Финал Кубка Гагарина: неужели опять 4-1?

Обозреватель Russia-Hockey.ru – о своих опасениях относительно того, что в финале ЦСКА – «Металлург» многое решено, - и второй год кряду чемпион Запада в главной серии сезона разгромит коллегу с Востока

Финал Кубка Гагарина: неужели опять 4-1?

Очень хочется ошибиться, но, похоже, главные хоккейные сражения сезона остались позади. Финальная серия ЦСКА – «Магнитка» обречена продемонстрировать те тактические и, если хотите, философские разногласия между Западной и Восточной конференциями, которые вырисовывались весь хоккейный год. И которые первая в сезоне серия встреч между командами двух конференций обречена подтвердить. С разгромным счетом.

Из-за чего настроены столь пессимистично? Почему не верим в интригу? Объясним.

ЦСКА: МЕСТО ВСТРЕЧИ ИЗМЕНИТЬ НЕЛЬЗЯ

Клиповый хоккей ЦСКА с 25-секундными сменами, с территориальным удушением соперника, со стилем «полный контакт» - это классический и лучший хоккей Запада-2015/16. «Место встречи изменить нельзя» - кричат армейцы в каждом матче. И это место встречи – пятачок ворот соперника, на который обязан кровь из носу прорваться, да еще по кратчайшему расстоянию.

В некоторых матчах к армейцам пытались подобраться и другие модники конференции – скажем, «Торпедо», «Локомотив» или «Слован». Но именно команда Дмитрия Квартальнова является основоположником стиля.

Да, он во многом скопирован из НХЛ, порой выглядит сердито и даже дешево, а к классическим советским раскатам-комбинациям никакого отношения не имеет. Но все это отговорки в пользу бедных, которые в КХЛ уже давным-давно на каникулах. А ЦСКА гнет свою линию – и с рекордным в истории Лиги одним поражением в 13 кубковых матчах живее всех живых.

Мы, люди воспитанные на три раза по «6:5» в сериях СССР – Канада и на той самой, оригинальной «Красной машине», сегодня обречены признать, что сердитый хоккей нынешнего ЦСКА и есть хоккей ХХI века. Мы догадывались об этом и год назад, но тогда ретро-СКА (по своей хоккейной стилистике) во многом благодаря капитану Ковальчуку отыграл 0-3 и московское время остановил. И вот все тот же, не меняющийся ретро-Питер, уже без своего капитана, получил 0-4. 

И время ЦСКА, похоже, все-таки пришло…


МАГНИТКА: ДУШЕВНЫЙ ХОККЕЙ XX ВЕКА

А что же «Магнитка»? Почему мы воспринимаем эту симпатичнейшую команду, которая в сотни раз ближе к отечественным стандартам, чем к североамериканским, как обреченную? Почему не ждем от нее хотя бы три раза по «6:5»?

Ответ прост: «Магнитка» - типичный клуб нынешнего Востока, который все-таки остался в XX веке. Мы убеждались в этом весь регулярный чемпионат, когда в ключевых стыковых матчах клубы Запада удушали восточных коллег. Много свободного льда, поперечные передачи, длинные смены, кружева в углах – все это хоккей Восточной конференции КХЛ. Душевный хоккей конференции, даже лидеры которой в прошедшем сезоне раскачивались на качелях и переживали один спад за другим.

Показательными стали обе очные встречи ЦСКА и «Магнитки». Математическое равенство здесь мало о чем говорит: в Москве и Магнитогорске со счетом 1:3 неизменно побеждали гости, причем оба раза первыми забивали хозяева, третий гол пропускавшие уже в пустые ворота.

Объединяют же эти, вроде бы полярные 1:3, третие периоды. В обоих ЦСКА получал катастрофическое на фоне соперника штрафное время: в московской игре его соотношение было 29:2, в уральской – 14:0. При этом, несмотря на тотальное меньшинство и разные сценарии (в первом случае армейцы должны были отыгрываться, во втором – сохранять победный счет), ЦСКА каждый раз побеждал соперника по броскам – 10:4 и 8:7.

Вывод очевиден: в функциональном плане, в распределении сил по ключевым отрезкам преимущество одной команды над другой является очевидным. В кубковой серии, учитывая ее специфику, это преимущество может стать абсолютным.


«СЪЕДЯТ» ЛИ МОЗЯКИНА С ЗАРИПОВЫМ АРМЕЙСКИЕ ЧЕЛНОКИ?

Безусловно, свои козыри есть и у Магнитогорска.

Главный - звено Мозякин – Коварж – Зарипов. Оно - лучшее в КХЛ, на его счету, скажем, все три гола в московском матче будущих финалистов, а вся команда мечтает подарить Данису Зарипову первый в истории российского хоккея двойной покер (форвард – трижды чемпион мира и трижды обладатель Кубка Гагарина). Скрытый – гигант Кошечкин, который так может встать в ворота, что свободного места просто не останется.

Очевидно, на пользу Магнитке и странный недельный перерыв - финал стартует только 7 апреля. Вообще чем меньше в этой серии будет конвейера и челночности, чем больше пауз и позиционной борьбы, тем лучше для уральского клуба.

Вот только есть опасения, что все эти козыри могут быть биты. Скажем, уникальных Мозякина и Зарипова с их правильным позиционным суперхоккеем могут раздергать армейские челночные бригады (а их - чуть ли не шесть!) с 15-секундными «броуновскими» сменами. Кошечкина же выведут из равновесия и «съедят» по рецептам, совсем недавно опробованным на другом большом голкипере – Коскинене.

Безусловно, многое решит стилистика судейства. Если планка на финал будет поднята и малейший контакт начнут свистеть, то шансы «Магнитки» с опытнейшими королями большинства Зариповым и Мозякиным возрастут. В противном случае «Магнитке» придется вспомнить прошлогодний финал, когда восточный «Ак Барс» начал серию против СКА с двух поражений и в итоге уступил 1-4. И это еще будет далеко не худший сценарий.

4-1 – такой счет напрашивается и в финале-2016. Повторение следует?    

Игорь Ларин, Russia-Hockey.ru


Фото: championat.com, ska.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости