Владимир Крикунов: «Кубок Гагарина должен стартовать в апреле – вместе с переходным турниром»

Один из самых авторитетных специалистов станы, экс-главный тренер сборной России - о возможной реформе календаря КХЛ

Владимир Крикунов: «Кубок Гагарина должен стартовать в апреле – вместе с переходным турниром»

- В середине прошедшего сезона вы выступили с жестким интервью «Отменим плей-офф – спасем сборную». Ожидали, что оно вызовет такой резонанс, а вас поддержат многие ветераны? – начинаем разговор с заслуженным тренером России, экс-наставником национальной команды и чемпионского московского «Динамо»-2005.

- Я думаю, что эта дискуссионная идея лежала на поверхности, отсюда и споры. Убежден, что мы не имеем права чуть ли не половину клубов КХЛ отправлять на каникулы уже в середине февраля, да еще на полгода. На мой взгляд, гладкий чемпионат с участием всех команд Лиги должен проводиться до конца марта, а далее интенсивный плей-офф в течение всего апреля. И титул гладкого чемпиона должен быть столь же престижен, как и обладателя Кубка.

Понятно, что и этот вариант не идеален. Но так мы хотя бы получаем полноценный хоккейный сезон для всех регионов России. Что касается игроков сборной из КХЛ, то в нынешней ситуации, когда мы вновь делаем ставку на энхаэловцев, они спокойно могут проводить апрельские матчи в клубах. И тем самым подойдут к майскому чемпионату мира в оптимальной форме.


- Как провести розыгрыш Кубка Гагарина за календарный месяц?

- Не уверен, что серии до четырех побед – правильные, а, скажем, до двух – какие-то ложные. Здесь мы слепо копируем НХЛ, но там лига – большой бизнес, тогда как у нас – социальный проект. Зачем мы в таком случае всех приводим к одному знаменателю – не понятно. Так мы и попадаем в календарную ловушку.

Кроме того, мы просто обязаны высушивать турнирное болото. Как, кстати, делают это в той же НХЛ, где существует драфтовая лотерея среди аутсайдеров. Мы же и здесь упускаем свои возможности и теряем свои традиции.

- О чем речь?

- В былые времена в нашем хоккее существовал специальный переходный турнир, в котором четыре худшие команды из элиты бились за сохранение прописки с четырьмя лидерами первого дивизиона. Это был очень жесткий и конкурентный турнир, во многом похожий на кубковый. Два десятка игр, все – от ножа, в КХЛ сегодня такие не часто увидишь. С минским «Динамо» дважды посчастливилось его успешно пройти.  

Если его восстановим и скорректируем кубковый розыгрыш, то, по сути, для всех команд России возродим хоккейный апрель. И получим качественный, интригующий восьмимесячный турнир, который не идет ни в какое сравнение с нынешним, весьма куцым. На который страна тратит такие серьезные ресурсы.

- Не опасаетесь своим интервью поднять новую волну обсуждений?

- Так это даже хорошо. В споре и родится оптимальная структура сезона. Готов слушать контраргументы. Вот только штамп «все уже придумано в НХЛ» не предлагать!

Russia-Hockey.ru

Фото: eurosport.com, cctvpic.com




Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости