«Тест Купера не нужен? А мы со Знарком его бегали…»

Жесткая полемика советской ("земляной") и североамериканской (ледовой) методик подготовки к сезону, по мнению Russia-Hockey.ru, украсит предстоящий сезон КХЛ

«Тест Купера не нужен? А мы со Знарком его бегали…»

Ровно год назад в СМИ развернулась полемика. Пока в «Автомобилисте» генерального менеджера Олега Гросса и главного тренера Андрея Разина бегали тест Купера, в «Спартаке» штаб Германа Титова назвал его «прошлым веком», сделав ставку в основном на энхаэловскую - ледовую - подготовку.

Жизнь показала, что красно-белые вряд ли оказались близки к истине - "Спартак" провел не сильный сезон, в том числе в функциональном плане. Но не хватило на всю регулярку и "Автомобилист". который примерно через месяц после участия в Кубке Шпенглера выдал длительную серию поражений. 

К слову, "Спартак" летом-2016 бросился из огня да в полымя, очень существенно изменив все свои методики и сделав ставку на "землю". Это же можно сказать и о СКА, который в июле в Новогорске провел классический для московского "Динамо" времен Олега Знарка пинский сбор. Наконец, есть такой клуб, как "Нефтехимик", который вообще собрался в конце июня в Хорватии и почти месяц под управлением Евгения Попихина "грыз землю".

Но остались и клубы - например, нижегородское "Торпедо" - работа которого ближе к североамериканской философии. Так что и в предстоящем сезоне мы обречены увидеть спор двух методик - условно, "земляной" и ледовой. Интересно!

Так нужен ли в России большой объем "земли"? Необходим ли в частности беговой тест (12 километров на время), в 1968 году придуманный американским доктором Кеннетом Купером для армии США?

Узнаем об этом уже в предстоящем сезоне, а пока приведем экспертное мнение  знаменитого в прошлом хоккеиста, генерального менеджера екатеринбуржского клуба Олега Гросса.

- Помните заочную полемику штабов Разина и Титова относительно теста Купера?

- Я думаю, что эта полемика скорее интересна журналистам, которые стремятся летом найти какую-то интригу. Если нужен результат, от бега в межсезонье никуда не деться, это один из основных моментов подготовки к чемпионату. Всю игровую карьеру – например, в рижском «Динамо» - и я тест Купера бегал. Вместе с Олегом Знарком…

Кстати, насколько я знаю, в Новогорске сборная России в последние годы довольно существенное внимание уделяет беговой работе. И это практически на финише сезона – при подготовке к чемпионату мира. Так что, думаю, я ответил на ваш вопрос.

Russia-Hockey.ru


Фото: hcbarys.kz

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости