Александр Кожевников: «Поражение тяжелое, но паниковать рано»

О поражении сборной России (1:4) в матче Евротура против Швеции – специально для Russia-Hockey.ru - двукратный олимпийский чемпион, один из самых известных хоккейных экспертов страны

Александр Кожевников: «Поражение тяжелое, но паниковать рано»

ИГРОКИ ИЗ НХЛ ТОЛЬКО АДАПТИРУЮТСЯ К БОЛЬШОМУ ЛЬДУ

- Не напомнил ли вам первый матч Шведской серии игры на других этапах Евротура-2015/16, когда команда Олега Знарка выглядела командой малоэмоциональной и уставшей от хоккея?

- Стартовая игра сборной России в Швеции действительно разочаровала. В исполнении нашей команды мы увидели те моменты, которые раздражали еще на московском этапе Евротура. В частности речь о грубейших ошибках в обороне, как в случае с четвертым голом соперника, когда на льду была пара Белов – Войнов, и Антон просто потерял свою позицию, позволив расстрелять Варламова.

Но драматизировать это поражение смысла нет. Мы играли совсем сырым составом. Две тройки только собрались, причем энхаэловцы, их составившие, только адаптируются к большому льду, что приводит к ошибкам. Речь, в частности, о Плотникове, Тихонове, Якупове.

- Впервые после сочинского четвертьфинала против финнов мы увидели голкипера Варламова, которого шведы, увы, размочили первым же броском. Ваши впечатления.

- Может быть, только второй гол от синей линии отчасти вратарский. В остальных случаях шведы просто раскатывали наших защитников – и шансы Варламова были минимальными. Очевидно, что он, как и другие энхаэловцы, в Европе только адаптируется.


ВАРЛАМОВУ БЫЛО СЛОЖНЕЙ, ЧЕМ КОШЕЧКИНУ

- Не показалось ли вам, что на фоне безупречных финалистов КХЛ Кошечкина и Сорокина Варламов просто не смотрелся - и поспорить с Бобровским вряд ли сможет?

- Согласен, Кошечкин отыграл в финале великолепно, но все же при всем уважении к КХЛ уровень международного хоккея выше. В том числе и хоккея Евротура.

Посмотрите, как вчера играли шведы. Наказывали едва ли не за каждую ошибку, причем мы видели не бездумные броски, а комбинации. Выиграли шведы абсолютно по делу.

- Хоть кого-то в составе россиян отметите?

- Звено из Санкт-Петербурга, класс Дадонова и Шипачева чувствовался. Больше никого отметить не могу.

- До домашнего чемпионата мира – всего две недели. При этом уже ясно, что Евротур-2015/16 сборная заваливает. Тревожно?

- Да, тревога есть. Но с другой стороны выводы делать еще рано. Не исключаю, что команда сейчас находится под большой нагрузкой – и в начале мая как раз побежит. Так что сейчас пресса должна не паниковать, не нагнетать, а поддерживать команду.

Russia-Hockey.ru

Фото: russiasport.ru, championat.com

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости