«Магнитка доказала - не надо списывать советский хоккей!»

Мельчайшие детали финала плей-офф КХЛ ЦСКА - «Металлург» Мг (3-4) – от нашего постоянного эксперта по главной серии сезона, олимпийского чемпиона и чемпион мира, известного тренера

«Магнитка доказала - не надо списывать советский хоккей!»

КЛЮЧЕВОЙ МОМЕНТ СЕРИИ – МАТЧ НОМЕР ДВА

- Победа Магнитогорска абсолютно по делу или команде все-таки немного повезло? – первый вопрос Сергею Светлову.

- На мой взгляд, в целом это была серия равных по сумме всех качеств команд, которая закономерно продлилась все семь матчей. Мы увидели борьбу двух хоккейных систем – во многом североамериканской и во многом советской. Мозякин, Зарипов и Ко в итоге доказали, что не надо списывать со счетов классический отечественный хоккей! Во многих аспектах он остается абсолютно современным.

- Какие моменты матча номер семь отметите?

- Магнитка сыграла на классе, но при этом где-то даже на везении. Бросилось в глаза, что ЦСКА немного не хватило на третий период. То есть с огромным объемом движения и агрессии, предложенным командой на старте, она сама же и не справилась – даже несмотря на интенсивную ротацию состава на протяжении всего плей-офф.

Ну а благодаря «Металлургу» мы вновь убедились, что шайба перемещается быстрее, чем люди.

- Назовете переломные моменты серии?

- ЦСКА без проблем победил соперника в первой игре и, показалось, не идеально настроился на вторую, позволив Магнитке поверить в свои силы и сравнять счет. Наверное, в тот момент что-то было упущено, и серия перешла в длинную партию.


МОЗЯКИН ПОЛУЧИЛ БЫ ПРИЗ MVP ПРИ ЛЮБОМ ИСХОДЕ СЕРИИ

- Какие-то тренерские моменты бросились в глаза?

- Тренировать таких мастеров, как Мозякин или Зарипов, - большое счастье. Что касается ЦСКА, то, наверное, каких-то мельчайших резервов команде в решающие моменты не хватило. Например, в концовке седьмого матча на 59-й минуте в ситуации «шесть на пять», может быть, на льду в паре с Зайцевым должен был оказаться не разрушитель Киселевич, а, например, Денисов или кто-то из форвардов.

В итоге Киселевич сначала в отличнейшей ситуации не попал в пустой угол, а затем подарил Тимкину гол в пустые ворота. Между тем из вот таких мелочей в больших матчах и складывается результат.

- Мозякин получил титул самого ценного игрока плей-офф заслуженно?

- Думаю, приз достался бы именно Сергею при любом исходе седьмого матча и серии. Это очевидно.

- Как объяснить феномен единственного в истории четырехкратного обладателя Кубка Гагарина Зарипова, который выиграл четыре финальных седьмых матча из четырех?

- Зарипов – большой мастер, настоящий игровик, трудяга. Они с Мозякиным нашли другу друга. Думаю, очень верным оказался ход, когда в середине сезона нынешний тренерский штаб Магнитки вновь объединил этих игроков в одно звено.

- Кошечкин мог поспорить с Мозякиным за титул MVP?


- Когда смотрел за игрой Кошечкина, вспоминал слова легенды нашего вратарского цеха Владислава Третьяка. Он говорил: мол, люблю играть с канадцами, потому что они предсказуемы, при любой возможности бросают, никогда не обманывая передачами. 

Вот и голкипер Магнитки по большому счету смог прочитать нападающих ЦСКА, которые из всех позиций бросали и были чуть предсказуемыми. Габаритных вратарей, перекрывающих всю рамку, так не переиграть!

РАДУЛОВ ВЫЛОЖИЛСЯ ПОЛНОСТЬЮ, НО ГДЕ-ТО ДАЖЕ ОТЧАЯЛСЯ

- Предсказуем был и Радулов?

- Александр старался что-то придумать, выкладывался на сто процентов, но все равно эта серия стала для него отнюдь не самой яркой. Показалось, что где-то он даже отчаялся.

- Слезы такого игровика, как Радулов, на экваторе серии стали показательными? Он понял, что ЦСКА упускает свои шансы?

- Опять-таки по таким эмоциональным эпизодам трудно делать выводы. Под итоговый результат можно подстроить любую гипотезу. Но факт остается фактом: Радулов в игровом плане не реализовался по максимуму.

- Лучший снайпер плей-офф-2012 Михаил Анисин заметил, что Александру в звене не хватило своего Зарипова – например, Игоря Григоренко…


- Повторюсь, сейчас, зная результат, можно выдвигать много версий. Перетасовка постоянно шла даже в первой тройке Радулова, но не думаю, что мнение самого лидера ЦСКА здесь не учитывалось.

РОТАЦИЯ ГДЕ-ТО ПОМОГЛА ЦСКА, А ГДЕ-ТО ЗАКРЕПОСТИЛА

- Почему даже постоянная ротация трех-пяти человек не помогла армейцам на длинной дистанции? Ведь казалось бы сил у ЦСКА должно было быть больше, чем у противника…

- Тут тонкий момент. С одной стороны пять новых человек в составе на каждый матч – это хорошо. Но с другой подвисшие игроки не чувствуют себя комфортно, боятся ошибки, стараются упрощать игру, чтобы на следующий день не сесть на лавку.

На мой взгляд, эта ротация, помноженная на североамериканскую систему игры, несколько закрепостила армейцев. Произошла, скажем так, роботизация команды.

- Магнитка угадала в этом сезоне с новичками – Семин, Вольски, Филиппи в целом сыграли хорошо. А вот главные армейские джокеры – Кугрышев и Фаст – не выстрелили. Неудача селекционной службы ЦСКА?

- По одной-двум фамилиям, наверное, можно поспорить, но результат, как говорится, на табло. Армейцы, имея в общем-то больше ресурсов, чем соперник, полностью их реализовать не смогли. Но ничего страшного – жизнь продолжается.


- Что нам в следующем сезоне ждать от ЦСКА, который скорее всего теряет отправляющихся в НХЛ Зайцева и Радулова?

- Убежден, что у армейцев есть все возможности для дальнейшего прогресса, ведь команда с каждым годом улучшает свой результат. Да и Магнитка, имея в своем составе Мозякина с Зариповым, Кубок постарается сохранить.

Не раз подчеркивал, что сегодня в КХЛ огромную роль играют звезды, ключевые игроки, которых на все клубы просто не хватает. С этой точки зрения два Кубка Магнитки за три сезона оцениваю как абсолютно логичные. Время Мозякина и Ко может продолжится. В том числе и на чемпионате мира.

Russia-Hockey.ru

Фото: championat.com

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости