Андрей Макаров: «Наслышан о жестком характере Назарова, матч года с «Барысом» не забыть»

Гостем Russia-Hockey.ru стал серебряный и бронзовый призер молодежных чемпионатов мира, 24-летний голкипер, в мае сменивший "Куньлунь" на "Нефтехимик"

Андрей Макаров: «Наслышан о жестком характере Назарова, матч года с «Барысом» не забыть»

ПЕРВАЯ БЕДА КИТАЯ - ПЕРЕЛЕТЫ, ВТОРАЯ - КУХНЯ

- Почему "Нефтехимик"? - первый вопрос голкиперу, который в прошедшем регулярном чемпионате провел за китайский клуб 29 матчей (2,58 пропущенных шайбы за игру, 91,2 процента отраженных бросков).

- У меня были варианты в обеих конференциях КХЛ, но остановился на "Нефтехимике". Дело в том, что Нижнекамск ближе всего к моему родному городу Казани, в котором 17 лет назад начинал свою вратарскую карьеру. Также наслышан о главном тренере "Нефтехимика" Андрее Назарове, о его жестком характере. Будет интересно познакомиться с требованиями этого специалиста.

- С каким сердцем покидаете "Куньлунь"?

- Ну не с разбитым точно. Спасибо китайской команде за предоставленный шанс провести первый полноценный сезон в КХЛ, закрыть половину матчей регулярного чемпионата, отработать две встречи в плей-офф.

Но с другой стороны это был тяжелейший сезон. Акклиматизация и перелеты - это только полбеды. Главные проблемы возникали с питанием, все-таки мы постоянно жили в Пекине и Шанхае в гостинице, зависели от местных поваров. Понятно, что они старались готовить европейскую пищу, но, скажем так, не всегда получалось. Специи, не традиционные продукты, экзотические блюда - все это в спорте не помогает.


НЕ ОЖИДАЛИ, ЧТО РЫСПАЕВ РВАНЕТ С МЕСТА В КАРЬЕР

- Почему в первом раунде плей-офф не смогли навязать борьбу "Магнитке"?

- Такое выступление "Куньлуня" можно было спрогнозировать. Многие ребята понимали, что нужно занимать шестое место в конференции и выходить на "Ак Барс", шансы в этой серии у нас были. Однако после ряда поражений на финише "регулярки" скатились на восьмую позицию - и пришлось играть с чемпионом. Без шансов.

- Какой матч прошедшего сезона считаете самым ярким?

- Ну тут все понятно. Август, Астана, Кубок президента Казахстана. Понимали, что после тяжелой травмы лидера "Барыса" Дастина Бойда соперник будет настроен агрессивно. Но не ожидали, что Дамир Рыспаев рванет с места в карьер (смеется).

Конечно, ту игру потом долго обсуждали и в "Куньлуне", и в Лиге. Некоторые европейские ребята были в шоке, но большинство в основном шутили. Ничего не скажешь, незабываемые воспоминания.

- Как думаете, не пора ли КХЛ Рыспаева простить - особенно в нынешних условиях легкого медийного кризиса?

- У меня нет ответа на этот вопрос, он полностью зависит от КХЛ.


ВАСИЛЕВСКИЙ - ФАНАТИК СВОЕГО ДЕЛА, ОН ЛУЧШЕ ЛУНДКВИСТА

- Вместе с вами в "Нефтехимик" перешел Илья Ежов. Что скажете о коллеге?

- С Ильей неплохо знакомы, в свое время перед Олимпиадой в Сочи вместе работали на сборе национальной команды в Швейцарии. 

Ежов - опытный и сильный голкипер, будем профессионально конкурировать во благо команде. Ведь самое главное для нашей вратарской бригады - завоевать для "Нефтехимика" путевки в плей-офф.

- У вас с Ежовым, несмотря на шестилетнюю разницу в возрасте, похожая биография. Вы оба как вратари формировались скорее в Северной Америке...

- Да, на шесть лет целенаправленно уезжал в юниорские лиги Северной Америки, попал в систему "Баффало", провел в НХЛ одну игру. Считаю, что за океаном ничего не потерял - только приобрел. И опыт, и вратарскую технику.

- В молодежной сборной на финише чемпионатов мира-2012 и 2013 вы дважды переиграли Андрея Василевского - именно вам доставались и серебряный, и бронзовый матчи. Тем не менее Василевский уже ушел в отрыв, является первым номером и "Тампы", и сборной на ЧМ-2017. В чем  дело?

- Андрей - уникальный голкипер, фанатик своего дела. Не удивлен его прогрессом, надеюсь, что и я подтянусь, тоже много работаю. Так, кстати, было и в наших молодежках, когда мы с Василевским здорово конкурировали и подменяли друг друга. Это шло команде только на пользу.


- После поражения сборной России в канадском полуфинале чемпионата мира-2017 некоторые специалисты позволили себе покритиковать Василевского и вспомнили как раз "молодежки", где Андрей в решающие моменты тоже давал сбой и уступал вам свое место. Что скажете?

- На мой взгляд, Василевский провел чемпионат мира в Кельне на отличном уровне. Что касается матча с Канадой, то не сомневался, что в третьем периоде соперник побежит и все будет решаться на пятачке наших ворот. 

К сожалению, все так и произошло, а пятачок мы проиграли. Так что здесь вопросы совсем не к Василевскому.

- Как считаете, он по делу взял приз лучшему голкипер? Особенно если учесть, что благодаря безупречной игре Хенрика Лундквиста шведы в финале по буллитам победили Канаду...

- Полностью согласен с решением жюри. Лундквист поздно приехал на чемпионат, провел только пять матчей, тогда как Василевский отработал от звонка до звонка. Все справедливо.


СМОТРЮ ЗА ИГРОЙ "НЕФТЕХИМИКА" - И СЛОВНО ВОЗВРАЩАЮСЬ В НХЛ

- Вы в предстоящем сезоне КХЛ на какую нагрузку рассчитываете?

- Чем выше, тем лучше. Буду бороться за свой шанс и свое время. С нетерпением жду тренировочного лагеря.

- В какой хоккей будет играть ваш новый клуб?

- Судя по второй половине прошлого сезона, штаб Назарова ставит быстрый, агрессивный хоккей со множеством бросков по воротам. Плюс в Нижнекамске всегда полные трибуны, ажиотаж, громкие болельщики.

В общем смотрел за игрой "Нефтехимика" - и словно возвращался в Северную Америку. Мне такой хоккей нравится, он современен!

Russia-Hockey.ru

Фото: news.1.kz, slatternlykade.blogspot.ru, rsport.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости