Понедельники от президента КХЛ - под угрозой?

21 сентября в Москве в центральном матче дня и всей недели «Динамо» принимало СКА. Увы, это оказался единственный понедельник осени-2015, когда составители календаря регулярного чемпионата воплотили в жизнь одну из сильнейших идей президента КХЛ. Подробности – в комментарии Russia-Hockey.ru.

Понедельники от президента КХЛ -  под угрозой?

Песня «Остров невезения» из классической комедии «Бриллиантовая рука» скоро отпразднует полувековой юбилей, но и сегодня не теряет своей актуальности. Да, может быть, как раз к отечественному хоккею ироничный хит применим меньше всего – все-таки наша «шайба» остается лидером на российском спортивном пространстве. Тем не менее составители календаря регулярного чемпионата-2015/16 – видимо, случайно – понедельники взяли да отменили. На один день превратив Лигу в остров невезения…

Впрочем, обо всем по порядку. 

В целом расписание этого хоккейного сезона – пожалуй, лучшее в семилетней истории КХЛ. В отличие от прошлого чемпионата КХЛ оно гарантировало всем 28 участникам равные возможности. Если год назад, например, СКА на Дальний Восток вообще не летал, а перед плей-офф получил свободную неделю на подготовку, то теперь клуб из Санкт-Петербурга уже на старте турнира отправился в Хабаровск и Владивосток, а затем был оперативно переброшен календарем уже в самые западные точки Континента – Братиславу и Загреб.

Если сам СКА в первые недели облетает половину планеты, то всем остальным клубам остается восхищенно наблюдать. И готовиться  к чему-то похожему…


Вот только при всей своей жесткой демократичности осенний календарь – если его внимательно изучить – раз в неделю явно провисает.  По понедельникам. И это тем более странно, что президент КХЛ Дмитрий Чернышенко недавно предложил хоккейному сообществу как раз идею хоккейных понедельников. Парадокс!

Вообще не секрет, что в российском меда-пространстве нового президента Лиги любят критиковать, называть его человеком не столько хоккейным, сколько общеспортивным, олимпийским. Однако идея «понедельников» показала, что в любой момент он готов дать критикам сто очков форы.

Пятница, суббота, воскресенье – классические футбольные дни, когда лучшее время предоставляется российскому и европейскому «мячу». Плюс именно на последние дни недели приходятся матчи Евротура, Формула-1 и ряд других популярных соревнований. Таким образом для КХЛ идеальным становится как раз первый день недели – когда разогретая спортивными выходными публика хочет продолжения банкета. 

Как увидели в Лиге, при правильном исполнении «хоккейные понедельники» имеют все возможности занять свое, уникальное место. Более того, составить конкуренцию даже самым рейтинговым спортивным дням - вторникам и средам от футбольной Лиги чемпионов. Очень точный ход!

  

Вот только реализовать сильную идею пока не удается. Календарь подвел. 

20 сентября – пожалуй, единственный осенний понедельник, когда в КХЛ запланирован гала-матч – московское «Динамо» на «Арене легенд» принимает чемпионов-путешественников из СКА, которым кровь из носу необходим реванш за поражение недельной давности. Далее, увы, – не идут календарные дела, не растет кокос…

Смотрите сами. 28 сентября из четырех матчей можно выделить разве что встречу все того же московского «Динамо» с «Салаватом», который, впрочем, в своем нынешнем состоянии стране не очень интересен. 5 октября Лига предлагает семь встреч, но ни «Трактор» - «Спартак», ни «Торпедо» - «Авангард», ни тем более другие на рейтинг «супер» не тянут.

Ну а затем понедельники и вовсе можно брать - и отменять. 12 октября опять семь игр, но ничего громче СКА – «Сочи». 19 октября запланированы аж восемь матчей, но ничего ярче экс-шлягера «Витязь» - «Авангард», с которым Лига опоздала года на четыре – ведь теперь канадские мастера с Райммо Сумманеном и Анатолием Бардиным, эта ребятня и эти взрослые, как пелось в песне, пропадают зря.


Очень спокойны и дальнейшие понедельники осени. 26 октября восемь встреч, но только «Авангард» и СКА выбиваются из общего ряда. 2 ноября встречаются лишь одноклубники из Минска и Риги, 9 ноября игр вообще нет, 16 ноября из шести матчей на статус центрального тянет разве что поединок «Медвешчак» - ЦСКА. 23 ноября «суперпонедельник» попытаются спасти «Автомобилист» и «Югра», «Сибирь» и «Авангард», 30 ноября опять выделяются разве что «Сочи» и СКА.

Вот вам и все осенние понедельники календаря. Календаря - возвращаясь к песне из фильма - рожденного в понедельник. И, как бы СМИ ни старались, большие хоккейные дела в этот день вряд ли пойдут...

Впрочем, довольно негатива! Нет сомнений, что уже сегодня «Динамо» и СКА подарят России праздник большого спорта, сделав первый шаг для признания понедельника самым ярким хоккейным днем недели. 

Что затем? А затем, убеждены, невезение завершится. Президент КХЛ подкорректирует расписание, сдвинет многие дерби на понедельники, сместит на них центр хоккейной тяжести. 

Жесткой, не бриллиантовой рукой.

Russia-Hockey.ru

Фото: ska.ru, tut.by, khl.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости