Владимир Крикунов: «Отменим плей-офф в КХЛ - спасем Знарка и сборную»

27 ноября матч «Нефтехимик» - «Магнитка» стал 404-м в кахаэловской карьере главного тренера нижнекамцев Владимира Крикунова. Тем самым в «Клубе 400» 65-летний специалист опередит Олега Знарка (403 игры) и станет вторым – после Андрея Назарова (430). В этот знаменательный день с юбиляром встретился обозреватель Russia-Hockey.ru Игорь Ларин. Корифей тренерского цеха страны как всегда не разочаровал – сделал несколько программных заявлений.

Владимир Крикунов: «Отменим плей-офф в КХЛ - спасем Знарка и сборную»

ПЕРЕСТАЕМ ВЕРИТЬ, ЧТО КАНАДУ НА ОЛИМПИАДЕ МОЖНО ОБЫГРАТЬ

- Владимир Васильевич, примите поздравления от Russia-Hockey.ru – вы уже второй в «Клубе 400»! – начинаем разговор с заслуженным тренером России, экс-наставником национальной команды и чемпионского московского «Динамо»-2005.

- Спасибо, затея статистиков мне нравится: все, что было до КХЛ, обнулить до основанья, а затем.., - смеется тренер. – Слышал, что и профсоюз во главе с Андреем Коваленко к тренерскому «Клубу 400» подключается, готовит памятные подарки. Что ж, интересно.

А вообще здесь мы берем пример с НХЛ, где все, во-первых, очень тщательно считается и, во-вторых, учитывается только то, что проходит в этой лиге, ну а дальше хоть трава не расти. Такой подход позволяет североамериканцам не распыляться, чувствовать себя хозяевами хоккейного мира.

- Вы никогда не были большим сторонником НХЛ…

- Тут спорить не с чем: сегодня НХЛ – лучшая хоккейная лига в мире. Уровень хоккея там очень неплохой, почти все сильнейшие мастера – за океаном. Но меня больше всего беспокоит то, что за последние годы у наших хоккеистов сформировался некий комплекс НХЛ. На мой взгляд, люди, выступающие в НХЛ, задавили игроков нашей лиги психологически, информационно, еще как угодно. Это плохо.

Вот молодые журналисты подходят ко мне и интересуются, как на Олимпиаде в Турине моя сборная, в которой были и хоккеисты из российского чемпионата, умудрилась обыграть канадцев. Причем то поколение канадцев,  которое более талантливо, чем нынешнее. Недоумевает молодежь. Не верит, что такое возможно… А ведь мы взяли ту игру без особых проблем. Если хотите, по привычке. На старом багаже.

Так вот для меня самое печальное, что привычки побеждать Канаду уже нет. Мы перестаем верить в свои силы, в свой хоккей, в своих игроков. Что североамериканцев на Олимпиаде вообще можно обыгрывать.


ВЫ ПОМНИТЕ, КАК ВСЯ ЛИГА ТРЯСЛАСЬ ПЕРЕД ВСТРЕЧЕЙ С «ВИТЯЗЕМ»?

- В «Нефтехимике» вы тоже чувствуете, что современные североамериканцы амбициознее и, если хотите, наглее, чем российские игроки?

- Это общий момент по всей лиге. В Турине мы канадцев, уверяю вас, вообще не боялись, воспринимали как самого удобного соперника. Сейчас – все иначе.

Вы помните, как вся КХЛ несколько лет назад тряслась, когда в гости приезжал «Витязь» во главе, как вы говорите, с канадскими мастерами? А ведь это была чистая психология. Сегодня иногда в шутку говорю своим ребятам: «Сейчас пригласим на серию из 10 матчей клуб АХЛ, так вы все по углам разбежитесь, с вашим-то преклонением перед всем североамериканским». И кое-кто чуть ли не соглашается: да, разбежимся…

- То есть проблема современного российского хоккея – характер, голод, спортивная наглость?

- Думаю, да. Идейно мы сильно просели, прогнулись под чужие традиции.

Вот смотрите, этой весной мы все дружно заболеем нашей национальной хоккейной болезнью – начнем молиться на вылет Овечкина, Малкина и других из плей-офф НХЛ. Без них боимся проиграть. А из своих пяти сотен хоккеистов, которые выступают здесь, за весь сезон не можем сформировать боеспособную сборную. Или не хотим.

Да кахаэловские игроки и сами чувствуют, что их воспринимают чуть ли не как мастеров второго сорта. Отсюда и многие комплексы, о которых говорил выше.


18 ФЕВРАЛЯ ПОЛОВИНА КХЛ УЙДЕТ НА КАНИКУЛЫ. АБСУРД!

- Идейно мы уже точно фарм-лига НХЛ. В плей-офф все у нас заросшие, как за океаном, Континентальный Кубок и другие трофеи никто в руки не берет, все боятся мифических заокеанских сглазов. Нам смешно. А вам?

- Мне тоже. Увлеклись слепым копированием, забыли о своих традициях. Вот почему те, кто моду в хоккее диктует, нас и угнетают.

Вы посмотрите наш календарь. 18 февраля 12 команд КХЛ – почти половина всей лиги! – уходят на каникулы. Еще морозы трещат, на дворе самое хоккейное время – а у нас многие города с «шайбой» прощаются, до следующей осени. Абсурд!

- Такой календарь создан по вполне понятным причинам: предоставить максимальное время розыгрышу Кубка Гагарина и подготовке сборной к домашнему чемпионату мира. Безвыходная ситуация?

- Почему же, выход есть. Вот только нужно перестать обезьянничать, вернуться к здравому смыслу.

- То есть отменять плей-офф?

- Совершенно верно!

В АМЕРИКЕ ЕСТЬ КУЛЬТ ПЛЕЙ-ОФФ, В РОССИИ ЕГО НЕТ

- Самые продвинутые любители хоккея сейчас сожгут вас на костре…

- Давайте смотреть правде в глаза. В НХЛ розыгрыш Кубка Стэнли - это действительно совершенно особое соревнование, с вековой историей, раскрученное, непредсказуемое. Там шестнадцатый клуб запросто может выбить первый – и никто даже глазом не моргнет.

А вот у нас особых традиций плей-офф и тем более его культа нет. Да и сюрпризов практически не бывает: все прекрасно знают, кто вылетит в первом раунде, кто – во втором, кто поборется за Кубок. Да, какие-то интриги иногда появляются, но в целом наш плей-офф – давайте смотреть правде в глаза - все-таки плавное продолжение гладкого чемпионата. Так зачем огород городить?

- Что вы предлагаете?

- Я думаю, что Кубок Гагарина нужно разыгрывать в гладком первенстве. Играть, скажем, в три круга – с конца августа по начало апреля. Матчей 70 примерно за 210 дней проведем, причем с нормальными паузами на Евротур и без этих тяжелейших семидневных гостевых турне из четырех встреч. Посчитайте сами – отличный календарь получается. Семь месяцев гарантированного хоккея для каждого клуба России - вместо нынешних куцых пяти...

И это будет очень интересный, исторически понятный нашему болельщику турнир. Который, на самом деле, будет спасительным для национальной сборной, для ее главного тренера. Думаю, тот же Олег Знарок уже сейчас мог бы выступить с таким предложением. Если отбросить весь тот мусор, который нам забрасывают в мозги, этот вариант выглядит близким к идеальному.


В МОСКВЕ ВОЗЬМЕМ ЗОЛОТО, В ТОРОНТО ОПАСАЮСЬ ПРОВАЛА

- Фактически он гарантирует штабу национальной команды, что в середине апреля все кандидаты в сборную приедут в КХЛ в одинаковом функциональном состоянии. Сейчас же получается, что перед чемпионатом мира в Новогорск прибывает коктейль из перебитых финалистов розыгрыша Кубка Гагарина и игроков, которые два месяца слонялись без большого дела...

- Более того, такой вариант дает дополнительные шансы побороться за места в сборной именно игрокам из КХЛ, что в интересах нашей лиги. В принципе раньше именно этот плановый календарь позволял национальной команде подходить к международным турнирам в сбалансированном состоянии. Зачем отказываться от традиционных козырей?

- Фанаты НХЛ, а это самые модные и продвинутые российские сектора, такой реформы вам не простят…

- А давайте мы их пожалеем - предложим так ими любимый Кубок. Скажем, с первого апреля четыре лучших клуба большого чемпионата КХЛ в сериях до двух побед из полуфиналов и финала разыграют кубковый трофей. К 20 апреля этот плей-офф гарантированно завершится, так что и интересы сборной здесь не пострадают.


- Владимир Васильевич, думаю, КХЛ вас услышала, а Олег Валерьевич уже едет в главный хоккейный офис страны – лоббировать идею. Напоследок хотел бы услышать прогноз на два главных турнира сборной в сезоне-2016 – чемпионат мира в Москве и Кубок мира в Торонто. Все-таки в своих прогнозах вы практически никогда не ошибаетесь…

- Думаю, что в Москве все будет хорошо. Все условия для команды созданы, времени для подготовки будет очень много. Жду только золота.

А вот за Кубок мира душа, не скрою, болит. Как уже говорил, психологически мы в своем нынешнем состоянии к Торонто, увы, не готовы. Если не проснемся, не разозлимся, будет провал.  

Russia-Hockey.ru

Фото: sportbo.ru, sport-express.ru, akboxing.ru, hockey-world.net

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости