Григорий Шафигулин: «Назаров тоже из Челябинска - и стал тренером в 32 года. Хороший пример!»

Двукратный обладатель Кубка Гагарина в составе "Динамо", чемпион суперлиги в составе "Локомотива" подвел итоги полуфиналов плей-офф КХЛ и рассказал Russia-Hockey.ru о своих планах

Григорий Шафигулин: «Назаров тоже из Челябинска - и стал тренером в 32 года. Хороший пример!»

РАБОТАЛ С ЮРЗИНОВЫМ, БИЛЯЛЕТДИНОВЫМ, ЗНАРКОМ И ВУЙТЕКОМ

- Григорий, в этом сезоне о вас, одном из самых именитых действующих хоккеистов страны, ничего не слышно, - начинаем разговор с 32-летним нападающим.

- Летом прошел предсезонку в составе московского "Динамо", подписал контракт, но, увы, дало рецидив колено. В принципе уже восстановился, много играю в любительской лиге. О завершении карьеры игрока пока не заявлял, при этом в любом случае не намерен расставаться с хоккеем.

- То есть, если не будет предложений играть, попробуете себя в роли тренера?

- Да, это было бы здорово. В свое время мне посчастливилось тренироваться и играть под руководством, например, Владимира Юрзинова-старшего, Зинэтулы Билялетдинова, Олега Знарка, а также Владимира Вуйтека. Все эти специалисты придерживались разных методик и стилей, но добивались результата. Так что, наверное, мне есть что подсказать молодым.

- Знаете, что тренерский рынок КХЛ очень конкурентный?

- Догадываюсь, но ничего - придется привыкать к новым правилам. Да и среди нас, хоккеистов, конкуренция, сами понимаете, тоже имеется. Так что все нормально.


В РОССИИ ТРЕНЕРУ НЕЛЬЗЯ БЫТЬ МЯГКИМ

- В 32 года не рановато вешать коньки на гвоздь?

- Конечно, хочется еще поиграть. С другой стороны, чем раньше начнешь тренерскую работу, тем лучше. Я - из Челябинска, помнится, у нас в "Тракторе" Андрей Назаров в свое время тоже начал тренировать в 32. Хороший пример!

- В России, кстати, до сих пор вспоминают знаменитый боевик "Ак Барс" - "Трактор" - с потасовкой команда на команду...

- Все верно, и у меня в памяти тот матч остался. Тогда выступал за "Ак Барс" Билялетдинова, а "Трактор" Назарова играл против нас очень жестко, рубился до финальной сирены. Вот и началась заварушка. Если не ошибаюсь, сначала я дрался с Касянчуком, потом - с Михновым. Но там, по-моему, все бились со всеми (смеется), а потом чуть ли не весь сезон все эти события пресса вспоминала.

- Тогда главные воспоминания вашей хоккейной карьеры.

- Первая большая победа пришла в "Локомотиве"-2003, когда мы стали чемпионами России. Не забыть и два Кубка Гагарина в составе московского "Динамо". Как и победу в Континентальном кубке с "Ак Барсом"-2008. В общем-то есть что вспомнить.

- Какая тренерская школа более эффективная - классическая динамовская от Юрзинова-Билялетдинова или мягкая европейская от пана Вуйтека?

- Плюсы есть в каждой, поэтому где-то нужно комбинировать, брать все лучшее. Единственное, в России тренеру нельзя быть мягким - не все такой подход принимают.


СЧЕТ ПОЛУФИНАЛОВ 0-8, НО БОРЬБА ВСЕ ЖЕ БЫЛА

- Сейчас за какую команду переживаете?

- Мой родной город - Челябинск, поэтому "Трактор" ни в коем случае не забываю. Но живу в Москве, так что и за "Динамо" обязательно переживаю. Ну и конечно мне, как татарину, близки и "Ак Барс", и "Нефтехимик".

- Удивлены, что Казань безропотно уступила "Магнитке" в плей-офф-2017?

- Я бы не сказал, что эта серия была односторонней, "Ак Барс" боролся. Хотя, конечно, казанских болельщиков сухое поражение немного шокировало.

То же самое, кстати, могу сказать и о другом своем бывшем клубе - "Локомотиве", который заставил СКА поволноваться.

- Но 0-4 Ярославль уступил впервые в своей кахаэловской истории. И второе за два последних плей-офф беспрекословное поражение в серии против СКА, которому "Локомотив" уступил в плей-офф восемь игр кряду...

- У "Локомотива" отличная по составу команда - есть и опытные мастера, и свежая кровь, и приличные легионеры. "Локомотив" отличает дух, там всегда много молодежи, воспитанной именно в Ярославле. Конечно, восемь поражений подряд - это тяжелый результат, но через год молодежь добавит, и клуб станет сильней.


НИЖНЕКАМСК НАПОМИНАЕТ ЯРОСЛАВЛЬ - ЕЩЕ ОДИН ГОРОД ПАТРИОТОВ

- А каковы перспективы татарстанских клубов?

- "Ак Барс" - один из лучших клубов в истории КХЛ, этим все сказано. Лично мне еще очень нравится "Нефтехимик" - и по агрессивному стилю игры, и по тому, что там много местной молодежи. Типичная для тренера Назарова команда! Ну а в плане клубного патриотизма Нижнекамск напоминает мне Ярославль.

- Дадите прогноз на финальную серию Кубка Гагарина-2017?

- Он вас не удивит - пятьдесят на пятьдесят. У СКА - самый глубокий состав в КХЛ, у "Магнитки" - лучшая тройка нападения во главе с Зариповым и Мозякиным. При этом система игры у обеих команд примерно одинаковая - атакующая, комбинационная. Так что шансы равны. 

- Впервые в истории КХЛ полуфиналы состояли из восьми матчей - вот он, вечный "рекорд". Есть надежда, что другой антирекорд КХЛ не состоится, и мы наконец-то увидим первую в плей-офф-2017 семиматчевую серию?

- Да, такой вариант вполне вероятен. Дежурные 4-0 в финале не будет!  

Russia-Hockey.ru

Фото: 1obl.ru, lenta.ru, ska.ru


Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости