Валерий Конов: «Милдронат запретили. На очереди – антибиотики и вода?»

Легендарный хоккейный врач – специально для Russia-Hockey.ru - о допинговом скандале в отечественном спорте с участием теннисистки Марии Шараповой и других российских звезд

Валерий Конов: «Милдронат запретили. На очереди – антибиотики и вода?»

- Валерий Евгеньевич, итак Шараповой, Кулижникову и Ко грозят четырехлетние дисквалификации за использование метаболического средства «мельдоний», который в российских аптеках проходит под названием «милдронат» и продается по цене 270-280 рублей за упаковку (40 капсул). Ваш комментарий.

- Давайте по порядку. Итак, милдронат – это отечественное ноу-хау, разработанное еще в СССР, в середине семидесятых годов в Латвии. Сейчас и по радио, и по ТВ только данный препарат и обсуждают, хотя ничего экстраординарного в нем нет. Обычный кардиопротектор, защищающий сердце, а также печень человека при определенных нагрузках.

То есть ни о какой искусственной стимуляции результатов, ни о каком допинг-эффекте здесь речи не идет. Называйте милдронат как хотите. Как витамин, рекомендованный для профилактики сердечных приступов, при ишемическом повреждении клеток. Или как обычное лекарство для сохранения здоровья.

- Тогда в чем проблема мельдония, Шараповой и Ко? В том, что мы не смогли защитить свою фармацевтику и своих звезд?

- Я думаю, прежде всего в том, что все они – и препараты, и спортсмены – произведены здесь, в СССР. А к таким продуктам сегодня особое отношение. Но это уже отдельный разговор – и не совсем о спорте…

Вообще же, как говорится, при желании докопаться можно и до столба. Например, до самых банальных российских антибиотиков, которые на Западе тоже не всем известны. Или до обычной дистиллированной воды. Она ведь тоже в чем-то кардиопротектор: если профессиональному спортсмену не даешь три литра воды в день, то все, он уже не спортсмен…

- Уже известно, что в прошлом году 724 российские допинг-пробы из 4316 (17 процентов) показали наличие милдроната. В нашем хоккее он тоже популярен?

- Давайте по порядку. 30 сентября 2015 года к нам в «Динамо» пришло уведомление о запрете на использование данного препарата с первого дня нового календарного года. Что-либо обсуждать здесь было поздно, медицинский штаб клуба просто принял это решение к исполнению.

Точно мы не знаем, в течение какого времени после приема милдроната его следы на тестах могут проявляться. Официально допингом он считается с 1 января 2016 года. Видимо, после 30 сентября в течение трех месяцев спортсменам должно было хватить времени гарантированно от него очиститься.

- То есть в принципе та же Шарапова могла принять препарат в октябре-ноябре в фактически еще не запрещенное время, а в январе были обнаружены лишь его «далекие» хвосты?

- Со стороны комментировать что-либо трудно. Но этот вариант, наверное, самый реальный.

- Так как все-таки обстоят дела с милдронатом в хоккее?

- А что, в нашем виде спорта сердца работают не так, как в теннисе или волейболе? В общем в хоккее его применяли.

- Чем будете попавший под санкции препарат замещать?

- У нас еще остается разрешенной дистиллированная вода (смеется). Если же серьезно, то не волнуйтесь – разберемся. По науке и по закону. Пусть даже он становится таким гибким.

- А что теперь делать Латвии, которая, говорят, экспортировала милдронат на 70 миллионов евро в год?

- Будем переходить на шпроты?

Russia-Hockey.ru

Фото: twimg.com

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости