технично переведен на эксклюзивную должность свадебного генерала.

При Воробьеве Магнитку основательно потряхивало, концовка регулярки получилась смазанной. Учитывая возраст лидеров команды, в нынешней ситуации ей очень важно быстро пройти первый раунд. И «Автомобилист», уже выполнивший задачу на сезон, здесь, наверное, идеальный соперник. Тем более что на финише сезона именно в матчах с «Металлургом» клуб из Екатеринбурга набрал решающие очки.

Предположим, что именно данная серия станет самой предсказуемой на Востоке. Максимум шесть матчей и несколько ярких пресс-конференций от Андрея Разина устроят все стороны. Впрочем очень хотим ошибиться – и получить суперборьбу.


СКАБЕЛКА ПОД ДАВЛЕНИЕМ. НО РЯДОМ С ЛИФТОМ

Сибирь – Адмирал.

Петерис Скудра заранее продлил свой контакт с «Торпедо», Андрей Скабелка и «Сибирь» от этого воздержались. Потому в популярном сибирском клубе – в отличие от Нижнего - ситуация может развиваться по самым различным сценариям.

Если «Адмирал» - как и «Автомобилист» - главную задачу сезона уже решил, то «Сибирь», в последние годы поднявшая свои акции на небеса, обязана выходить как минимум во второй раунд. Только в этом случае Скабелка подтвердит свой рейтинг и сможет реально рассчитывать на повышение.

Тем более что серия, где возможности для этого повышения и будут определяться, играется совсем рядом. Вот она.

СЕМАК И ЕМЕЛИН ПОНИЖЕНЫ. СЛЕДУЮЩИЙ – ВАЙСФЕЛЬД?

Салават Юлаев – Ак Барс.

Трудно представить себе более разных тренеров: находку для журналиста Игоря Захаркина и кошмара для репортера Зинэтулу Билялетдинова. Впочем эти полярные оценки относятся лишь к медийности, в профессиональном хоккейном плане оба золотых специалиста заслуживают всяческого уважения.

Тем не менее именно они встретились на узком мосту зеленого дерби. Кому-то, увы, придется упасть. Проигрывает «Ак Барс» - и казанский сезон автоматически признается провальным, что, видимо, позволит руководству клуба произвести эксклюзивную эквилибристику магнитогорского имени Майка Кинэна – и почетно наградить всеми уважаемого Зинэтулу Хайдаровича, скажем, титулом вице-президента или суперконсультанта.

Тогда в Казани освобождается место главного тренера. И, пофантазируем, для того же Скабелки или для западного тренера-золушки Вячеслава Буцаева потенциально открываются двери лифта. Оба, кстати, философски нынешней Казани подходят.

Впрочем все это на данном этапе скорее лишь размышления. Хотя в любом случае очевидно, что предолимпийская комбинация с назначением временным Валерия Белова в большом казанском клубе теперь вряд ли пройдет.


Как ни странно, но в «Салавате Юлаеве» замечательных интриг еще больше. 

Клуб из Башкирии сыграл ва-банк на летнем трансферном рынке, но пока по соотношению «цена-качество» он в числе замыкающих. Естественно, что в случае вылета в первом же раунде плей-офф будет поставлена под сомнение эффективность генерального менеджера Леонида Вайсфельда. Его позиции после неудачного хода с тренером Анатолием Емелиным и после понижения в статусе генерального директора Александра Семака не совсем крепки. Хотя, конечно, идеального медийного менеджера будет жалко потерять.

Отдельная история – Захаркин. 

Яркий, открытый, эмоциональный специалист после многих лет работы тренером номер полтора пока лишь адаптируется к роли первого. История учит нас тому, что с такой адаптацией вообще справлялись лишь единицы. Потому поражение в зеленом дерби может ударить и по Игорю Владимировичу, тем более что у него подписан с Уфой лишь краткосрочный договор, то есть долгим контрактом он не защищен.

Впрочем и здесь есть интересные ходы. Башкирия – та мощная республика, возможности которой позволяют воссоздать дуэт Захаркина и Вячеслава Быкова. По нашей информации, такой вариант уже обсуждается. В таком случае в новом сезоне именно дуэт может взять на себя и часть трансферных функций, что в современном хоккее вполне эффективно. Да и Вайсфельд на посту генерального менеджера не убеждает.

В общем серия Уфа – Казань не столько хоккейная, сколько хоккейно-политическая. Ставки в ней при всем уважении к противостоянию «Локомотив» - СКА – самые высокие в Лиге. 

Борьба за выживание начинается!

Игорь Ларин, Russia-Hockey.ru
Фото: rrnews.ru, sport-express.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости