Сергей Светлов: «Матч №4 «Локомотива» и СКА - ключевой. Кто забьет первым, тот победит»

Четвертые и, возможно, решающие матчи плей-офф Западной конференции – специально для Russia-Hockey.ru – представляет олимпийский чемпион и чемпион мира, известный российский тренер

Сергей Светлов: «Матч №4 «Локомотива» и СКА - ключевой. Кто забьет первым, тот победит»

РАД ЗА БИЛЯЛЕТДИНОВА – ОН ИЗБЕЖАЛ 0-3

- Сначала просьба подвести итоги третьих матчей на Востоке, – начинаем общение с экс-главным тренером «Атланта», «Адмирала», «Амура» и «Лады».

- Как и ожидалось, в этой конференции самой интригующей становится борьба Казани и Уфы. Рад за своего одноклубника по московскому «Динамо» восьмидесятых годов Зинэтулу Билялетдинова - если бы его «Ак Барс» вчера проиграл и в третьем матче, то ситуация стала бы критической. А так Казань одержала фирменную победу на ноль – и борьба, по сути, начинается с чистого листа.

Что касается других серий Востока, то больших интриг, увы, здесь не предвидится. Омск и Новосибирск штампуют экономичные победы на классе, а Магнитка во второй игре, похоже, переломила ход серии.

Вообще мы в очередной раз убеждаемся, насколько в нашей Лиге велика роль звезд. Когда в команде есть такие игроки, как Мозякин, Зарипов или Зубов, то в решающие моменты имеешь гандикап. Кстати, растут мастера и в «Сибири» - Шумаков и Шалунов доказывают, что не случайно их недавно приглашали в национальную сборную.


ОСОБОЕ ИСКУССТВО ЕРЕМЕНКО – ВЫЙТИ НА ПИК В ПЛЕЙ-ОФФ

- Перелетим на Запад. Какие игры привлекли ваше наибольшее внимание?

- Как динамовец, не имел права пропустить в четверг матч на «Арене Легенд», где бело-голубые в третий раз подряд обыграли «Сочи». Родной клуб порадовал. Может быть, мы не увидели хоккейного карнавала, но «Динамо» сыграло прагматично, строго, по счету.

С очередным сухим матчем поздравляю Александра Еременко. Это опять к вопросу о звездах. Дважды самый ценный игрок плей-офф КХЛ вновь доказывает, что именно в кубковых матчах выходит на пик формы. Это особое искусство, которым владеют только большие мастера.

- Сочинский клуб разочаровывает?

- Мне показалось, что южане пока не полностью разобрались в разнице между регулярными и кубковыми играми. Это в гладком турнире можно работать в ровном режиме – где-то прибавить, где-то чуть-чуть отдышаться и, может быть, даже ошибиться. В регулярке «Сочи» был вот такой веселой, эффектной командой, однако в плей-офф такие номера не проходят. И в целом при равной игре кубковый опыт бело-голубых становится решающим – московский клуб наказывает соперника практически за каждую ошибку.

- Матч-штраф Михаила Анисина был по делу?

- Анисин – яркий, эмоциональный игрок, своеобразный энергетик для сочинцев. Заметил, что в Москве он играет особенно сильно, постоянно обостряет. Безусловно, в такой важной игре гостям его не хватило.

Что касается самого удаления, то Михаила чуть спровоцировали, что, впрочем, игрока не оправдывает. В плей-офф нельзя давать арбитрам возможности к себе придраться.

- В этой серии все ясно?

- Ясно многое, но не все. Повторюсь, по игре пропасти между командами нет. Если сочинцы перестроятся, сыграют суше и строже, то шанс зацепиться появится. Но пока именно «Динамо» смотрится кубковым бойцом.


ШТАБ "ЛОКОМОТИВА" ПАССИВЕН? НЕТ, КОЛЛЕГ ТОЛЬКО ПОДДЕРЖИВАЮ

- Основное внимание прессы – серии Ярославля и Санкт-Петербурга, где СКА вышел вперед – 2-1.

- В первых двух матчах серии я СКА, откровенно говоря, не узнал. В Ярославле армейцы сыграли так, как с ними несколько лет назад старался действовать наш «Атлант». То есть от обороны, отдав сопернику шайбу, пространство, инициативу. При этом за счет первого паса Санкт-Петербург быстро уходил в контратаку, бросал редко, но очень метко. Учитывая мощный состав СКА, такая тактика выглядела несколько спорной, но победителей не судят – один матч в Ярославле армейцы взяли, хотя, кстати, могли взять и оба.

А вот в Санкт-Петербурге рисунок игры изменился. Безусловно, преимущество Питера в индивидуальном мастерстве плюс поддержка болельщиков сработали. Теперь четвертый матч этой серии становится в общем-то решающим. У Ярославля отличная команда, которая классно отработала регулярный чемпионат. Но в плей-офф ей нужно что-то менять. В матче номер четыре это жизненно важно.

- Пассивность тренерского штаба "Локомотива" вам в глаза не бросается?

- У нас очень тяжелый хлеб, потому коллег всегда поддерживаю.


- Тогда что бы вы порекомендовали «Локомотиву»?

- Там есть свой тренерский штаб, который во всем разберется. Ведь резервы очевидны. В частности в матчах против СКА очень важно забить первыми, а Ярославлю это пока ни разу не удалось.

Думаю, для «Локомотива» это сегодня ключевая задача. По счету ярославский клуб играл едва ли не лучше всех в чемпионате. А вот у СКА, когда надо отыгрываться, иногда возникают разрывы в линиях, не все отработано в обороне. Зато, имея преимущество в счете, Питер в плей-офф работает очень прагматично.

Пожалуй, для меня главная интрига матча номер четыре в Питере – кто забьет первым? Тот, скорее всего, и станет победителем.

КОЗЫРЬ «ЙОКЕРИТА» - НЕ ФИНСКАЯ ПЛОЩАДКА, А… РОССИЙСКАЯ

- В серии «Йокерита» и «Торпедо» по счету (1-2) сценарий примерно такой же?

- Нет, это совсем другая пара. В чистом, геометрическом хоккее с финнами в нашей Лиге, наверное, вряд ли кто-то справится. Поэтому «Торпедо» грамотно разбивает игру на силовые отрезки, соперника в эпизодах блокирует, продавливает, подавляет.

Эта серия очень тактическая и интересная. В любой момент ее сценарий может перевернуться. Большую роль здесь будут играть функциональные возможности команд. У Нижнего есть шанс финнов, грубо говоря, задавить.

- Что бы вы посоветовали «шутам», чтобы переломить ход борьбы?

- Обратите внимание на интересную деталь: обе команды играют на площадке финского формата. Так вот посоветовал бы «Йокериту» довести габариты льда на «Хартвалл Арене» до российских. Лишние метры чистого льда более комбинационным «шутам» точно не помешают (смеется).


- В серии ЦСКА - «Слован» (3-0) интриги больше нет?

- Признаюсь, не ожидал, что ее старт сложится для победителя регулярного чемпионата так тяжело. Во второй встрече у словаков были все шансы счет сравнять, но они, мне показалось, сами испугались своего успеха. Как и в следующем матче – уже в Братиславе.

- Год назад ЦСКА начал плей-офф с 4-0 против «Сочи», продолжение с другим клубом на «С» следует?

- На мой взгляд, чтобы не выпадать из игрового ритма, идеальными для ЦСКА в первом раунде стали бы не четыре, а пять встреч. Но, думаю, здесь никаких поблажек не будет, армейцы постараются добить раненого соперника.

Такие же планы сегодня и у «Динамо». Тем более что если ЦСКА в любом случае возвращаться из Братиславы в Москву, то бело-голубые вряд ли мечтают еще раз слетать в Сочи. После тяжелой регулярки чем меньше ты находишься в дороге, тем лучше. Поэтому московские клубы сегодня будут настроены финишировать.

Russia-Hockey.ru
Фото: ska.ru, apikabu.ru, sport-express.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости