Coach Challenge: Россия ждет новинки из НХЛ!

Двукратный олимпийский чемпион, экс-главный тренер молодежной сборной России Игорь КРАВЧУК – из Монреаля – оценивает для Russia-Hockey.ru самую интригующую новинку в правилах нового сезона НХЛ

Coach Challenge: Россия ждет новинки из НХЛ!

БЭБКОК НЕРВНИЧАЛ И ПОНАЧАЛУ «ПОМОЩЬ ДРУГА» УПУСТИЛ

- Игорь, в России по большому счету осталась незамеченной наиболее интересная новинка в НХЛ-2015/16 – отныне главный тренер клуба НХЛ один раз в каждом матче регулярного чемпионата может взять так называемый Coach Challenge. То есть попросить арбитров посмотреть по видео один спорный эпизод встречи, связанный со взятием ворот.

- Абсолютно согласен с тем, что эта новинка заслуживает отдельного обсуждения. В принципе она напоминает нам о теннисе, где, насколько я понимаю, игрок может попросить арбитра посмотреть повтор спорного момента и уточнить свое решение. Вот только если в теннисе игрок, согласно правилам, имеет право воспользоваться «помощью видео-друга» несколько раз, то в хоккейном матче у тренера такая возможность только одна.

- Насколько активно тренеры НХЛ этой возможностью пользуются?

- Дебют этой новинки состоялся в первой же встрече регулярного чемпионата – в канадском дерби «Торонто» - «Монреаль». В историю вошел главный тренер хозяев Майк Бэбкок. Причем опытнейший специалист, проводивший свой первый матч в новом клубе, явно волновался – и поначалу возможность воспользоваться «сoach сhallenge» упустил.

В том моменте, по-моему, Плеканец из «Монреаля» неумышленно толкнул клюшкой голкипера «Торонто», после чего и была заброшена шайба в ворота хозяев. Так вот Бэбкок, видимо, о своем праве на видео-повтор забыл – и уже выпускал на вбрасывание новую пятерку. В этот момент помощники ему и подсказали – мол, надо брать помощь видео. Тренеры рискнули, судьи поехали на видео-консультацию – и гол отменили. Риск оправдался.


ИЛИ COACH CHALLENGE, ИЛИ 30-СЕКУНДНЫЙ ПЕРЕРЫВ

- А в чем заключается этот риск?

- Дело в том, что, согласно новым правилам, главный тренер клуба НХЛ в каждом матче может воспользоваться или просмотром, или 30-секундным перерывом. Иначе говоря, Бэбкок в игре с «Монреалем», попросив видео, автоматически лишился права на тайм-аут в концовке. И это при том, что счет в игре был близким и на последних минутах перерыв «Торонто» явно не помешал бы.

- Насколько эффективно право 30-секундного перерыва в хоккее?

- Это серьезное преимущество. Тайм-аут решает несколько задач, в частности при замене вратаря на шестого полевого игрока. Также он в случае проброса позволяет пятерке, которая долго находится на льду, получить дополнительный отдых.

Таким образом, запрашивая видео-повтор, тренерский штаб лишает себя серьезного инструмента в концовке. Который с высокой долей вероятности может понадобиться.


- У вас хороший опыт работы и в молодежной сборной России, и в «Северстали». Как считаете, КХЛ и нашему хоккею в целом нужно заимствовать из НХЛ «сoach сhallenge»?

- С одной стороны в правилах ИИХФ такой возможности пока нет. С другой стороны новинка делает игру более интригующей. Тем более что игру она практически не затягивает – судьи принимают окончательное решение достаточно оперативно. Думаю, что скоро «сoach сhallenge» придет в Россию.

Russia-Hockey.ru
Фото: cdn.fansided.com, sportsnet.ca

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости