Сергей Светлов: «Перед финалом лучше показывать не Емельяненко, а Харламова или Мальцева...»

Накануне финала молодежного чемпионата мира Россия – Финляндия (5 января, 21.30 мск) наш эксперт, олимпийский чемпион и чемпион мира прокомментировал победу нашей команды в полуфинале с американцами (2:1) и дал свое напутствие

Сергей Светлов: «Перед финалом лучше показывать не Емельяненко, а Харламова или Мальцева...»

ГОД НАЗАД АМЕРИКАНЦЫ СМОТРЕЛИСЬ ЯРЧЕ

- Победа команды Валерия Брагина в полуфинале - по делу? – первый вопрос экс-главному тренеру «Амура», «Атланта», «Адмирала» и «Лады».

- Нахожусь под впечатлением от игры нашей сборной. Тактически, эмоционально, функционально она выглядела сильнее соперника, в чем большая заслуга в том числе тренерского штаба. Результат абсолютно по делу, по сути, сборная России не дала американцам шансов. Выиграла и "пятачок", и "конек".

Вспоминаю прошлогоднюю кубковую встречу России и США на молодежном чемпионате мира. Так вот тогда американцы играли в более сбалансированный и динамичный хоккей, россиянам, может быть, немного повезло. Сейчас же ни о каком везении речи нет – победный счет мог быть и крупнее.

- Однако российские СМИ по традиции расхваливали американскую команду по максимуму – чуть ли не как команду мечты…

- Наверное, это неплохо. Лучше соперника переоценить, чем недооценить. И уже в первых сменах супернастрой сборной России был виден.


ТРЕНЕР УИЛСОН ДОПУСТИЛ ЭЛЕМЕНТАРНУЮ ОШИБКУ

- Кого в сборной России выделите?

- Очень рад, что команду вели за собой представители КХЛ – Самсонов, Красковский, Коршков, другие хоккеисты. Тот же герой матча с Данией Каменев, мне показалось, в прошлом сезоне, выступая в КХЛ, выглядел ярче, чем в нынешнем чемпионате, когда он уехал в АХЛ.

Кстати, очень огорчился, когда узнал, что в сборную не пробился талантливый форвард «Лады» Денис Гурьянов. Считаю, нам в КХЛ надо больше доверять молодым игрокам. Когда мы работали с Денисом в Тольятти, он громко стучался в двери основной команды – и совсем не случайно этим летом был выбран «Далласом» на драфте НХЛ под общим 12-м номером. Увы, прогресс игрока, видимо, затормозился, хотя все у него, уверен, еще впереди.

 - Согласны с тем, что нам помог настроиться главный тренер сборной США Рон Уилсон, который накануне полуфинала давал высокомерные интервью?

- Это так. В КХЛ тренеры очень внимательно следят за словами – любое неосторожное выступление будет вывешено в раздевалке соперника и даст ему дополнительные шансы. Странно, что такой опытный тренер допустил элементарную ошибку.

Хотя у меня есть и другая версия. Может, зная, что у американцев есть российский комплекс, он осознанно провоцировал и свою команду? Если это так, то расчет Уилсона не оправдался – его команда так толком и не завелась.


НЕУДАЧИ КАНАДЫ И США? НА БОЛЬШОМ ЛЬДУ ИМ НЕ КОМФОРТНО

- Вы заметили, что год назад американцы впечатлили больше. Чем это объясните?

- Не готов отнимать хлеб у североамериканских экспертов и объяснять причины неудач сборных Канады и США. Могу только сказать, что определенное значение имеют размеры площадки – особенно для юниоров, которые полностью еще не состоялись, не накопили опыта. И молодым канадцам с американцами в Европе на большом льду, заметил, не всегда комфортно. В отличие от Сидни Кросби и Ко, которые, если помните, прошедшей весной на чемпионате мира в Праге чувствовали себя как дома.

Кстати, если судить по матчам КХЛ, в Праге на «О2 Арене» площадка даже больше, чем в Хельсинки на «Хартвалле», где классический финский лед.

- Готовы дать прогноз на финал?

- Если с финнами сыграем так же правильно и целостно, как с американцами, то все будет хорошо. Очень важен и правильный настрой – нужна абсолютная мобилизация, при этом ни в коем случае нельзя перегореть.


- То есть сборная, как и перед полуфиналом, должна посмотреть мотивирующий фильм про Емельяненко?

- Вот этот момент как раз не очевиден. Чемпионы и старожилы отечественного хоккея с уважением относятся к другим видам спорта и их лидерам – в частности к боям без правил. Вот только молодым хоккеистам перед важными матчами для мотивации лучше показывать фильмы про многочисленных легенд именно нашей игры – например, Валерия Харламова или Александра Мальцева. Это, как мне кажется, более логично и правильно.

Впрочем не будем ворчать.  Сегодня вечером все вместе болеем за наших юниоров!

Russia-Hockey.ru
Фото: fhr.ru, sputnik.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости