Сиим Лиивик: «Эстония загорелась идеей создать «Ильвес» и вступить в КХЛ»

На прошлой неделе начались переговоры руководства Лиги с представителями таллиннского клуба «Ильвес», выразившего намерения вступить в КХЛ уже в сезоне-2016/17. Официальной информации Russia-Hockey.ru получить не удалось – и клуб, и КХЛ пока закрыты для комментариев, которые, впрочем, согласился дать один из лучших игроков Эстонии, центрфорвард финского ХИФКа.

Сиим Лиивик: «Эстония загорелась идеей создать «Ильвес» и вступить в КХЛ»

27-летний Сиим Лиивик выступает в финской элитной лиге и совсем недавно был обменян из «Киекко Эспоо Блюз» в столичный ХИФК, который является абсолютным лидером регулярного чемпионата-2015/16. Всего атлетичный нападающий (187 см, 87 кг) провел в SM-лиге 388 матчей, в которых набрал 115 (47+68) очков. Для очень крепкой финской лиги – хорошая результативность!

НАША СБОРНАЯ СТАРТОВАЛА ЕЩЕ В 1937-м ГОДУ

- Знаю, что и Таллинн, и вся Эстония готовят первый амбициозный хоккейный проект, - рассказал нам Лиивик. - Многие эстонцы его уже обсуждают, тем более что в столице совсем недавно была построена современная арена, которая вмещает больше шести тысяч зрителей и готова к большому хоккею.

- Откроем небольшой секрет - в России некоторые болельщики относятся к эстонскому хоккею несколько свысока…

- Мне кажется, это не совсем правильно. В Эстонии хорошие хоккейные традиции, наша сборная начала свои выступления еще в 1937-м году (в матче с финнами команда в равной борьбе уступила – 1:2. – Прим.RHR). Некоторые эстонцы выступают сегодня в элитной финской лиге. Скажем, в «Киекко Эспоо» есть перспективный форвард Роберт Рооба.


«ЙОКЕРИТ» В SM-ЛИГЕ НЕ ДОМИНИРОВАЛ, А В КХЛ СТАЛ ОДНИМ ИЗ ЛИДЕРОВ

- Но в России, извините, не все всерьез воспринимают и финскую лигу...

- А вот это напрасно. Не так давно «Йокерит» перешел из SM-лиги в КХЛ – и сразу стал одним из лидеров Континентальной лиги. Между тем, в Финляндии «шуты», скажем так, не доминировали. Так что уровень лиги, в которой я выступаю, очень хороший.

Кстати, в плане тактики, может быть, это сильнейшая лига Европы наряду с КХЛ. Каждый матч в SM-лиге очень напряженный, конкуренция высокая. Вы же знаете, в Европе умеют играть в хороший хоккей.

- Что говорят эстонские хоккеисты об «Ильвесе»? Какой считают вероятность его вступления в КХЛ?

- Слышал, что в Эстонии многие, что называется, загорелись идеей, верят, что все получится. С помощью «Ильвеса» планируется создать базовый клуб, повысить класс эстонской сборной. Все понимают, что это перспективный проект.

Russia-Hockey.ru

Фото: ibdcycling.fi, ytimg.com, blogspot.com

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости