Марат Хайруллин: «Можно сказать, что играть в КХЛ в 16 раз сложнее, чем в МХЛ»

Гостем Russia-Hockey.ru стал один из самых перспективных форвардов "Нефтехимика", который в 16 матчах Кубка Харламова в составе "Реактора" набрал 19 (10+9) очков

Марат Хайруллин: «Можно сказать, что играть в КХЛ в 16 раз сложнее, чем в МХЛ»

МОЙ ВЕС 82 КГ. НАДО НАРАЩИВАТЬ МЫШЕЧНУЮ МАССУ

- Главный тренер "Нефтехимика" Андрей Назаров по итогам розыгрыша Кубка Харламова, в котором "Реактор" в финале уступил "Красной Армии", отметил тройку Хайруллин - Набиуллин - Порядин и гарантировал ей место на июльском сборе основной команды. Ваша реакция.

- Очень рад, что Андрей Викторович следил за игрой нашей команды, мы читали СМИ и следили за его комментариями. Наша тройка восприняла его слова как большой аванс. Надеюсь, в специальном молодежном лагере "Нефтехимика" у нас все получится, и мы не подведем тренерский штаб.

- В Нижнекамске вас многие знают, в других городах России - вряд ли. Расскажите о своих сильных и слабых сторонах?

- Думаю, лучше всех о моих недостатках расскажут тренеры. Я же надеюсь, что главный мой козырь - характер. Попробую это доказать на ближайшем сборе "Нефтехимика". 

- При росте 182 сантиметра ваш вес - 82 килограмма. Не надо ли нарастить мышечную массу?

- Не могу назвать себя классическим силовым форвардом, но прекрасно понимаю, что без силовой игры в хоккее никуда. Над мышечной массой в отпуске буду работать обязательно - чтобы к сборам подойти в хорошей форме.


НАЗАРОВ - ЖЕСТКИЙ, НО СПРАВЕДЛИВЫЙ, С ИНТЕРЕСНЫМ ПОДХОДОМ

- Недавняя серия с "Сибирскими Снайперами", в пяти матчах которой вы сделали дубль и хет-трик, - лучшая в карьере?

- Пока да, лучшая - забросил в ходе серии шесть шайб. Думаю, секрет прост - мне просто повезло с партнерами, получал удовольствие от игры с ними.

- В 16 матчах в Кубке Харламова вы набрали 19 (10+9) очков, в 16 матчах в "Нефтехимике"-2016/17 - лишь одно (0+1). Неужели в КХЛ играть в 16 раз сложнее, чем в МХЛ?

- МХЛ - отличная лига, в которой собраны лучшие юниоры страны. Но КХЛ, безусловно, совсем другой уровень, где все нужно делать быстрее и ни секунды не сомневаться в своих силах. Так что можно сказать, что такая пропорция верна.

- Понимаете, что при всех авансах Назарова в "Нефтехимике" молодых ждет лагерь на выживание?

- Не просто понимаем, но не сомневаемся в этом. Поэтому и даже сейчас в отпуске готовимся, хотя тренеры, наоборот, дали задание немного отдохнуть, не перегружать свой организм и просто набраться сил.

- Что скажете о Назарове?

- Он - требовательный, но справедливый тренер с интересным подходом. Где надо - проявит жесткость, а где надо - расслабит, подскажет.


НХЛ - ЛУЧШАЯ ЛИГА. БЕРЕМ НА ВООРУЖЕНИЕ ЕЕ МЕТОДИКИ

- Назаров делает ставку на нижнекамскую молодежь?

- Да, все на это обратили внимание. Считаю, что нужно использовать этот шанс на все 100 процентов.

- Недавно мы общались с защитником "Нефтехимика" Камилем Фазылзяновым, и он сказал, что вы лучше всех в команде говорите на татарском языке. Это так?

- Я понимаю татарский язык, но знаю лишь некоторые базовые слова, разговорным не владею. Поэтому безоговорочное первое место отдам моему партнеру Булату Набиуллину (смеется). 

- Знаете, что в лагере у Назарова будет много велоработы и не очень много бега? 

- Если честно, с детства не любил бегать (смеется). Методику Андрея Викторовича, многие элементы которой взяты из НХЛ, уже успел попробовать в паузах в регулярном чемпионате. Считаю, что она даёт плоды. Если НХЛ -  лучшая лига в мире, то ее методики мы обязаны брать на вооружение.

- Предыдущая предсезонка "Нефтехимика" была другой?

- Мы начинали раньше всех в Лиге в Хорватии, очень много бегали. Но это сборы, они легкими не бывают, в них закладывается фундамент на весь сезон.


РАД, ЧТО СБОРНАЯ НАЧАЛА С ПОБЕДЫ. ДЛЯ МЕНЯ ЕСТЬ ДВЕ ВЕРШИНЫ - РАДУЛОВ И МАЛКИН

- Кто из форвардов в КХЛ и НХЛ вам импонирует?

- Для меня есть две вершины - Александр Радулов и Евгений Малкин! Но стараюсь смотреть за всеми ведущими игроками, у каждого какие-то моменты надо брать на вооружение.

- За кого персонально переживаете на чемпионате мира? И кто фаворит турнира?

- Болею за сборную своей страны, очень рад, что турнир она начала с победы над шведами - пусть и по буллитам. Желаю удачи каждому нашему игроку, с некоторыми из которых уже посчастливилось встретиться на льду КХЛ. Ну а фаворит на любом турнире - один. Россия! 

Russia-Hockey.ru

Фото: hcneftekhimik.ru


Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости